Recommended Posts

28 минут назад, Mishan сказал:

Там тоже метиловый спирт был?

Кстати, брага из сахара - то есть самая распространённая, насколько я понимаю - метанола содержать практически не может. Ибо нет источника его образования, метанол из пектинов образуется при их распаде во время перегонки. Но что такое химия супротив демагогии? Так, семки.
Опасения относительно метанола верны, соответственно, только для плодовых и зерновых исходников.

Разговоры о метаноле в сахарной самогонке сродни разговорам о воде без ГМО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слушайте, только сейчас сообразил одну интересную вещь. Ведь антидотом при отравлении метанолом является как раз-таки этанол. Получается, продухт сам себя нейтрализует :). 

Это уже я шучу, в отличие от предыдущего поста.

И вообще, в коньяке есть метанол. Не помню дозу, но есть, и качество коньяка тут не при чем. Просто чтоб это стало критичным, коньяк надо глушить ведрами. Соотв., копыта откинешь вовсе не от метанола :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так и есть. При отравлении метанолом первая помощь - алкоголь без метанола. Там баланс важен. Чуть сместил - и живой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
52 минуты назад, Mishan сказал:

 Пшеница, сахар, больше ничего ....

 

18 минут назад, GDV сказал:

Разговоры о метаноле в сахарной самогонке сродни разговорам о воде без ГМО.

Ничего личного ....

Не говоря уж о всяческих сливовицах и грушковицах с кактусовицами ... Ну и сами дрожжи осевшие на дно, это разумеется не пептиды, чистой воды сахар, рафинированный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что у тебя может быть личного? Демагогия одна. Рассуждал-рассуждал о повальной слепоте среди абсолютно всех самогонщиков, и вдруг надо же - ухватился за слово "пшеница". Ты изначально вообще вел речь об одном, а потом перескочил на другое. И тишина, разумеется.

На самом же деле, серьезно отравится метанолом есть риск лишь при использовании в качестве сырья фруктового варенья. Была такая раньше тема, старое варенье пускать на самогон. Вот это опасно, никакие "головы" могут не спасти. В остальном риск точно такой же, как погибнуть при пожаре, не уследив за камином. То есть, сдуру можно все сломать, но самогоноварение тут совершенно не при чем. 

Всем остальным интересующимся: ректификация не есть панацея в плане метанола. Просто эффективность отделения последнего значительно выше, но он все равно будет присутствовать, если сырье с пектином. Моя любимая дуня - увы, плодово-выгодная. Соотв., я общаюсь с производителями малых и средних объемов. Есть специальные колонны окончательной очистки, и то после анализа, которому ему подвергаются все продукты уважающего себя производителя, бывают нюансы. Некритичные, но все же. 

И последний маленький большой деталь. Да, органолептически отличить этанол от метанола почти нельзя. Есть умельцы, но это исключение. Однако то, что нельзя отличить в обычном агрегатном состоянии, легко различимо в необычном. Тест с нагретой медью широко известен. Но это уже лирика. 

А вообще вино надо пить :) (сказал я после того, как вчера выпил весому дозу чачи).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, GDV сказал:

А что у тебя может быть личного? Демагогия одна

.......

А вообще вино надо пить :) (сказал я после того, как вчера выпил весому дозу чачи).

По поводу первого :) ,  вроде и хороший человек, но достал он тебя.

По поводу второго - ты уточняй, есть же не кошерная чача. Хорошо что @Kotig не сионист он бы рассказал

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, serj_nv сказал:

есть же некошерная чача.

Нам, татарам... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, GDV сказал:

Нам, татарам... :)

Да я не про обрезание :) ,  вроде говоришь пить вино и тут же про самогон  чачу, собственно про нее

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, GDV сказал:

А вообще вино надо пить.

 

Не глядя на надпиcь "содержит сульфиты".

О-хо-хо, все помрём...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, все помрем, да. Во-вторых, ты за что топишь? За водовку? Да, это наименее вредное (не говорить же "наиболее полезное") алко-питье, но не все ее любят-ценят-уважают. Я вот не люблю, чем в Руско вызываю подозрительные косые взгляды. Приходится быстро добавлять, что смузи я тоже не люблю, в барбер-шопы не хожу и короткие подвернутые штанишки не ношу. Если после этого быстро выпить стакан виски, люди успокаиваются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Kotig сказал:

Если не уследить за температурным режимом - запросто.

Т/е/ можно реально и больно травануться?:) 

Градусников не помню в процессе производства. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 часов назад, serj_nv сказал:

"Голову" и "хвосты" надо рубить

Аабажди, а как же "Первак"? Я по-неопытности думал что это первый поток так сказать. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, Mishan сказал:

Т/е/ можно реально и больно травануться?:) 

См. выше, то, что я писал. 

Первач обладает каким-то, мне совершенно непонятным, очарованием, типа вкусом и как бы даже ароматом. Есть алкоголики любители, готовые ради этого на все. А если гнать из сахара, как обычно и делают классики жанра, то отравиться метанолом можно только во вселенной Котига.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, GDV сказал:

Да, это наименее вредное (не говорить же "наиболее полезное") алко-питье,

Был убежден что нет. Водка как понимаю смесь спирта с водой, а вот из чего  и как этот самый спирт сделали  - большой вопрос. Искренне думал что вот как раз собственное производство из пшеницы, сахара и воды (без дрожжей) как раз дает самый чистый и качественный продукт. Потом отец  его еще на разных травах, орехах, ягодах настаивал.  Эх.... вкус детства. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, Алекс сказал:

Это да, больше полугода пить его не стоит - тоже видел последствия. Но пару-тройку раз вздрогнуть можно. А что до запаха - так ты сам отрыжки не чуешь,  зато в городском транспорте, где - как сельдей в бочке, вокруг тебя образуется стабильное кольцо отчуждения. Едешь, как боярин. Лепота.

Пипец у тебя опыт и познания. Я прям хз, как на такое реагировать :D.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku