Pooh

России пообещали отмену виз в Европу

Recommended Posts

Евросоюз введет безвизовый режим для граждан России уже в 2010 году. Такое заявление во вторник сделал министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Он пояснил, что в следующем году никто из членов ЕС не сможет наложить вето на это решение.

 

"Очень хорошие новости ожидают нас в 2010 году в том смысле, что вопросы либерализации визового режима будут отныне решаться квалифицированным большинством голосов, а не по принципу единогласия, - приводит ИТАР-ТАСС слова главы МИД Италии. - Это даст возможность такой стране, как Италия внести предложение и сказать, что она считает, что россияне заслужили право безвизового передвижения по территории ЕС".

 

Франко Фраттини напомнил, что в настоящее время любая из 27 стран, входящих в Евросоюз, может наложить вето и заблокировать готовящееся решение. "В будущем это станет невозможным, потому что вопрос будет решаться квалифицированным большинством голосов, и я думаю, что наберется достаточное большинство для того, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году", - заверил итальянский министр.

 

Напомним, что Москва уже несколько лет ведет переговоры с Европой по поводу упразднения виз. В мае 2003 года на саммите Россия-ЕС переход к безвизовому режиму был объявлен долгосрочной целью. Спустя три года дипломаты подписали ряд документов об упрощении процедур при оформлении виз. "Эти соглашения - первый шаг к безвизовому режиму. Сам безвизовый режим - это последний логический шаг. В промежутке - еще целый ряд шагов. Мы работаем над тем, чтобы поэтапно упрощать визовый режим", - сообщил некоторое время назад постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов.

 

Однако в конце ноября 2009 года руководитель представительства Европейской комиссии в Москве Фернандо Валенсуэла выразил опасение, что безвизовый режим между Россией и ЕС будет введен еще нескоро. "Это вопрос, для решения которого понадобится определенное время. Я думаю, свободный от виз режим находится в конце пути. А пока многое еще может произойти и, я думаю, произойдет, что облегчит доступ граждан России в Европу и европейцев в Россию", - заметил Валенсуэла.

 

ссылки :

Источник

плюс

раз

два

три

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такие "уткие" появляются в СМИ каждый год. То России обещают, то Украине, то Казахстану. Опять какой-нибудь помощник депутата высказался по поводу отмены виз, а СМИ раструбели..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Евросоюз введет безвизовый режим для граждан России уже в 2010 году. Такое заявление во вторник сделал министр иностранных дел Италии Франко Фраттини

http://www.dni.ru/polit/2009/12/8/181088.html

Это если с редактированием исходного текста ИТАР-ТАСС до желаемого вида; дни.ру по этим делам специалисты.

 

А вот то же самое в первоисточнике, без редактирования:

ЕС может ввести безвизовый режим для граждан России в 2010 году. Такое мнение высказал министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14619459

 

А вот уж совсем первоисточник, первоисточниковее некуда: видеозапись самого интервью (нужный момент начинается на 10 мин. 48 сек.):

http://rt.com/Politics/2009-12-08/eu-russi....html?fullstory

 

We will have very good news in 2010 in a sense that the issue of liberalizing visas will be under a new Qualified Majority Vote regime instead of unanimity vote. So it will be possible for a country like Italy to make a proposal on the table and to say: OK, we believe that the Russians deserve a visa free regime to move to the European Union territories. Now there is a possibility to put a veto: one out of the 27 member states can put forward a veto and block it. In the future, it will be no longer possible, the matter will be submitted to the Qualified Majority Vote, and I'm sure there will be enough majority to get a visa free regime for the Russians in 2010.

 

Будут хорошие новости в 2010 году в том смысле, что вопрос о либерализации виз будет в режиме голосования квалифицированным большинством вместо единогласного голосования. Так что для страны вроде Италии будет возможно выдвинуть предложение и сказать: ладно, мы считаем, что россияне заслуживают безвизового режима для въезда на территории Европейского Союза. Сейчас есть возможность наложить вето — одно из 27 государств-членов может наложить вето и заблокировать (решение). В будущем это уже будет невозможно, вопрос будет рассматриваться голосованием квалифицированным большинством, и я уверен, что будет достаточное большинство, чтобы предоставить россиянам безвизовый режим в 2010 году.

 

ЗЫ. По системе Qualified Majority Voting (QMV, голосование квалифицированным большинством) вето смогут наложить четыре страны ЕС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, 4 голоса против наберутся.

 

Начнем с Чехии, Латвии, Литвы и Эстонии :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Легко.

 

Об этом сегодня по нескольким радиостанциям кричат как о свершившемся факте. Не для того эти визовые заборы десятилетиями строили, чтоб в одночасье отменить. Вот если бы Россия в Евросоюз вошла..... :crazy:

Но... съесть-то он съесть, так кто ж ему дасть! (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, в целом я думаю, что Россия не хочет в Евросоюз.

 

Доктрина хотения в Евросоюз основана на доступе к европейскому бюджету и рынку труда в обмен на независимость.

Это интересно Албании, например.

 

А у России (вне зависимости, плохо или хорошо) доктрина другая: на фоне нефти, газа и ракет быть самостоятельной мировой силой :)

Как бы, понтов и ресурсов слишком много, чтобы поступаться независимостью.

 

Вот если Евросоюз захочет войти в состав РФ на правах автономной области - это, я думаю, Россия готова принять :) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а хорошая такая утка

оптимистичня :)

все визы надо отменить и это правильно

 

PS: введет/может ввести, такое заявление сделал/такое мнение высказал - LOL :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
все визы надо отменить и это правильно

 

А были ли ликвидированы все те причины, на основании которых эти визы были введены????

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Евросоюз введет безвизовый режим для граждан России уже в 2010 году.
А ослик все шел и шел за морковкой, висящей перед его носом. И верил, что когда-нибудь таки дойдет и откусит кусочек :) Главное морковку не убирать, чтобы надежда всегда была.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

История с "отменой безвизового режима" очень напоминает другую "отмену" - "поравки Джексона-Веника". Всегда можно достать из пыльной папочки и попытаться всучить обещания в обмен на реальные преференции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я тем временем слегка прошвырнулся по евросоюзовским документам и утверждаю, что итальянец просто слукавил.

 

Потому что принцип голосования квалифицированным большинством, а не единогласия, в вопросах единой визовой политики ЕС уже давно действует.

 

С введением в действие Лиссабонского договора изменяется только механизм подсчёта этих условных голосов, которые имеют представители отдельных стран, но уже и до него не было возможности вето одной-единственной страной.

 

И ещё он «забыл» о том, что решения по визовой политике Совет ЕС (он же Совет министров ЕС; это именно о нём говорил Фраттини, именно в нём применяется принцип голосования квалифицированным большинством) принимает совместно с Европарламентом (то есть оба органа должны согласиться с одинаковыми формулировками).

 

Только что если раньше с Европарламентом только «консультировались», и он высказывал «мнение» (opinion), учитывать которое было не обязательно, то как раз теперь, с Лиссабонским договором, и вводится процедура полноценного «совместного решения» (co-decision).

 

Вот статья (на англ. яз.) о том, как организовывали безвизовый режим в ЕС гражданам Македонии, Сербии и Черногории ещё до Лиссабонского договора, там это всё описано.

 

Так что в следующем году ничего принципиально не изменится, и ничто не мешало «стране вроде Италии» выдвинуть предложение об отмене виз для россиян уже пару лет как.

 

И, кстати, если почитаете внимательно слова Фраттини, то он совершенно нигде не сказал, что его страна таки выдвинет это предложение. Он лишь сказал, что «для страны вроде Италии будет возможно выдвинуть предложение».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю, 4 голоса против наберутся.

 

Начнем с Чехии, Латвии, Литвы и Эстонии :)

 

Да Бог их знает-Эстония и Латвия в Питере выдают годовые мультивизы без всяких приглашений-как это делают финны уже почти десяток лет...Поэтому может наоборот-первые кричать будут, что мы "за"-из-за кризиса туристы им нужны......

А Чехия-не так уж тут и много именно росиян-в сравнении с теми же украинцами, чего ей особенно сопротивляться? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

02131638.0945.jpg

 

После переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым французский глава государства Никола Саркози выступил с сенсационным заявлением.

 

«Я рад уточнить, что Франция ратует за то, чтобы был установлен безвизовый режим (России — «Газета.Ru») с Европейским союзом»,- сообщил Саркози на итоговой пресс-конференции после переговоров. «Мы хотим двигаться в сторону совместного с Россией общего пространства», — добавил он.

 

«Полноценные отношения немыслимы без свободного обмена товарами, услугами и свободного перемещения людей. Стало быть, визовая проблема является исключительно важной», — заметил в своем ответном слове российский президент.

 

Журналисты попросили Саркози и Медведева уточнить, когда безвизовый режим может случиться в реальности. «Про визы я говорить ничего не буду по понятным причинам. это не наш вопрос. Мы к этому готовы», — заметил в ответ Медведев. Саркози от ответа ушел, повторив лишь, что «мы будем убеждать наших партнеров». Саркози оказался вторым союзником Москвы в вопросе виз среди стран Евросоюза. Ранее за безвизовый режим России и ЕС активно ратовал итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони. До сих пор, впрочем, все разговоры о безвизовом режиме остаются не более чем ни к чему не обязывающей декларацией.

 

Гораздо более реальной пока выглядит покупка Россией первого в своей истории вертолетонсца «Мистраль». По крайней мере, в первый день государственного визита во Францию президент Медведев заручился согласием Саркози на покупку Россией одного вертолетоносца и дальнейшее сотрудничество в этом направлении.

 

«Мы решили, что Франция и Россия, начиная с сегодняшнего дня, начинают эксклюзивные переговоры по четырем кораблям типа «Мистраль». Первый будет строиться в Сан-Назере. Это не значит, что другие не будут строиться, просто мы будем вести переговоры», — сообщил Саркози на итоговой пресс-конференции.

 

Позже президент Франции заметил, что могут быть разные варианты, где именно будут строиться остальные 4 корабля. При этом речь идет о покупке кораблей без военного оборудования. Французский журналист уточнил, действительно ли остальные 3 вертолетоносца будут сделаны в России. «Я думаю, если вы сильны в математике, то должны правильно понять, какие корабли будут строиться здесь, а какие будут достраиваться в России. «Два плюс два» мне кажется довольно равноправным решением», — со смехом ответил Саркози на вопрос. В любом случае, пояснили представители российской делегации, переговоры, по сути дела, пока идут только об одном «Мистрале».

 

Медведев расценил решение о начале переговоров как «символ доверия между нашими странами».

 

С другой стороны, это и возможность для России «получить те объекты, которые, допустим, сегодня у нас отсутствуют и которые мы хотели бы создавать в кооперации с другими странами», — заметил российский президент. Он напомнил, что этот вопрос вызвал «довольно широкий резонанс, довольно разные мнения». Против этого контракта выступили Украина, Грузия и страны Прибалтики. На прошлой неделе Латвия и Литва на встрече глав оборонных ведомств стран ЕС призвали партнеров по Евросоюзу ужесточить правила в отношении экспорта военной техники и вооружений в третьи страны.

 

Руководство Франции на эти претензии реагирует сдержанно, делая акцент, что продажа «Мистраля» России это скорее экономический вопрос. «Мне кажется, что это в интересах Европы, чтобы мы вновь не возвращались в этот сложный период «холодной войны», — заметил Саркози.

 

Саркози, впрочем, дал понять, что Франция уступает корабль не только в обмен на полмиллиарда евро. «Я бы хотел, чтобы мне сказали, как можно говорить России: «Нам нужна ваша поддержка для мира, нам нужна ваша поддержка для разрешения кризиса, критических ситуаций в мире, как, например, в Иране, но одновременно мы вам не доверяем, мы не работаем с вами на «Мистрале» например»? Это совершенно немыслимо», — эмоционально стал объяснять хозяин Елисейского дворца.

 

«Поэтому нельзя утром говорить: «Господин Медведев, я Вам доверяю, пожалуйста, голосуйте за нас в Совете безопасности». А затем во второй половине дня сказать: «Нет-нет, извините, поскольку мы Вам не доверяем, то мы Вам этот «Мистраль» не будем поставлять».

 

Ведь нет же никакой связности в такой позиции», — воскликнул Саркози.

 

Вопрос о доверии отразился и на теме решения конфликта России с Грузией относительно Южной Осетии и Абхазии, которые Москва в августе 2008 года признала независимыми государствами. Если еще год назад в Париже звучали призывы о выводе российских военных с территории республик, сейчас таких претензий Саркози не высказал. «Думаю, что он защитил интересы России, поступив так, как он поступил. Я думаю, что Франция защитила интересы Евросоюза. И действительно, мы поступили правильно, не используя наши военные силы, без угроз, мы сделали это через дипломатию, через диалог. Это было нелегко, но мы лучше познали друг друга, сделали шаги вперед», — сказал он. Французский лидер отметил, что по таким вопросам стороны должны сотрудничать «не как неприятели, а как партнеры». «Я даже сказал Президенту Медведеву, что особенно важно, что по таким сложным и щепетильным вопросам, как Осетия, как то соглашение, которое мы подписали в августе 2008 года, которое было строго применено (и господин Медведев сказал именно об этом, он готов работать вместе), Франция и Россия будут вместе работать, для того чтобы продвинуть вперед решение этой проблемы», — заявил президент Франции.

 

Что касается инициативы Медведева о создании договора европейской безопасности, то никаких принципиальных решений в Париже не было принято.

 

«Мы готовы к тому, чтобы работать, готовы работать с Францией и с другими нашими партнерами», — снова заявил Медведев. И подробно перечислил, почему нынешняя система безопасности не работает. Саркози повторил, что этот вопрос надо обсуждать, и говорил он это более уверенно. «Надо посмотреть, нет ли у нас общих угроз, например терроризм, и не отвечает ли нашим взаимным интересам подумать, как в наших сегодняшних условиях, в условиях финансового дефицита, кризиса, вместо того чтобы работать друг против друга, работать вместе», — предложил он. Саркози даже добавил, что к решению, что делать с архитектурой безопасности, можно привлечь канцлера Германии Ангелу Меркель. Далее лидеры втроем уже могут решить судьбу такого договора, насколько необходимо его создание.

 

Саркози и Медведев признали, что сейчас ни одни переговоры не проходят без обсуждения введения санкций против Ирана. Но президенты уже не раз озвучивали свои позиции: они готовы согласиться на ограничения, если ситуация не изменится, но хотели бы решить конфликт дипломатическим путем.

 

Во вторник Медведев встретится с руководством французского правительства, парламента, посетит мэрию, а вечером состоится ужин от имени Саркози.

 

источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже читать не стоит. Ничего не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я понимаю, что для россиян это больной вопрос — возможность ездить без виз и в Куршовель, а не только в Буковель. Вот только из французскоязычных и англоязычных источников на фразу Саркози о визах вообще обратили внимание считанные единицы, и те ограничились цитированием одного предложения об этом.

 

А вообще процитированная статья заметила совершенно верно:

 

Журналисты попросили Саркози и Медведева уточнить, когда безвизовый режим может случиться в реальности. «Про визы я говорить ничего не буду по понятным причинам. это не наш вопрос. Мы к этому готовы», — заметил в ответ Медведев. Саркози от ответа ушел, повторив лишь, что «мы будем убеждать наших партнеров». Саркози оказался вторым союзником Москвы в вопросе виз среди стран Евросоюза. Ранее за безвизовый режим России и ЕС активно ратовал итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони. До сих пор, впрочем, все разговоры о безвизовом режиме остаются не более чем ни к чему не обязывающей декларацией.

ЗЫ. Искренне желаю россиянам поскорее получить безвизовый режим с ЕС. Пока этого не случится, такого режима не будет и для украинцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku