Recommended Posts

А вот скажите, не отвечать на письма с вопросами для чешских риэлтеров это норма или они просто клиентов из РФ не любят?

Года полтора назад, когда приценивался к домикам у Сазавы писал в два агентства, спрашивал что интересовало - ноль эмоций. Тогда особо активного желания не было, просто приценивался, поэтому забил на расспросы. Раз люди денег не хотели заработать, то не стоило и набиваться. Сейчас та же ситуация дубль два. Уже конкретно смотрю в сторону магазинчика, пишу в агентство, любопытствую о тех тонкостях, что в объявлении не прописаны - ни ответа ни привета. Это в принципе общение по E-mail не распространено среди чешских риэлтеров, или надо им писать с @seznam.cz , а не с @yandex.ru чтобы ответ получить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот скажите, не отвечать на письма с вопросами для чешских риэлтеров это норма или они просто клиентов из РФ не любят?

Здравствуйте! Вы знаете только что прошёл эпопею со снятием квартиры... Очень много общался и с риелторами и с хозяевами квартир. Никакого негатива в адрес русскоязычных не заметил. Некоторые хозяева отказывались встречаться с иностранцами на тему сдачи сразу, связано это как правило со страхом попасть в историю с пересдачей квартиры и т.д. На письма всегда отвечали очень не быстро :) это факт, но такой их уклад жизни. А потом они не сидят весь день (как многие наши "русские бездельники") в интернете, а работают в "полях". Отвечали всегда, но запоздание было 2-3 дня , скорее это и есть норма :). В конце концов позвоните, не знаете чешский? все те кого я встречал чудесно говорили по английски. А уж про застройщиков нового жилья и говорить не чего, там вообще и сайты как правило с русским я зыком, да и сотрудники есть русскоговорящие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас та же ситуация дубль два. Уже конкретно смотрю в сторону магазинчика, пишу в агентство, любопытствую о тех тонкостях, что в объявлении не прописаны - ни ответа ни привета.

А вот тут одна деталь, подмеченная мною. Во первых не факт, что его ещё не купили, во вторых риелтор не отвечает пока не свяжется с владельцем, а это бывает не так быстро. И в третьих очень часто проезжая мимо такого объекта, видишь на нём плакат "на продажу" или " на сдачу" с телефоном хозяина :). И нафиг тогда этот риелтор? Для правильного оформления Вы найдёте своего и это тогда возможно будут другие деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению чешский я знаю довольно посредственно, если не сказать сильнее. Объявления или переписку перевести компьютером и написать ответ в простых фразах-инфинитивах могу, а вот задать вопросы по телефону нет. У фирмы сайт только на чешском, поэтому звонить и общаться на английском даже не пробовал. Да и, к слову сказать, надо мне было узнать про аренду машин, когда я в последний раз был в Праге, зашёл в стеклянные дверки "Информации для туристов" на Староместкой площади. Две девушки. НИ одна из них по-английски не говорила и это туристическом сердце страны, в заведении, призванном помочь иностранным туристам. По-немецки да, обе. Но этого языка я не знаю. И в кафешках несколько раз когда не знали русского пытался перейти на английский - практически тот же результат. Хорошо, что жена ещё помнила школьный курс немецкого, а то бы общались на уровне жестов :) Так что пока альтернативы электронной почте нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот тут одна деталь, подмеченная мною. Во первых не факт, что его ещё не купили, во вторых риелтор не отвечает пока не свяжется с владельцем, а это бывает не так быстро. И в третьих очень часто проезжая мимо такого объекта, видишь на нём плакат "на продажу" или " на сдачу" с телефоном хозяина :). И нафиг тогда этот риелтор? Для правильного оформления Вы найдёте своего и это тогда возможно будут другие деньги.

 

объявление на sreality, свежее, неделю как вывесили. Писал непосредственно в агентство, которое его вывесило, да и вопросы у меня были не настолько специфические чтобы уточнять. Собственно то интересовало меня кто продаёт - собственник или арендатор, кто всем зданием владеет, есть ли какие либо ограничения или особенности при оформлении ну и прочие технические вопросы. Это вроде риэлтор и сам должен был знать.

В общем будем верить в светлое будущее и надеяться на то, что агент просто в полях. Ответит как вернётся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отвечают не всегда и по емейлу ни о чем не договариваются, типа приезжайте, звоните, на месте разберемся. Вот как-то так...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они - не тормоза, они просто - м-е-е-е-е-д-л-е-е-е-е-н-н-н-ы-ы-ы-ы-ы-е-е-е-е...... :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот скажите, не отвечать на письма с вопросами для чешских риэлтеров это норма

Если на английском спрашиваешь, то да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К сожалению чешский я знаю довольно посредственно, если не сказать сильнее. Объявления или переписку перевести компьютером и написать ответ в простых фразах-инфинитивах могу, а вот задать вопросы по телефону нет.

Проблема скорее всего в этом, не хотят на абракадабру отвечать.

Я бы точно не отвечала, потому как геморой потенциальный. На каком с клиентом языке общаться ведь не понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подавляющее большинство реалиток не жалуют электронную почту, как способ установления контакта. Звонить надо.

Понимая, насколько у них спамом загажены ящики, в общем-то с этим соглашаешься, хотя сначала раздражает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При поиске квартиру в аренду, писалось многим риэлторам (с seznam.cz кстати и на нормальном чешском), реакция была примерно у одного из 20. На звонки отвечают, это да. На письма, видимо, принципиально нет. Причем если пишешь непосредственно хозяину квартиры, то на все уточняющие вопросы чехи отвечают, звонилось лишь только, когда договаривались о времени просмотра. Пришла к выводу, что местным локальным риэлторам деньги не нужны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Деньги всем нужны, кроме птичек, только не так острвенело как на родине. :)

Другие приорететы у населения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Общаться с чешскими риэлторами по эл. почте БЕСПОЛЕЗНО на 99%. Они предпочитают телефон или даже СМС. Так что топикстартеру прямая дорога к переводчикам или просто к добрым людям, которые за бакшиш малый проведут переговоры по телефону или лично. radamant, если тебе "горит" - стучи в Скайп или в личку ко мне, помогу...

Кстати, и сайты подавлящего большинства агенств по недвижимости никакой полезной информации, кроме телефонов и адреса конторы, не несут. Если предложение есть, то обычно это "висяки" которые там чисто для понта выложены, а информация по реально интересным объектам безнадежно устарела. Поддержки и набивка контента не осуществляется, ввиду остуствия в штате соответствующих людей, потому как обычно никто из персонала таких контор за зарплату не работает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

даа, реакция на форуме разительно отличается от реакции агентства, стоило на пару часов на совещании зависнуть, как тема разрослась. Видимо, всё-таки это вопрос менталитета :) Попытаюсь ответить по порядку.

 

Писал на русском, чешском и английском (три варианта в одном письме). Писал и с sreality и потом на самом сайте агентства нашёл риэлтора, который данное предложение ведёт - отписал ещё ему лично.

Я так понимаю, что надо надеятся и верить, что мне попадётся один из 20, жалующий электронную почту, а скорее всего, положить на это дело ближайший отпуск и выбирать из того, что в тот момент будет на рынке. Всё равно ехать смотреть на месте надо и в глаза арендателю смотреть.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно по-подробнее: что интересует, где, под какой бюджет и т.п. Может в наших закромах найдется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku