Recommended Posts

Цитата

(С)Виктор Третьяков - Эх, раз

Хошь кого, хошь кого пойди, спроси,
Как тяжко быть правителем
Вон, Главный Пастырь на Руси -
И тот  с телохранителем!

А я махну стакан и, глядь -
Страх-то больше нету!      
И пойду себе гулять,
Да без бронежилету

...

А мне б огурчиков на стол,
Прямо с огороду,
Да царя бы на престол
Русскому народу, но...

Тот - "святой", а тот - "пророк",
Нет печальней повести...
Впрочем, святость - не порок,
Если жить по совести

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 минут назад, serj_nv сказал:

Вон, Главный Пастырь на Руси -
И тот  с телохранителем!

А поет-то он на видео не "Главный пастырь на Руси", а именно "Патриарх всея Руси" :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Третьяков  автор данной песни, может во время выступлений импровизировать. Текст с одного из сайтов про его творчество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из-за уязвимости в системе защиты электромобилей Tesla угнать машину можно за несколько секунд :crazy:

https://habr.com/post/423043/

 
 
 
Но на днях группа специалистов по информационной безопасности показала, что не нужно ломиться в закрытую дверь — есть довольно простой способ обойти защиту. Речь идет о модели Tesla Model S, брелок которой можно просто скопировать (не сам брелок, а его цифровой отпечаток), открыть электромобиль и уехать. Способ не нов, но мало кто ожидал, что его можно применить к новейшим разработкам компании Tesla.

Команда исследователей из Левенского университета (Бельгия) отчиталась о проведенном исследовании на конференции Cryptographic Hardware and Embedded Systems, проходившей на днях в Амстердаме. В том числе, была представлена технология, которая помогла обойти криптографическую защиту ключа Tesla model S. Как оказалось, многого не требуется — стоимость оборудования для взлома составила около $600. Система состоит из двух элементов — радиосниффера, который считывает сигналы брелоков Tesla и, собственно, системы, которая обходит защиту и копирует сигнал.

Стоит отметить, что две недели назад компания Tesla представила новые системы типа «антивор» для Model S, которые позволяют установить PIN на контрольной панели авто. Без правильного кода автомобиль просто никуда не поедет. По словам представителей Tesla, электромобили, выпущенные после июня этого года уже не имеют уязвимости, о которой говорилось выше.
......
В 2017 году оказалось, что защита ключа слабая, ключ 40-битный, и его можно взломать. Стоит отметить, что для получения этой информации энтузиастам пришлось потратить девять месяцев на реверс-инжиниринг. Исследователи обнаружили, что при получении двух кодов с любого из ключей можно пробовать подобрать нужный ключ, пока автомобиль не откроется. Затем исследователи вычислили все возможные комбинации пар ключей и создали базу данных объемом в 6 терабайт. С этими данными хакеры научились подбирать необходимый ключ всего за 1,6 секунд.
 
Исследователи сообщили о своих наработках компании Tesla в 2017 году, после чего получили $10 000 в качестве bug bounty. Почему сообщение о проблеме было распространено только сейчас? Дело в том, что Tesla пофиксила проблему лишь в июне, и только после этого стало возможным раскрыть все подробности.
 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, serj_nv сказал:

Из-за уязвимости в системе защиты электромобилей Tesla угнать машину можно за несколько секунд :crazy:

Дядько, не будь как горе-журнализды. Давай уж будем справедливы: чтоб угнать ее за несколько секунд, нужно иметь самую малость - базу данных объемом в 6 терабайт плюс софт соответствующий. Ребята ломали 9 месяцев, чтоб потом можно было угнать за пару секунд. 

Понятно, что тесловцы - волы. Но не стоит опускаться до уровня "Пугачева умерла! Но это не точно". 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну если какой нибудь ОПГ понабиться, то поимеют. Насколько в курсе - по угонам дорогих машинам специализируются не бомжи :) Путин виноват!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
43 минуты назад, serj_nv сказал:

Ну если какой нибудь ОПГ понабиться, то поимеют. 

Угнать можно всё. Вообще всё. 

Я лишь о том, что фраза  "угнать машину можно за несколько секунд", мягко говоря, слегка неполная :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
56 минут назад, GDV сказал:

Дядько, не будь как горе-журнализды. Давай уж будем справедливы: чтоб угнать ее за несколько секунд, нужно иметь самую малость - базу данных объемом в 6 терабайт плюс софт соответствующий. Ребята ломали 9 месяцев, чтоб потом можно было угнать за пару секунд. 

Понятно, что тесловцы - волы. Но не стоит опускаться до уровня "Пугачева умерла! Но это не точно". 

Ты, ой как не прав, достаточно этот софт выложить в паблик, и любой школьник это сделает за пару секунд. А 9 месяцев они собирали знания, чтобы сломать потом за пару секунд. Да и ресурс habr.com - это не желтая газетёнка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, buster сказал:

Ты, ой как не прав, достаточно этот софт выложить в паблик, 

Так кто ж это делать-то будет! Ясное дело, что при обнародовании ситуация меняется, но это ж идиотизм.

Цитата

А 9 месяцев они собирали знания, чтобы сломать потом за пару секунд.

Я, собственно, это и сказал. 

Цитата

ресурс habr.com - это не желтая газетёнка

Про это речи не было. Я говорил о формулировке Сергея, а под "горе-журналистами" подразумевал абстракцию. Тут статья-то вполне толковая. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, GDV сказал:

Я говорил о формулировке Сергея, а под "горе-журналистами" подразумевал абстракцию.

Где это была моя формулировка насЯльник?  :)  Слово в слово скопировал с habr

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, тогда пардон! Я по ссылке не ходил, прочитал твой скопированный вариант. :)

Ну, значит, на хабре не удержались от жареного заголовка - трафик-то всем нужен... 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

А, тогда пардон! Я по ссылке не ходил, прочитал твой скопированный вариант. :)

Устриц не ел, но поспорю! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему это я не ел, если прочитал?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Судя по тому что упиралась шлемофоном до выстрела опытная.... . :) Многие с фингалами выходят.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
35 минут назад, serj_nv сказал:

Судя по тому что упиралась шлемофоном до выстрела опытная....

Муж предупредил :).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku