Recommended Posts

В айфоне не псевдоЖПС а ассистед ЖПС, что не одно и тоже. В случае отсутствия сигнала ЖПС используется обычная триангуляция по сотовым вышкам, и тут уже точность зависит от удачи :-) Если находитесь прямо в середине 3ех вышек - то будет до пары метров. Но обычно погрешность около 200 метров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

A.Shary, но хотелось бы все-таки почитать объяснение технического чуда из-под пальцев человека, который прошел с айфоном огонь, воду и медные трубы.

 

Другими словами, хотелось бы понять - зачем люди делают заявления о вещах, в которых они не разбираются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного теории

Начнем, пожалуй, с объяснения, что такое A-GPS и чем он отличается от GPS. В большинстве случаев сотовые телефоны не имеют достаточно хорошего приемника, который бы смог обеспечить увереный прием сигнала в помещении или между высотками. Именно тут приходит на помошь так называемый A-GPS, что в большинстве других мобильных телефонах называется просто GPS.

 

A-GPS (англ. Assisted GPS) система, ускоряющая определение координат GPS-приёмником.

Космический сегмент: Для функционирования A-GPS необходима космическая часть, хотя конечные приёмники могут не обладать приёмниками спутникового сигнала.

 

Наземная инфраструктура: Для работы приёмника A-GPS требуется инфраструктура, ретранслирующая сигналы GPS спутников (Альманах, созвездия), a также список видимых в данной местности спутников. Предполагается объединение этой инфраструктуры с сетями сотовой связи.

 

On-line Основной режим. Всю работу по определению координат выполняет инфраструктура. Определение координат возможно только при наличии плотного покрытия оператором сотовой связи.

 

Off-line Вспомогательный режим, приёмник A-GPS обновляет альманах, эфемериды и список видимых спутников. При этом приём сигнала со спутников и определение собственных координат приёмник выполняет самостоятельно. Следует заметить, что некоторые A-GPS приёмники не способны работать в этом режиме.

 

После всего выше прочитанного мы обратили внимания на слово «альманах» и «эфимерис»

 

GPS спутники передают два вида данных – альманах и эфимерис. Альманах содержит параметры орбит всех спутников. Каждый спутник передаёт альманах для всех спутников. Данные альманаха не отличаются большой точностью и действительны несколько месяцев.

В свою очередь, данные эфимериса содержат очень точные корректировки параметров орбит и часов для каждого спутника, что требуется для точного определения координат. Каждый GPS спутник передаёт только данные своего собственного эфимериса. Эти данные действительны только 30 минут. Спутники передают свой эфимерис каждые 30 секунд.

 

Итак, мы разобрались, как происходит определения координат, но почему все-таки в моем новеньком телефоне не работает GPS! Для работы GPS вам нужно сделать так называемый холодный старт:

 

Каждый GPS-спутник передает данные эфимериса, содержащие информацию об орбитах всех спутников, входящих в систему GPS. В комплексе с другими полями данных это полное сообщение передается каждые 12.5 минут. Приемник периодически получает этот сигнал и обновляет в своей памяти данные альманаха, необходимые для дальнейшей работы.

 

Последний полученный альманах сохраняется в памяти даже при выключенном питании, однако некоторые карманные модели приемников теряют эти данные, если вынуть из них батарейки на достаточно продолжительное время. Однажды запомненный альманах используется программой приемника для различных целей, при этом срок его “годности” – ограничен.

 

Когда вы покупаете новый GPS-приемник и включаете его в первый раз, то он не “знает”, где находится. Чтобы определить свое местоположение приемник начинает сканировать частотный диапазон GPS в поисках нужных сигналов. Такой процесс, называемый “холодный старт” и включающий в себя поиск, декодирование сигналов и проведение расчетов, может занимать от 5 до 20 минут. Точная продолжительность зависит от ряда факторов, включая количество видимых спутников и алгоритм поиска, реализованный в данной модели. С другой стороны, если навигатор “знает” свое местоположение (оно может быть введено вручную или в качестве него может быть принято последнее запомненное положение), то вышеуказанный процесс значительно сокращается. Более того, если приемник уже имеет в памяти ранее запомненный альманах, то местоположение будет определено в течение нескольких секунд. Это называется “горячий старт”. В качестве вспомогательного средства для “горячего старта” некоторые модели приемников имеют “прожженный” в постоянной памяти дополнительный альманах. Хотя его данные всегда будут отличаться от актуальных на данный момент времени, однако его наличие позволяет существенно сократить время определения местоположения в тех случаях, когда прием истинного альманаха от спутников затруднен.

 

a-gps-assisted-gps.png

 

Основа картинки взята с сайта stariy.com

 

Итак, сам мини FAQ для iPhone

1) Настраиваем EDGE или WI-FI

2) Выходим на улицу, желательно на открытую местность (поле, площадь вашего города, крыша я конечно утрирую) То есть вопрос: – а если я подойду к окну? Отпадает сразу!

3) Запускаем само приложения (MAPS) и ждем минут 5-20

4) После этого вы сможете пользоваться вашим GPS-ом, и он будет определять координаты в течение 10-20 секунд

 

В отличие от многих других телефонов, A-GPS в iPhone будет работать без связи с сетью, что позволит вам использовать его на природе, да и вообще любой точке мира, где ловится сигнал спутника (однако не забывайте, что вам нужна будет Google Maps, придется ее подгрузить заранее).

© iphones.ru

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

A.Shary, ну и причём здесь триангуляционный метод????

Где поп, а где приход?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня вопрос, если можно. Вот я видел, что на айфоне мои координаты показываются с точностью до пары метров. Если не секрет, как они это реализовали с помощью псевдоЖПС через симку? Очень бы хотелось услышать об этом от человека, который так хорошо в них разбирается.

 

Никто и не претендует на звание ГУРУ по части железа. Имелась ввиду софтварная часть, а для этого совсем не нужно знать как с технической точки зрения работает ЖПС в айфоне.

 

Основной массе обладателей айфонов как раз и нужна помощь по софтвару. Думаю что очень мало кого волнует ЧТО там за ЖПС и КАК он работает. Их волнует чтобы он РАБОТАЛ.

 

На самом деле просто хотелось помочь топикстартеру, но если тут все в такие штыки воспринимается и тут столько профессионалов, то буду дальше "разбираться в том, в чем не разбираюсь".

 

А новички пускай вопросы профессионалам задают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никто и не претендует на звание ГУРУ по части железа.

Ну так и не надо тогда делать таких заявлений. И претензий никаких не будет. Все остальное я прочитал с интересом, тем более что сам не имею опыта работы ни с ТомТомом, ни с АйГоу, ни с Навигоном (в смысле на айфоне).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возможно я не так сказал, и меня не так поняли. Впрочем не важно, главное разобрались. А что касается программной части, то я всего лишь хотел сказать, что сижу на айфоне уже полтора года и за это время пробовал с ним делать многое, и протестил довольно много софта. Готов был поделиться впечатлениями или подсказать про джейлбрейк.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большой iPhone FAQ.

 

http://www.apple-iphone.ru/forum/viewtopic.php?t=2470

 

http://www.apple-iphone.ru/forum/viewtopic.php?t=11873

 

 

Джейлбрейк и анлок прошивки 3.1.2 для iPhone 3GS, 3G, 2G

 

http://www.apple-iphone.ru/forum/viewtopic.php?t=14818

 

iPhone PC Suite

 

http://www.apple-iphone.ru/forum/viewtopic...mp;&start=0

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ если кому-нибудь понадобится инфа по айфонам - стучите. Я со своим уже прошел огонь, воду и медные трубы. Постараюсь помочь)

Какие существуют самые простые способы перенесения телефонного справочника с телефона Sony Ericsson на iPhone 3GS (без джейлбрейка и анлока прошивки)?

 

За исключением копирования на симку. :) Программа MOBILedit iPhone 3GS пока не видит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Другими словами, хотелось бы понять - зачем люди делают заявления о вещах, в которых они не разбираются.
Улыбнул :) :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю стоит попробовать синхронизировать сониэрик с адресной книгой винды, или с гуглконтактс. А уж потом натравливать айтюнс... В принципе должно сработать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно подробнее?

 

Нашел еще один cпособ: Microsoft Office Outlook + 3.gif

 

Других вариантов нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я сужу по тому, с чем синхронизируется айфон. Мой айтюнс пишет, что это могут быть: гуглконтактс, адресная книга виндовс и адресная книга яху. Насчет оутглюка не знаю, ибо не имею. Хотя на форумах пишут, что все проходит успешно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите плиз . Тут случайно (как всегда), с Америки есть возможность получить iPhone 3GS новый . Так меня инетересует - возможно ли его отцепить здесь от американского оператора AT&T , возможно ли джейлбрэйкнуть эту модель ? Хотя много сложностей с этим айфоней ,поэтому есть идея разлочить его тут , продать и купить HTC HD 2 .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

необходимо знать версию модема. разлочить и джейлбрейкнуть можно, но при с последней версией только до перезагрузки... потом снова данный процесс повторять... а насчет продать - аукро и базос...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku