Recommended Posts

Не уходите от темы. То, что мониторы Apple производятся компанией LG, означает, что у Apple нет собственных мониторов, и говорить о "качестве мониторов Apple" - некорректно.

хорошо! это ваша точка зрения.

Однако покупая монитор для работы, я буду смотреть на картинку, и прогоню тесты и выберу скорее Apple LED Cinema Display с дисплеем LG Philips или LaCie 724, а не LG, из эстетических соображений, если даже изображение на них будет одинаковым. Это моя точка зрения.

 

На мой взгляд, переход на платформу PC - это самое удачное коммерческое решение...

Несомненно. Переход с моторол на IBM PowerPC (хотя там был некий альянс) позволил Apple выйти на рынок с мощнейшими процессорами для персонального компьютера. Последним был IBM PowerPC G5, 64-битный, самый мощный на то время. Скажите, что нет :) Apple отказался от IBM PowerPC потому, что компания IBM не смогла предложить мобильную версию, для ноутбуков.

В 80-х у Apple был действительно унылый вид (проблемы с менеджментом Apple, inc.), и маки использовались исключительно как рабочий инструмент для полиграфии и графики, в отличии от PC совместимых - с более широкими возможностями. Но с конца 90-х всё немного изменилось, разьве нет?

 

...майкрософт догнал их только сегодня

как раз сегодня-то майкрософт отстал, и пытается вырвать у Apple утраченые позиции, выпуская нелепые пародии на Mac OS.

 

наиглавнейшим достижением Аппля с точки зрения пользователя было внедрение графической ОС с окнами в бытовой персональный компьютер широкого применения "для домохозяек" в те времена, когда ИБМ ПЦ с МС-ДОС и иже с ними были практически недоступны рядовому компьютерно неграмотному пользователю

именно. А что, компьютером должен пользоваться только "грамотный" пользователь, который знает как устроен монитор :) ?

 

вроде смог

сомнительно.

 

- в телефоне, как и в компьютере (для работы) нужно удобство, надёжность и для кого-то - эстетика :) , независимо от колличества функций. У Apple с Mac OS X эта надёжность, эстетика и удобство есть, у iPhone есть удобство, эстетика, но с надёжностью - есть незначительные нарекания, впрочем как у каждого телефона (КПК).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
*N# текст сообщения. Во всяком случае у Водафона. У каждого оператора свои коды.

Несомненно. Но дело совсем в другом - чем руководствется фирма, которая не только не реализует эту функцию (которая есть практически во всех современных телефонах) в течении 2.5 лет, но и не может объяснить, почему ее в телефоне нету... Это все равно, что выходит новый автомобиль, у которого не открывается одна из четырех дверей, а производитель в ответ на вопрос "почему???" разводит руками и улыбается... Ведь дело даже не в самой двери, как таковой - найдутся и такие, кому она и не нужна совершенно. Но неадекватное отношение производителя к таким мелочам может навести на мысли, адекватно ли он относится к вещам покрупнее. Хотя пока вроде да, адекватно и другие нелепые ограничения и недостатки со временем устраняют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Однако покупая монитор для работы, я буду смотреть на картинку, и прогоню тесты и выберу скорее Apple LED Cinema Display с дисплеем LG Philips или LaCie 724, а не LG, из эстетических соображений, если даже изображение на них будет одинаковым. Это моя точка зрения.

Ну так не даром они столько тратят на брандинг, чтобы вызывать эстетические соображения. ;) А можно брать Eizo, который лучше всех вместе взятых и не выбрасывает миллионы на зомбирование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Недавно установил программку GPS Tracker. Теперь, когда куда-то еду, моя жена всегда сможет посмотреть в Google Earth, где я в данный момент. Просто приятная мелочь.
Это ты вошел в воду, из которой очень непросто выйти :)

 

хорошо!... Однако... я... выберу скорее Apple LED Cinema Display с дисплеем LG Philips или LaCie 724, а не LG, из эстетических соображений, если даже изображение на них будет одинаковым. Это моя точка зрения.
Уже лучше. Теперь вам осталось научиться писать так: вместо
Apple делает лучшие в мире мониторы по качеству изображения
я люблю мониторы Apple за красивый корпус, хотя и понимаю, что внутри LG, а Apple сам ни хрена не делает
Не правда ли, несколько разные утверждения?

 

На мой взгляд, переход на платформу PC - это самое удачное коммерческое решение...
Несомненно. Переход с моторол на IBM PowerPC (хотя там был некий альянс) позволил Apple выйти на рынок с мощнейшими процессорами для персонального компьютера.
Не обижайтесь, но это, пожалуй, ваш мощнейший пук в воду, даже перекрывший утверждения про безопасность и мониторы. :)

 

Платформа PC - это платформа X86, переход на которую (вместе с выпуском Macos X) был отчаянным прыжком Apple вслед за PC (а отнюдь не вперед) в надежде выжить.

 

Power PC - это платформа Power, которая вообще не имеет никакого отношения к x86. Как раз она была (для Apple) тупиковой ветвью, которая вела к смерти Apple, и именно с нее был произведен (пока) спасительный прыжок на x86.

 

Еще раз предложу: не спорьте о вещах, в которых вы ни хрена не понимаете.

Всё, что вы пока делаете - это предполагаете, что если Power PC имеет буквы PC в названии, это значит, что это и есть платформа PC.

 

Если бы вы ограничили свои суждения о платформах эстетическими предпочтениями в части корпусов Apple - это было бы и объективнее, и полезнее читателям :)

 

Но неадекватное отношение производителя к таким мелочам может навести на мысли, адекватно ли он относится к вещам покрупнее.
Очень важное наблюдение. Ведь неодключаемые GPRS, блокировка телефонов через свою базу данных, удаленное отключение функций на уже купленных телефонах в стиле большого брата - это (ИМХО) вещи из той же серии. Не читал недавнюю историю про Amazon Kindle, удаленно удаливший со всех читалок купленный на амазоне же "1984" (какова ирония!) ввиду внутренней проблемы амазона с авторскими правами? Как после этого не включить Amazon Kindle в шитлист? :)

 

А если они через 10 лет (чисто по ошибке) отключат в чьей-то (твоей?) машине во время езды бензонасос, усилитель руля или тормоза?

 

Такое предположение кажется нелепостью - но по сути это именно вещи одного порядка - если смотреть на логику принятия решений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
неодключаемые GPRS, блокировка телефонов через свою базу данных, удаленное отключение функций на уже купленных телефонах в стиле большого брата - это (ИМХО) вещи из той же серии.

Нууууу... Я бы не преувеличивал! Если хорошенько задуматься, то все эти функции имеют смысл и реализация их таким способом вполне объяснима, даже если в некоторых случаях это не совсем удобно для некоторых пользователей. Точно так-же можно жаловаться на то, что оператор блокирует SMSC других операторов, чтобы брать деньги за отосланные SMS, хотя чисто технически для этого причин никаких...

 

А если они через 10 лет (чисто по ошибке) отключат в чьей-то (твоей?) машине во время езды бензонасос, усилитель руля или тормоза?

 

Такое предположение кажется нелепостью - но по сути это именно вещи одного порядка - если смотреть на логику принятия решений.

Нет, я несогласен. Это вещи не одного порядка, с какой стороны не посмотри. Несмотря на то, что автомобили или самолеты уже сегодня серьезно напичканы электроникой, такие случаи очень-очень редки - чтобы электроника по ошибке отключила критическую систему. Помню, что у BMW была проблема с тем, что Windows CE, на которой когда-то работал CCC (car communication computer), давала сбой и кто-то не мог выйти из своей машины. Больше навскидку похожих проблем и не припомню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qsecofr ну где я утверждал, что

Apple делает лучшие в мире мониторы по качеству изображения

- я сказал:

...очень раздражант всё от изображения на мониторе до "красоты" виндовса

это раз! -потом поправил:

имел в виду то как выглядит система OS X, шрифты и всё остальное, я не так выразился.

-это всё, про мониторы. Остальные страсти накаляете Вы.

Про пук в воду - уточню: было сказано

Несомненно. Переход с моторол...
и тд. и если Вы дочитали до конца, там было:

Apple отказался от IBM PowerPC потому, что компания IBM не смогла предложить мобильную версию, для ноутбуков.

Последняя строчка содержит, подверждение ваших же утверждений. Вы почему-то видите, то что хотите видеть а не то, что написано.

 

А можно брать Eizo, который лучше всех вместе взятых и не выбрасывает миллионы...

Eizo прекрасные мониторы (не лучшие в мире). Зачем выбрасывать миллионы на рекламу компании ориентированной на узкий проф. рынок.

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
чтобы электроника по ошибке отключила критическую систему.
В моем, хотя и гипертрофированном, примере я имел в виду не отключение по ошибке, а намеренное отключение.

"Чисто по ошибке" - имелось в виду, что это может быть вызвано какой-нибудь ситуацией, за которую потом формально извинятся.

 

Ситуация с блокировкой чужих SMSC при продаже субсидированного телефона с контрактом, - это совсем не то же самое, что молчаливое удаление уже купленного контента с устройства пользователя.

 

"Извините, мы неправильно решили, что AISIN не доплатил компании BOSCH за реализацию ABS. И удаленно отключили ABS. В файн принте к вашей машине было указано, что мы имеем право менять спецификации без уведомления; надо было читать. Сейчас мы разобрались, и ваши выжившие внуки могут в качестве компенсации получить ABS обратно."

 

Если Apple и Amazon полагают, что имеют право менять спецификации своего оборудования после продажи и невзирая на интересы пользователя (в примере с функцией модема Apple по заявке AT&T отключил ее на iPhone во всем мире, а не только среди абонентов AT&T), я не вижу здесь принципиальной разницы с тем, чтобы по аналогии с отключением функции модема после продажи взять и отлючить функцию ABS в тормозной системе - тоже после продажи.

 

Звучит дико с точки зрения того, насколько разные эти вещи по последствиям для пользователя.

Но я хочу обратить внимание именно на принцип и на то, насколько широкими могут быть его проявления.

 

Same here.

 

I also have a factory unlocked 3G with no tethering in 3.1

The contract with my provider has a special data option who allows me to use the iphone with tethering. But in 3.1 it´s gone....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В моем, хотя и гипертрофированном, примере я имел в виду не отключение по ошибке, а намеренное отключение.

Я понял тебя.

 

Ситуация с блокировкой чужих SMSC при продаже субсидированного телефона с контрактом, - это совсем не то же самое, что молчаливое удаление уже купленного контента с устройства пользователя.

Ты неправ. Речь не идет о субсидированном телефоне. Ты не можешь посылать SMS через другой гейт, каким телефоном бы ты не пользовался. Это ли не ущемление твоих прав? Тем более, что ты нигде с ним не соглашался и блокировать чужие SMSC стали уже на моей памяти, явно после того, как ты подписал свой первый контракт с оператором... Установка номера SMSC - функция SIM карты, которую тебе оператор продал. Функция, которая там была, когда ты ее купил и позже была отключена самым вероломным способом. :) Это я навскидку пример такой привел - наверняка таких вещей намного больше, мы просто не слишком обращаем на них внимание.

 

Если Apple и Amazon полагают, что имеют право менять спецификации своего оборудования после продажи и невзирая на интересы пользователя (в примере с функцией модема Apple по заявке AT&T отключил ее на iPhone во всем мире, а не только среди абонентов AT&T), я не вижу здесь принципиальной разницы с тем, чтобы по аналогии с отключением функции модема после продажи взять и отлючить функцию ABS в тормозной системе - тоже после продажи.

Понимаешь, ты здесь говоришь о вещи, сути которой ты не понимаешь, ты о ней только читал. Никто ничего во всем мире не отключал. Я только что специально проверил - у меня версия 3.1.2 и телефоном как модемом я пользоваться могу без проблем. Не пользуюсь, но не поленился и проверил, что могу. И в версии 3.1 мог, и в 3.0 тоже. Если у кого-то с этим были или есть проблемы, речь наверняка идет как раз об ошибке, которая где-то кем-то была допущена и которая была или будет исправлена. Ну не считаешь же ты, к примеру, недавнюю ошибку с настройками DNS попыткой китайского провайдера отключить весь мир от интернета! Или недавние проблемы Майкрософта с Сайдкиком... То же самое с этой книжкой и Амазоном. Да, кто-то допустил ошибку, но зачем сразу считать фирму злой и коварной...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты не можешь посылать SMS через другой гейт, каким телефоном бы ты не пользовался.
Rusin, ты абсолютно неправ и не владеешь вопросом. Если сомневаешься, могу объяснить в рамках отдельной дискуссии.

 

Установка номера SMSC - функция SIM карты, которую тебе оператор продал.
Про какую модель телефона идет речь? Все известные мне модели телефонов могут импортировать SMSC с SIM-карты, но сохраняют возможность ручной установки.

Поэтому кроме вариантов железной прошивки номера SMSС в субсидированный телефон (о которых я не слышал, но могу допустить такие варианты), твой пример в принципе некорректен, потому что описанная тобой ситуация ("отключение" функции оператором) просто не имеет места в действительности.

 

Понимаешь, ты здесь говоришь о вещи, сути которой ты не понимаешь
Не мог бы ты обосновать свое утверждение? Непонимание сути - это твое утверждение выше про SMSC.

 

А я в данном случае пишу о фактах.

Факт - это принудительное отключение функции tethering в по крайней нере некоторых iPhone (окей, может быть не во всём мире - но точно не только у AT&T - как это было задумано), принадлежащих лицам, на которых такой запрет не должен был распространяться.

Факт - это удаление амазоном купленного через его сайт контента.

 

Пожалуйста, опровергни эти факты, прежде чем заявлять, что я не понимаю сути чего-то.

 

И возвращаясь к собственно предмету дискуссии - ты говоришь, что если случится ошибка, ее исправят, и поэтому это не проблема.

А я говорю, что сама возможность совершения такой ошибки (сама возможность удаленного изменения спецификаций уже купленного приобра) - это недопустимо. Потому что никакие извинения потом не спасут жизнь человека, у которого "по ошибке" или не по ошибке без его ведома отключили ABS.

Здесь, на мой взгляд, важен именно философский и архитектурный подход к созданию решения, а не возможность извиниться за наломанные дрова потом.

 

Я уважаю твою точку зрения по ситуации в целом, но хотел бы поставить точки над i в отношении твоего не соответствующего действительности примера про SMSC и заявления про мое "непонимание сути".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Rusin, ты абсолютно неправ и не владеешь вопросом. Если сомневаешься, могу объяснить в рамках отдельной дискуссии.

Вообще-то в свое время я принимал участвие в проекте, который был вплотную связан с данной функцией и на то время я просто не мог в этом не разбираться. Но так как это было довольно давно, я готов для простоты признать, что да - я абсолютно неправ и не владею вопросом. :)

 

Пожалуйста, опровергни эти факты, прежде чем заявлять, что я не понимаю сути чего-то.

Ты привел правильные факты, но неправильно их трактовал. Да, по чьей-то ошибке где-то кому-то отключили возможность использовать айфон в качестве модема. Точно так-же по ошибке оператор мог бы отключить возможность подключаться телефоном через GPRS или вообще звонить. Такая возможность ведь есть.

 

А я говорю, что сама возможность совершения такой ошибки (сама возможность удаленного изменения спецификаций уже купленного приобра) - это недопустимо.

Tethering отключился из-за ошибочной апликации operator branding-а в новой прошивке. Такая возможность гипотетически есть в любом устройстве, прошивку которого можно обновить после покупки. Не вижу, как именно в этом плане айфон отличается от остальных телефонов, роутеров или игровых приставок. Хотя нет - есть все-таки одно ключевое отличие. Допустим, такое случилось с одной из моделей телефонов Нокия. Из всех пользователей данной модели только никчемное количество тут-же обновило бы прошивку. И только какой-то процент из них, использующий телефон в качестве модема, данную ошибку бы обнаружил и что-то где-то о ней написал. Пользователи же айфонов обновились в своем большинстве как только обновление вышло. Поэтому проблема коснулась бОльшего количества людей.

 

Потому что никакие извинения потом не спасут жизнь человека, у которого "по ошибке" или не по ошибке без его ведома отключили ABS.

Здесь, на мой взгляд, важен именно философский и архитектурный подход к созданию решения, а не возможность извиниться за наломанные дрова потом.

Я согласен, что это было бы плохо, но говорю, что отключение tethering-а у айфона и гипотетическое удаленное отключение ABS у автомобиля - проблемы разной природы. То, что одно из них случилось - абсолютно не увеличивает правдоподобность того, что случится второе. Скорее наоборот - данный случай будет использоваться в качестве урока, чтобы подобная ошибка не была допущена.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще-то в свое время я принимал участвие в проекте, который был вплотную связан с данной функцией
Окей, *далее убрано; кому надо - тот прочитал* :)

 

В общем, если ты хорошенько вспомнишь - то вспомнишь, что система реализована как раз наоборот: коммерчески эксплуатируемые SMSC принимают сообщения только от своих абонентов. Оператор препятствует отправке сообщений через свои SMSC чужими абонентами, а "наоборот" его не интересует.

Вся система в целом работает стабильно, потому что никто не хочет давать чужим абонентам слать сообщения через свои SMSC (потому что при текущем положении дел - скорее, контрактного, а не технологического, характера - в такой ситуации невозможен биллинг).

 

Однако если у тебя до сих пор есть связи в этой области - попроси у своих коллег адрес любого тестового SMSC для служебного пользования, совершенно от любого оператора.

Такие SMSC обычно открыты и не ведут проверок "свой-чужой" - как следствие, тебе не составит труда убедиться, что прописав номер этого SMSC в своем телефоне, ты без проблем сможешь отправлять сообщения через этот SMSC, а твой оператор не будет с этим иметь никаких проблем :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
отключение tethering-а у айфона и гипотетическое удаленное отключение ABS у автомобиля - проблемы разной природы. То, что одно из них случилось - абсолютно не увеличивает правдоподобность того, что случится второе.
С этим согласен. Мой пример, очевидно, предельный по содержанию. На практике вопрос в том, где пройдет граница возможного :)

АБС не отключат, и слава богу... А как насчет "удалят с моего магнитофона вальс №1 во время свадьбы моей дочки"? ;)

Это уже куда реалистичнее, и понятно, что никакие извинения не компенсируют неприятность.

 

Ты привел совершенно справедливый аргумент про распространенность обновления прошивки.

Поэтому, видимо, "архитектурный" элемент недопустимости я вынужден снять, и остается уповать только на "философский" - чтобы те, кто смогут принимать решения о пределе допустимого, никогда не приняли решений, которые принесут реальный вред.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"архитектурный" элемент недопустимости я вынужден снять, и остается уповать только на "философский" - чтобы те, кто смогут принимать решения о пределе допустимого, никогда не приняли решений, которые принесут реальный вред.

С философским аспектом я согласен полностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне в телефоне нужно:

- телефон.

- ФМ радио.

- записная книжка.

- диктофон (согласен, вещь нужная)

- долгоиграющая батарейка.

- всё.

Вот нахрена что-то еще надо?

1. Согласен. :)

2. Никогда не пользовался и не собираюсь, не понимаю зачем оно надо, равно как и mp3-плеером.

3. Это которая с контактами или заметки? Заметками не пользуюсь.

4. Не пользуюсь.

5. Это не функция телефона, а его свойство.

В последнее время я пришел к мысли, что мне нужен не только телефон, а еще маленький компьютер в кармане. И даже функция телефона в нем не обязательна, обязательно наличие связи с внешним миром. Но по иронии судьбы, если таковая имеется, то еще и звонить по нему запросто можно.

У меня сейчас две симки, которые я активно использую одним телефоном (посредством переадресации), собираюсь купить коммуникатор, но старый телефон "чтоб звонить" выбрасывать не собираюсь, будет лежать в другом кармане.

Вот такой я извращенец. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чем бы я реально воспользовался - это стационарным шлюзом GSM, куда можно вставить 5 симок и из которого выходит одна телефонная трубка. (Чтобы иметь возможноcть принимать звонки с большого числа симок.) Понятно, что можно купить за 20 долларов пять старых трубок, но это очень неудобно с точки зрения формата (бесконечные зарядки и так далее). А имеющиеся в продаже шлюзы стОят дороже, чем, на мой взгляд, должны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku