Recommended Posts

обновления нужно ставить всегда автоматом.

Ты это только админам в крупных компаниях не говори, побьют :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мнений очень много и все разные

но верное мнение в данной ситуации одно - если человек не специалист, для него лучше, чтоб все было автоматически.

 

если какое-то обновление уронит систему - он просто воспользуется сервисом восстановления. если проблема будет повторяться и сам не сможет справиться - позовет специалиста (главное, чтоб не 'специалиста', который выпилит ему автоматические обновления).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но верное мнение в данной ситуации одно - если человек не специалист, для него лучше, чтоб все было автоматически.

 

если какое-то обновление уронит систему - он просто воспользуется сервисом восстановления. если проблема будет повторяться и сам не сможет справиться - позовет специалиста (главное, чтоб не 'специалиста', который выпилит ему автоматические обновления).

 

Корпоративные компы настраивают так, что они обновляются только с корпоративного сервера. Иначе может приехать что-то новое, с чем установленные программы не всегда совместимы. Например, может внезапно приехать Windows 10 :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но верное мнение в данной ситуации одно - если человек не специалист, для него лучше, чтоб все было автоматически.

Соглашусь, для домашних самое то, но windows должен быть легальным иначе хомячок может получить вместе с обновлением

массу проблем. Например перестать обновляться антивирус от MS :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

все говорят правильно и верно, а конечный пользователь вправе сам выбрать что ему удобнее. После каждого обновления потратить полдня на поиски решения возникших проблем. И не стоит упираться, что только одно решение правильное. Мол тебе это надо, тебе так будет лучше.... Это политика коммивояжера и сект.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чуть подкину вам пищи для размышлений:

- актуализация у меня понятное дело стоит автоматическая

- в истории актуализаций обнаружилось около 20-ти актуализаций - все они обозначены, как neúspěšný, которые по каким-то причинам не были завершены корректно... (то ли интернет в этот момент вырубался, то ли еще что-то... этого мы уже не узнаем) - и так и не понятно, заметил ли это Виндус и смог ли он это дело исправить в автоматическом режиме...

- винда у меня стоит легальная ))

 

Самый интересный вопрос: а куда делся этот файл svchost.exe :996 ? ведь он же реально был? и мы все его видели... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Корпоративные компы настраивают так, что они обновляются только с корпоративного сервера.

да я в курсе, в былые времена эту систему в локалке пользовали для экономии трафика (он тогда еще с оплатой по мегабайтам был :)

 

все говорят правильно и верно, а конечный пользователь вправе сам выбрать что ему удобнее.

кто же спорит, конечному пользователю завсегда удобнее раз в пару месяцев вызывать 'специалиста' для очистки несчастного компьютера от вирусов, которые туда налезли через дырки, которые были год назад пропатчены.

 

После каждого обновления потратить полдня на поиски решения возникших проблем.

я был пользователем Windows с 1998 до 2014 года, и ни разу у меня не возникло ни одной проблемы с обновлениями.

 

 

- в истории актуализаций обнаружилось около 20-ти актуализаций, которые по каким-то причинам не были завершены корректно... (то ли интернет в этот момент вырубался, то ли еще что-то... этого мы уже не узнаем) - и так и не понятно, заметил ли это Виндус и смог ли он это дело исправить в автоматическом режиме...

это одна из базовых фич системы обновлений, конечно все путем.

 

Самый интересный вопрос: а куда делся этот файл svchost.exe :996 ? ведь он же реально был? и мы все его видели... :)

996 это идентификатор процесса. при перезапуске машины он будет другим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. одним программным файлом запускается сразу несколько процессов, каждый из которых имеет свой PID, а каждый этот процесс содержит в себе еще несколько подпроцессов, каждый из которых имеет свой TID... А при каждом перезапуске компьютера нумерация PID и TID изменяется ? :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. одним программным файлом запускается сразу несколько процессов

да, scvhost.exe, как следует из его названия. это хост для сервисов. т.е. программа которая загружает в память и запускает на выполнение сервисы, которые реализованы в виде динамически загружаемых библиотек (dll).

каждая из этих библиотек, скорее всего (деталей я не знаю, не интересовался, но по логике именно так) будет запущена в своем потоке (и получит идентификатор потока - TID).

 

при этом ты же можешь открыть два, например, фотошопа. точно так-же ты можешь запустить два, три, пять svchost.exe каждый из которых запустит внутри себя несколько разных сервисов.

 

при запуске любого приложения оно получает свой PID - идентификатор процесса. процесс, по сути, это просто программа работающая в памяти компьютера.

 

запустил ты два фотошопа, и вот у тебя в памяти (грубо) две копии фотошопа в разных местах и обе они работают параллельно. каждая из них имеет свой PID.

 

номер процесса постоянно увеличивается, каждая запускающаяся программа увеличивает его на 1. т.е. если ты видишь программу с PID 1000, это значит что до нее уже было запущено 999 других программ, большинство из которых, конечно-же, уже давно завершилось.

 

TID - это идентификатор потока внутри программы, он точно так-же увеличивается при запуске нового потока.

 

поэтому, при каждом перезапуске компьютера, у тебя практически нет никаких гарантий по поводу того, какой PID будет у программы и TID у потока.

 

как-то так. объясняльщик из меня не очень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно попробовать тормознуть сервис Windows Update и посмотреть, исчезнет ли проблема. И вообще разобраться, почему апдейты не ставились.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно попробовать тормознуть сервис Windows Update и посмотреть, исчезнет ли проблема.

Проблема исчезла сама, вчера сразу после загрузки 9-ти актуализаций Виндуса.

Т.е. больше суток эта проблема была, но при этом обновление акуализаций было в режиме автоматически и в очереди не было ни одной свежей актуализации...

Причем это уже 2-й такой случай - первый был 1,5 месяца назад и тогда такая-же точно проблема выносила мне мозек 3 дня, пока вдруг сама по себе не исчезла - теперь то я уже понимаю, почему она сама исчезла :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня дома все еще валяется старый ноутбук с виндой. я включаю его раз в пол года, когда надо что-то сделать на винде.

дык вот я эту особенность (торможение системы апдейтов) заметил сразу. я хз, что именно в ней тормозит, но оно тупит тупит тупит, а потом (через существенный промежуток времени) хлоп - все проинсталлирует и перестает тупить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku