Recommended Posts

Степень копчености задается количеством луковой шелухи в рассоле :) Рецепт надо обозвать "Соленая скумбрия коричневатого цвета" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нельзя сказать, что она выходит как "холодного копчения".... но есть можно!

Вспомнил. Моя мама когда-то, сто лет назад, подобным образом развлекалась. Просто это и не близко не копчёная :). А именно солёно-маринованная. Но вкусно было, этого не отнять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

cf0d3152a6f0.jpg

 

Блины на кефире! :)

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

1 стакан кефира

150 гр муки

1 яйцо

1/3 ч.л. соды

1 ст.л. растительное масло

0,5 стакана крутого кипятка

1 ст.л. сахара

1/3 ч.л. соли

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

 

Кефир , яйца , сахар , соль и муку хорошо перемешать . В кипяток добавить соду , быстро перемешать и вылить в тесто . Все хорошо перемешать и дать постоять 5 минут . Добавить в тесто растительное масло и перемешать . Выпекать на смазанной маслом сковородке .

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аж слюной поперхнулась! Что ж вы делаете, масленица ведь не скоро. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется что на стопку на фотке ушло два стакана кефира, да?

 

Вот есть такие спец устройства. Кто нибудь пользуется? Стоит приобретать, если блины раз в две недели пекутся из одного стакана?

 

9.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выпекать на смазанной маслом сковородке .

Вот тут-то меня фиаско и настигает. Очень редко получается добиться такого сочетания правильной консистенции теста и температуры плиты, чтоб блины пеклись как надо, а не рвались или не скатывались комками.

Печалька, в общем. Я блины очень люблю. А жена их не понимает, любит и печет только пышки, маленькие оладушки и прочую туфту (ну на мой взгляд). Тонкие большие, как на фото, не умеет делать, сколько ни пыталась. Приходится самому печь (правде, не на кефире, а классические). Мучаюсь вот периодически.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для таких тоненьких блинов нужна старая чугунная сковородка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это вчерашних посиделок остаток.

Сахара сыпанул лишнего - тёмные.

 

h_1422057537_6610016_4c9ae17a21.jpg

 

Печено на люминевой тонюсенькой сковороде, но с керам покрытием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для таких тоненьких блинов нужна старая чугунная сковородка.

Представляешь, есть. Но не могу я с ней, неудобно, то прилипает, то рвётся. Мне проще на тонкой тефлоновой, но все равно тяжко с тестом/огнём совладать. Была бы какая-нить индукция, было бы проще. А так газ. Который горит как хочет, мерзавец.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...А так газ...

Вот тут не соглашусь. Большую часть жизни на газе блины пёк. Студентами мы через день по очереди "тренировались".

Для блинов важно выбрать правильный режим температурный и иметь слабоинерционный нагреватель. Вот тогда они одинаковые и быстро весь процесс идёт. Ну и половник надо подобрать под размер сковороды, чтобы не целится каждый раз с количеством.

 

А индукция, она малопредсказуема, греет как запрограммирована, т.е. не постоянно генерит, а дискретно со скважностью в соответствии с выбранным режимом. У меня нервов не хватает на ней печь. Хотя пробовал с самой дорогой (с толстым дном) посудой. И микроволновки так генерят кстати.

 

Сейчас пользуюсь электрической стеклокерамической. Сплошное удовольствие. И плов отличный выходит, и тушёные овощи. Хотя она тоже "горит/негорит", но за счёт высокой теплоёмкости нагревательного элемента греет дно практически равномерно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На тефлоновой блины получаются тонкими, но какими-то не мягкими а почти хрустящими. Есть можно, да не то. На чугунной, именно на газовой горелке, у меня получаются тоненькие мягонькие блины. Как правило, первый и второй блин комом, прилипают, я их отскабливаю и сама съедаю, зато остальные все отличные, как надо.

 

На индукции у меня блины хуже.

 

Нынешние сковородки из чугуна тоже не совсем то что раньше, наверное теплопроводность :) другая.

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что проблема в расположении сковородки относительно земной оси, а также несоответствия створа Юпитера касательно зодиакального знака хозяйки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас пользуюсь электрической стеклокерамической. Сплошное удовольствие. И плов отличный выходит

Как плов может получится на электроплите, коли она греет только снизу, а для плова крайне важен нагрев казана еще и по бокам?

В казане с круглым дном на большой газовой конфорке еще туда-сюда, но на электричестве не получится как надо.

 

По поводу блинов - согласен. Мне тоже кажется, что "важно иметь слабоинерционный нагреватель", однако же нет оснований не доверять опыту Терезы :).

 

проблема в расположении сковородки относительно земной оси

Проблема в набитии рук и опыте :). А тебе лишь бы обсмеять. Ничего святого, понимаешь :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сковородка должна быть хорошо нагрета / как ориентир - брошенная соль начинает подпрыгивать, высоко / и чистая - первый блин комом потому, что он чистит сковородку. И степень нагретости / о, господи/ сковородки должна быть постоянная.

Для этого надо привыкнуть к плите и сковородке, не позволяйте пользоваться блинной сковородкой для чего-то другого...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Старые чугунные сковородки чем хороши - они промасленные. Потому блины не прилипают, и красота аж от первого блина ))) Новую чугунную сковороду нужно с маслом пару раз прогреть, остатки масла вылить, и прочистить поверхность бумажной салфеткой. Сполоснуть теплой водой, но ни в коем случае с моющим средством! И после жарки блинов ее нужно просто почистить бумажной салфеткой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku