maxf

Обязательна ли чешская здравотка при ПМЖ?

Recommended Posts

По логике вы должны платить как osoba samostatně výdělečně činná стандартную ставку от вашего дохода, которые вы признаете.

 

Отнюдь. Я не предприниматель, и работаю по трудовому контракту, а не договору подряда, то что работодатель не в ЧР, волнует только налоговиков, для которых я tax resident, так как нахожусь тут более 180 дней в году.

 

Странно, по-моему, сотрудник, получающий зарплату, никуда не может попасть, кроме прямо путнка (а), даже не вижу, где здесь могут быть сомнения. Там ведь нет разницы, кто работодатель и где, в Чехии или нет.

 

Итак, по пояснениям юриста (внимание на жирный шрифт - это где буква закона расходится с человеческой логикой):

 

Закон гласит:

Za osobu bez zdanitelných příjmů je považován z hlediska zákona o pojistném na všeobecné zdravotní pojištění pojištěnec s trvalým pobytem v ČR, za kterého není po celý kalendářní měsíc plátcem pojistného ani zaměstnavatel, ani stát, ani pojištěnec sám není plátcem pojistného jako OSVČ.

 

Как я уже пояснил, в категорию OSVČ я не попадаю.

 

Далее, мой работодатель по закону не участвует в обязательном мед страховании ЧР ни в каком виде, поскольку он не имеет юридического адреса на территории ЧР.

 

Следовательно, работодатель за меня не платит, государство тоже (так как я не студент, не военнослужащий и так далее не вхожу ни в одну группу, за которые платит государство, а раз никто за меня не платит - я, значится, в группе OBZP.

 

Как результат, величина моего страхового взноса является независимой от дохода, который я получаю, и тут я соглашаюсь с предыдущим оратором Andre...

 

1080 Kč в месяц

 

Когда окончательно разберусь с VZP, сообщу сколько в результате с меня содрали.

 

Все-таки законодательство ЧР весьма запутанно, и в этом есть как выгоды, так и невыгоды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще -то больничный платит социалка, а не VZP.

Не все ли равно кто, главное - платят ли ?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так ведь многие имеют smluvne. либо вообще ухитряются платить только VZP, о каком больничном речь?

А если все по закону, то да, платят без проблем, правда у большинства зарплата была 500 крон, сейчас немногим более, все равно копейки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если все по закону, то да, платят без проблем

 

Не забывай сказать, что еще и контролируют при этом. Находишься ли ты дома на больничном или нет. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну дык, :) Я в прошлом году после операции сказал доктору, чтобы закрывал, т.к. в Ми надобно. Он сказал езжай, все будет ОК. ЗЫ Это не руководство к действию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С проверками не так страшно - доктор всегда напишет "vycházky", а в остальное время достаточно быть дома. Есть экземпляры - кладут фундаменты с дикого камня, на них соседи донесут, а так я всего один раз слышала, что был контроль "neschopenky".

Я из-за того, что если человек платит из своего кармана, а если заболеет - ничего не достанет, так куда подевались заплаченные/?/ деньги?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а так я всего один раз слышала, что был контроль "neschopenky".

 

На самом деле контролируют постоянно. Выхазки 2 часа в день. Причём нужно заранее определить время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня не контролировали ни разу, хотя как я уже писала "hodit marod" - без проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Расскажите пожайлуста, как сидят на больничном люди, которые с ВНЖ, и сами за себя платят медстраховку - просто интересно, потому что "hodit marod" я умею легко и просто, но у меня ПМЖ и чешская компания, а как у остальных?

Agata, например - получила ли что-нибудь за те дни болезни или нет ?

 

Знал бы, что этот оффтопик так запутает вопрос по теме, пресек бы в самом начале. Будьте добры, вынесите вопрос о социалке и больничных в отдельную тему, не надо путать народ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня не контролировали ни разу.

меня тоже, я почти 6 месяцев была на больничном. Врач тоже сказала, что если что без проблем напишет, что была на прогулке.

У знакомого была сломана нога, к нему пришли, он был дома.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
смысла в инициативе начать 25-летний срок оплаты социалки с целью получить нищенскую пенсию от ЧР не вижу, позабочусь о пенсии сам.

Кстати, железный аргумент. См. здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эта тема обсасывается здесь давно - по пенсионной реформе человек будет доставать до 30 % пенсии от государства - это значит, что может быть и 15, и 20 %. и еще меньше. Поэтому люди начинают активно платить в пенсионные фонды или заключают страховки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда окончательно разберусь с VZP, сообщу сколько в результате с меня содрали.

 

Дошёл-таки вчера до ВЗП (находится в 100 метрах от моего офиса, во внутреннем дворе поликлиники Будейовицка), где милая дама попросила меня вписать пару строчек данных в анкету, без возражений признала меня OBZP, и пообещала через три недели прислать синюю карточку по почте. Заплатить надо только за полный календарный месяц, в котором "без меня меня застраховали", то бишь за октябрь, и платить далее "pravidelne" 1080 качек каждый месяц. Процедура заняла 5 минут от силы. Очереди не было. Я был сильно, но приятно удивлен. Хотя радоваться тому, что я плачу за страховку, которой скорее всего пользоваться не буду, так как буду пользоваться более дорогой от работодателя, но с лучшим покрытием, нет особого смысла. Зато хоть в простых случаях в чешских поликлиниках можно будет получать местное обслуживание без мороки с "самоплатце".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, ваш работодатель действительно платит все налоги ( соц, т прочая) там, в Америке? Вопрос риторический, можно игнорировать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему же именно в Америке? В проливе Ла Манш есть несколько вполне европейских островов, находящихся под юрисдикцией Соединеного Королевства, но имеющих свои, весьма либеральные в требовании налогообложения, законы :) Если в Чехии выстроена социальная система таким образом, чтобы работодатель платил за работника, то почему так должны поступать во всем мире?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku