Amorales

Что хорошего было в Совке

Recommended Posts

Боже мой - одни джинсы на двоих! На свидание снаряжали всей группой, а тушь для ресниц была в коробочке, и плевали в нее, а попала в глаз....

И в очереди на концерт или спектакль стояли три дня по очереди, отмечались - а тетрадка всегда была замасленная - хоть суп из нее вари.

А студенты имели скидки - на поезде Москва -Новороссийск ехали плацкартным за 3,50 - а потом по берегу до Батуми - вот были каникулы!

Иду семью кормить - потом буду продолжать ностальгировать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, ну большинство постов относится к варуанту описанному у классика:

Ели других автомобилей не видел, «Запорожец», вот такая машина! ©

Просто скажите, что было хорошего?Объективно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои воспоминания связаны с этими исполнителями. У родителей был граммофон и часто ставили пластинки Никитиных.

Такие добрые песни могли быть только в то время. А что самое главное, они были популярны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Совке было, наверное, много хорошего, но не объективно. Мне вспоминаются только редкие, и потому дико вкусные сладости. Или солёности. Или просто тупо ЕДА в середине 90-х... Была восторженно-идиотская гордость за то, что я живу в "самой лучшей стране". Но мне было с чем сравнивать, с другой стороны. Так что после первого месяца, проведенного мной в ЧССР (на её последнем издыхании), моя вера в Союз чертовски сильно пошатнулась. В 89-м, после Бархатной Революции, она вообще испарилась. Оказалось, что есть силы покруче компартии, с её грёбаный "всевидящим оком".

И сейчас, оглядываясь назад, я понял (кстати, не так давно), что ни хрена не было хорошего в Совке. Разве что друзья... да какие это друзья, так, ошмётки... через какую-то социальную сеть в И-нете нашел девушку из соседнего двора, из бывшей нашей дворовой "банды" :) Послушал её рассказы о старых друзьях - волосы на голове дыбом встали: кто сидит, кто колется, кто умер, кто вообще в политику подался - вот уж не ожидал от моего соседа-татарина, выпускника автомеханического ПТУ... а из всех моих бывших десятков коллег-музыкантов в музыке остались вообще единицы...

Ничего хорошего, короче, не было там и не осталось. Всё самое лучшее для меня - здесь... есть, было и будет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно было заработать себе и квартиру, и дачу... Просто работая, а не воруя. Сейчас вроде бы есть ипотека, но многим ли она доступна?

Много чего было бесплатным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что это за молодость, когда на дискотеку ходишь в джинсах по графику с приятелем? :)

А смекалку проявить:)

Мы с сестренкой двоюродной были погодки и на танцы (слово "дискотека" появилось позже, боже, какая я древняя)

начали бегать: я с 8, а она с 7 класса.

Семиклашкам не разрешали, но она была со мной, а я была "при исполнении" :rolleyes:,

то есть в некотором роде отвечала за тематические вечера, которые мы быстро сворачивали, как только уходил дежурный учитель.

Вот не могу без предисловия :D

Короче, джинсы нам в этом возрасте и не снились.

Зато мы из новой смесовой ткани, которую выдали шоферам накрывать зерно

во время очередной битвы за урожай, сшили очумительные комбинезоны на замочках, где только можно: и на всех карманах, и на руковах и на концах штанин.

Все обзавидовались просто. Ткань была не хуже джинсы, смотрелась просто зашибись.

Потом были белые штаны из ткани раздобытой в сундуке у бабушки.

Помню как брат с нас смеялся, типа примерно такая ткань у солдатских кальсон.

Но мы сшили из неё такие брючки по типу джинсовых, что от наших белых штанов все были в полном улете.

Только успевали ухажеров в штабеля складывать :)

 

Так что то время научило нас с детства, как проявить сообразительность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо было то, что не было безработицы, а пенсионеры не голодали. Матерям одиночкам, тогда государство больше помогало(моего мужа, его мама одна выростила). А сейчас, простой человек государству не нужен...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мало того что не было безработицы - быть безработным было уголовно наказуемо ;) Но один чорт никто нормально не работал в массе своей... Какой, собственно, стимул работать, когда зарплату тебе и так заплатят, да и соцпрограммы с голоду никогда не дадут умереть...

Про помощь матерям-одиночкам что-то как-то несильно у меня в памяти отложилось, ну а пенсионеры не жировали никогда. Впрочем, сейчас им совсем плохо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А сейчас, простой человек государству не нужен...

Если задуматься, то на самом деле это очень хорошо. Гораздо хуже бывает, когда государству ты зачем-то понадобишься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Совке люди выживали, а от того не тупели - вот это и было самое хорошее.

А теперь "няма таго, што раньш было".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы действительно считаете, что сейчас этого нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а пенсионеры не голодали. Матерям одиночкам, тогда государство больше помогало

 

Хрень. :censored:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хрень. :censored:

Хрень, не хрень, но в СССР меня воспитала одинокая мать, работавшая учителем.

Ежегодно мы выезжали из Ташкента путешествовать по РФ и Прибалтике. Или на море.

Самостоятельно приобрела 2-х комнатную квартиру, кооперативную.

 

Давайте сейчас возьмём за пример учителя. Одинокого с ребёнком. Сможет он это?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku