Bonch

Знакомый столкнулся с непонятностью при смене типа визы

Recommended Posts

Вот что ему написали (как требование к продлению визы):

musíš být zapsán jako statutární orgán a nesmíš konat "běžné úkoly spojené s řízením firmy" jinak i přesto povolení úřadu práce

 

Вот с этим вопросы - běžné úkoly spojené s řízením firmy - я так понимаю, что это стандартный вид деятельности который записывают в обязанности jednatele (а где вообще эта фраза записана? V spolecenske smlouve?). И смысл всей цитаты заключается в том, что если будет так в обязанностях директора - то потребуется разрешение на работу, а если будет написано по-другому - то не потребуется. Я прав? А что тогда писать в обязанностях и где, чтобы избежать получения разрешения на работу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сформулирую иначе.

Требуется ли для получения визы (продления ВНЖ, а не первичное получение) еднателю рабочее разрешение?

Или это вопрос открытый, т.е. в зависимости от ситуации?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу вам сформулировать - это значит для выполнения работы еднателя требуеться поволенка, но и без поволенки опр. функции можете выполнять. Скажем подписывать, а вести переговоры может " ведущий працовник". Что-то типа этого, думаю, так как с подобным текстом столкнулась именно в этом аспекте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Могу вам сформулировать - это значит для выполнения работы еднателя требуеться поволенка, но и без поволенки опр. функции можете выполнять.

 

Вот небольшое продолжение (это кусок ответа знакомому на его вопрос к чему была эта фраза)

Je to právní termín. V případě, že konáš běžné úkoly... musíš mít i na tuto činnost pracovní povolení. Když nekonáš není v podstatě důvod, proč bys měl být v ČR, pokud nejsi statutární orgán.

 

Источник вполне "в теме", не Прага.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

A если еднатель начинает "конать уколы", то он остается предпринимателем или сразу же становится наемным работником? Придется ли менять цель побыта? Продлят ли потом работающего в своей фирме еднателя на два года или только на срок действия разрешения на работу?

Сам себе отвечу (позвонив на инфолинку полиции) - цель пребывания (пока) менять не надо. Хотя при продлении ВНЖ для работающего в своей фирме еднателя разрешение из УП требуют.

Но, чует мое сердце, искоренят они скоро всех "участников в юридическом лице" как класс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вся беда в том, что из-за кучи фирм, что делали "мертвых" партнеров только для получения визы, полностью убрали понятие "инвестор". Получилось - работник-сполечник. Есть одно отличие - не все сполечники - рабочий класс и не все понимают, зачем нужна рабочая виза, может он деньги вложил и хочет за своими инвестициями "присматривать", что логично, для этого и виза нужна. Работать не собираеться, на это у него будут работники. Но именно такие инвесторы-сполечники с 1 января не имеют право на визу, увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но именно такие инвесторы-сполечники с 1 января не имеют право на визу, увы.

А можно официальную ссылочку, пожалуйста?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ссылок сколько угодно - в gide. Раз теперь сполечник, которые де факто - инвестор, имеет право жить в чехии, как работник с соотвествующей визой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ссылок сколько угодно - в gide.

Ничего не понял :blink: , а можно еще раз по-русски, ссылку приведите, пожалуйста, откуда информация?

И подробнее, пожалуйста. :)

 

Сами говорите же

 

Я здесь подумала -вдруг на форум забредет кто-то незнающий чешский … Меня уже саму не понимают

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
инвесторы-сполечники с 1 января не имеют право на визу, увы.

грубо говоря, если я зарегил фирму и я в ней сам еднатель, и не буду работать в этой самой фирме, означает ли это что с 1 января у меня отзовут визу?или действует только для сполечникоф?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Требуется ли для получения визы (продления ВНЖ, а не первичное получение) еднателю рабочее разрешение?

 

Ситуация потихоньку заходит в тупик, т.к. рабочие разрешения дают "на срок действия загранпаспорта -3 месяца" (это сказали на Уржаде праци), в том случае это выходит почти на целый месяц :rolleyes: Однако на новый паспорт он уже подал в российское консульство, где-то в сентябре, может получится презабавнейший казус. Правда знакомый в этом казусе ничего не видит забавного.

 

Я так понимаю, что в настоящее время существует только одна возможность (не считая всяких браков и прочего немассоводоступного) получения визы (продления ВНЖ) без разрешения на работу - это живностенский лист. Реально его открыть за месяц-полтора?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

но вы же сегодня - НЕ в статусе визы?

(согласно цитаты, важное в скобках, болтом)

Требуется ли для получения визы (продления ВНЖ, а не первичное получение) еднателю рабочее разрешение?

То есть Вам на Родину не возвращаться? Побыт у вас есть. Речь о его продлении.

То почему нельзя вложиться с получением ЖЛ в месяц-полтора???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku