Елен

Хорошие курсы чешского для русскоговорящих иностранцев

Recommended Posts

Форумчане , знающие хорошо чешский, Вы его выучили сами или повезло с преподавателями? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Занимаюсь с преподавателем. А русскоговорящим чешский лучше учить на чешском ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поясните, пожалуйста, слово "сертифицированные". Вы хотите получить сертификат или просто подготовиться к сертификационному экзамену определенного уровня (А1, А2, В1, В2)?

Пы.Сы. Вы, вообще-то, подняли не очень удачную тему. Ситуация с преподаванием чешского языка весьма неоднозначна. Есть и окологосударственные заведения, обучающие чешскому по коммерческим расценкам и с дальним прицелом. Есть огромное количество частных агентств, где язык преподается индивидуально и в группах. И пять же - одни учат, а другие просто собирают бабки за видимость учебного процесса. Немалое число студентов филфака и пенсионерок ходят по домам и учат "чешскому по-чешски" - есть из чего выбрать. Вопрос качества обучения - решающий.

Чешские преподаватели искренне уверены в том, что достаточно быть школьной училкой чешского языка - и ты уже самый лучший вариант. А всякие там бог весть кто, владеющие методикой преподавания родного языка как иностранного - это ерунда на постном масле.

Да и преподавание других иностранных языков в Чехии - это очень непростая история, в двух словах и не объяснить. Короче, желаю Вам найти своего преподавателя и не зря потратить деньги :):).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо большое Вам, Амелия, за ответ. Но все-таки, как чешский освоить? Так, чтобы говорить и писать. Уровень собаки не очень устраивает, я понимаю (не все , конечно), но не говорю. Курсы по месту проживания дали минимум. У нас учат по книжке "Шаг за шагом" для англоговорящих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Елен, надо самим заниматься, помимо курсов. Не бояться говорить с чехами, везде и всюду. Ну и это вопрос не одного дня или месяца. Помню, как мы приехали в Чехию, пошли к тетке одной записываться на курсы, и она нам с такой уверенностью говорила, что после ее школы ученики говорят лучше, чем чехи, такая у нее уникальная методика изучения языка. Так вот, не стоит верить таким заявлениям, и вообще, лучше убегать подальше от таких преподавателей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Елен, чтобы освоить чешский - надо его осваивать, ничего нового я вам не скажу. Год вдумчивого изучения языка даст вам хороший уровень понимания носителей, через 2 года начнете уверенно изъясняться в любой ситуации и говорить на любую тему. Сроки усредненные, конечно, но если вы не лингвистический гений, уже имеющий в запасе 3-4 иностранных языка, и особенно - живете вне языковой среды, то ориентироваться лучше на такой период.

И действительно не стоит верить никаким обещаниям о "свободном владении" через 2,3,4 месяца. Да, чешский - тоже славянский язык, но от этого он не перестает быть иностранным :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже понимаю, что без языковой среды очень трудно овладеть языком.

Нужно приехать учить язык, учить на курсах, потому как учеба на индивидуальных занятиях мне не даст возможность получить визу, чтобы приехать учить язык. И где взять такие курсы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
потому как учеба на индивидуальных занятиях мне не даст возможность получить визу, чтобы приехать учить язык.

Ну зачем же так категорически?

Я не знаю никого, кто приехал сюда с хорошим чешским. Как можно выучить там то, чего там нет? :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для укрепления уверенности в достижении поставленных целей - хотелось бы добавить знание языка. Не хотелось бы быть в Чехии - таджиками в Москве. Поэтому нужны интенсивные и зарекомендованные. Прошу помощи, потому как сама найти не смогла в инете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Елен, в Минске есть хорошие преподаватели и вроде даже курсы. Я знаю людей, которые учили язык только в Минске и, приехав в Чехию, уже ни с какими преподавателями не занимались и на курсы не ходили, вполне хватило базы, полученной дома. И говорят они по-чешски нормально вполне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо откликнувшимся.

Вита, а не могли бы Вы явки-пароли Минских преподавателей в личку прислать?

Спасибо Терезе, курсы при Масариковом университете действительно достойные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я знаю людей, которые учили язык только в Минске и, приехав в Чехию, уже ни с какими преподавателями не занимались ... И говорят они по-чешски нормально вполне.

Я даже знаю людей, которые и в Минске не учили язык. Конечный результат - точно такой же :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В последнем случае можно говорить о лингвистической одаренности. а что делать тем у кого математика всегда лучше была? :blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku