Amorales

Так нужно ли вставать на консульский учёт

Recommended Posts

Можно и не вставать :), если нет желания.

Но лучше встать, тогда, как объяснили мне в родном казахском консульстве, они за нас в ответе,

если мы попадем в какую-то ситуацию, где потребуется вмешательство консульства:)

 

А, если серьезно, то постановка на учет лично мне дала возможность быстро и без проблем поменять паспорта себе и старшему сыну.

Сейчас готовимся менять паспорт мужу.

 

Во, вспомнила, ещё мы принимали участие в выборах и там угощали баурсаками :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я на учет вставал ради того, чтобы поменять быстро паспорт. Сейчас в консульстве ответили, что и тем, кто стоит на учете, паспорт меняют за 2 месяца, т.е., получается, никаких преимуществ для меня лично в этом учёте нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот нашла по РК, наверняка есть такая же статья и у РФ

 

 

В Законе РК "О гражданстве Республики Казахстан" существует глава 3 ("Прекращение гражданства Республики Казахстан"),

включающая в себя, наряду со статьей 20 ("Выход из гражданства"),

также статью 21 ("Утрата гражданства").

В ней предусмотрены случаи, когда граждане РК утрачивают гражданство Казахстана.

 

Статья 21 "Утрата гражданства"

 

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

 

1. вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2. если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3. по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4. если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Консульский учёт бывает постоянный и временный (по-крайней мере в РФ), так что мы практически все тут стоим на учёте.

Я на постоянный не вставала и не встану, пока в Мск у меня будет квартира. Тем более, что сейчас и выгод никаких нет по сути.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

может кто-то знает, в белорусском консульстве можно паспорт поменять, если на учете стоишь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

...если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет

Малайцы!Так просто!

Не то что у Израиля, гражданство которого можно определенным категориям людей приобрести, а механизма избавиться от него не предусмотрено у них вообще. Система Ниппель.

ИМХО, что Становиться/нестановиться -воля каждого. Но если "Обратной дороги нет", то становиться, конечно. Так быстрее дорогу осилить можно, которую все-равно пройти. Кому-то этот дамоклов меч висящий над головой не мешает, кого-то раздражает. Для получения гражданства процедура у-вы (скажу об гражданах УА) - обязательно-тривиальная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверняка, это старая ссылка на старый закон:)

Вряд ли любое государство просто так отпустит.

 

Точно знаю, что чтобы выйти из гражданства Украины, нужно заплатить энную сумму.

Наверняка и у РК и у РФ действует тот же принцип:)

 

Просто, я не собираюсь менять гражданство вообще!!! Мне с моим синеньким с золотыми букавками комфортно в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я стою на учете в Консульстве РФ много лет (лет 10 минимум). Про паспорт уже написАли. А в остальном - ни холодно, ни жарко от этого...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Боитесь Родины? в этом случае напрасно - ну, паспорт менять можете, голосовать можете. Думаю, это чтобы избирателей за границей не потерять придумано. Тоже стоим все 110 лет уже. Опять же справка на списание коммунальных услуг (т.е. горячейи холодной воды) не лишние деньги. Для понятия - не платите за горячую и холодную воду по месту постоянного проживания в России, так как проживаете здесь. Вот и все вроде бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4. если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет.

Рая, а ты встала на учет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тоже стоим все 110 лет уже.
Ух, не слабо. Кто-то тут где-то недавно спрашивал местных "долгожителей" делиться опытом по переезду - вот лучшая кандидатура :rolleyes:

 

А по теме - гражданство РФ, на учете не стоим, голосовать - голосуем без проблем (учет для этого не нужен оказался :crazy:), закон "О гражданстве РФ" из интереса проверил - Россия так просто своих граждан не отпускает :blonde:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
может кто-то знает, в белорусском консульстве можно паспорт поменять, если на учете стоишь?

 

Только, если выписан из РБ и пасспорт серии РР. В противном случае, только через место прописки

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Боитесь Родины? в этом случае напрасно - ну, паспорт менять можете, голосовать можете... справка на списание коммунальных услуг (т.е. горячейи холодной воды) не лишние деньги. Вот и все вроде бы.

А чего её бояться?

Как все прозаично и мелко. :rolleyes:

Ну,если вы в Чехии человек временный,чуток поживете или позарабатывате и на Родину или дальше Запад намерены, то Вам оно конечно ни к чему.

А если светом в конце тоннеля для Вас в иммиграции все-таки есть prislib obcanstvi Чешского государства, то без переходного периода, вам никак не обойтись. Рrislib выдается на год и за этот год далеко не все успевают всё порешать. Наличие постоянного консульского учета, например для граждан УА, говорит о том, что чело, получившее на руки этот prislib, находится во временном диапазоне успешного решения в более выгодном положении. Даже на Родину,для решения формальностей ездить таким не придется. У тех граждан УА, который на постоянном консульском учете, как этапе к гражданству, уже напросто НЕТУ их гражданских паспортов. :rolleyes: :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рая, а ты встала на учет?

 

 

АЖ с 15 ноября 2006 года. (паспорт меняла через консульство, кстати, и двух месяцев не прошло, как мне вручили новый, а некоторые по полгода ждут:))

Если судить по той ссылке, то мы уже, с 2000 года два раз должны были лишиться гражданства.

Но, нас поставили без всяких нареканий и назидательных речей. :rolleyes: типа, где ж Вас носило до сих пор.

Раз пошла такая пьянка, то отмечу, что в нашем консульстве в отличии от некоторых других, (не будем показывать пальцами),

всегда доброжелательно и с пониманием относятся к посетителям. Нурлану - респект!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku