mr.PIN

Сказ про то, как я на охоту ходил.

Recommended Posts

Сентябрь наступает, и что-то мне вспомнилась одна старая история о том, как я на охоту ходил. То ли погода похожая, то ли приближающаяся старость воспоминания навевает.

 

Итак, случилось это давно…. Одиннадцать лет назад. Есть у меня приятель, Андрюха, заядлый охотник и рыбак. Не просто так, сам по себе, а в третьем колене! Дед, отец, и он с братом. Здоровенная такая детина, ростом метр девяносто, и с косой саженью в плечах. Долго он меня уговаривал, пойти с ним на охоту, я все отказывался под предлогом, что, мол, стрелять не умею, на что он отвечал фразой из анекдота – «А что там уметь, наливай да пей!» Я смеялся, что не только стрелять не умею, но и любовь к спиртным напиткам с молоком матери не привил. Потому был непреклонен.

 

Но в один прекрасный день он меня все-таки уговорил, твердо пообещав, что мы будем не только пить, но и есть. «Да я тебе такой суп из утки сварю, ум отъешь!» Чуть позже, немного поразмыслив, дабы не тратить драгоценное время на приготовление еды, решено было взять с собой обслуживающий персонал – жён.

 

Набрав сорок мешков с едой и теплой одеждой, мы с моей половинкой в условленный час прибыли на лодочную станцию. Да! Я забыл сказать, на охоту нужно было ехать (или плыть?) на лодке. Андрюха с женой уже погрузились, и основная часть лодочного пространства была уже занята канистрами с бензином и водкой. Заняв все оставшееся место собой, мы тронулись. Первое слово, которое я услышал после того, как он завел мотор, было – «Наливай!». Это прозвучало как приказ, поэтому проигнорировать было невозможно. Люська, Андрюхина жена, была человеком опытным, поэтому сразу начала доставать выпивку-закуску. Дальше было «Между первой и второй перерывчик небольшой!», и так далее, благо дело, водки было много. И чем дальше мы отходили от берега, тем страшнее мне становилось от понимания того, что процесс запущен, и остановить его практически невозможно…..

 

Плыли мы долго. В коротких перерывах между тостами любовались волжскими красотами. А полюбоваться было чем! Закат на Волге – неописуемое зрелище. Кто видел, тот поймет. На третьем часу пути свернули с основной дороги (реки Волга) на какую-то грунтовку (протоку). От уже принятого спиртного, и тряски по волнам начало укачивать. Темнело. А подходящего места для ночлега так и не находилось. На четвертом часу пути Андрюха все же нашел подходящий берег. Въехав на него с разгону, скомандовал «Разгружай!».

 

Разгружались уже в полной темноте. Палатку ставили на ощупь. Свет фонарей не в состоянии был пробить черноту сентябрьской ночи, и решено было развести костер. За дровами послали самого зрячего, то есть меня. Типа, в очках лучше видно. Немного попривыкнув к темноте, я отправился на поиски дров, и через некоторое время с удивление обнаружил, что мы находимся на острове, и дерево на нем только одно, которое и деревом-то назвать нельзя. Засохшая коряга, к которой привязали лодку. Но костер разводить надо, и я решил пару сучков отрубить. Один неосторожный взмах топора, и веревка от лодки была перерублена. Сразу я этого не заметил в темноте, а когда спохватились, она уже была на значительном расстоянии от берега. Вспоминая чью-то мать, и чертыхаясь, совместными усилиями плавсредство вернули обратно. Костер разводить было уже поздно, да и не из чего, поэтому решили закусить консервами и лечь спать, дабы не проспать утреннюю зорьку.

 

Наутро опохмелившись, и проглотив по паре бутербродов, мы вдвоем отправились на охоту. Туман, накрывший остров был настолько плотным, что напоминал молоко. Лодка, к счастью, была на месте, хотя и нашли ее с трудом. Не успели отъехать от берега, прозвучала команда «Наливай!» Я робко спросил – «А может не надо?», но Андрюха был непреклонен – «Надо! За охоту!» Отказать было невозможно.

 

Плыли долго. Андрюха пил, провозглашая тосты, как тот генерал из всем знакомого фильма, а я, решив начать трезвый образ жизни, нагло пропускал.

 

Какая красота ранним утром на Волге, скажу я вам! Туман постепенно рассеивался, открывая спокойную гладь воды, в которой отражалось небо и берег с уже пожелтевшей листвой на деревьях. Тишина, разрываемая тихим тарахтением мотора. Чистейший воздух и розовая дымка над водой. Полнейшее ощущение безмятежности и вечности. Кайф неописуемый!

 

Вдруг лодка резко затормозила, Андрюха схватил ружьё, и выстрелил. Мимо! Потихоньку тронулись дальше вдоль камышей. Тормоз-выстрел. Мимо! «Далеко, нужно подойти ближе». Подошли. Тормоз-выстрел. Мимо! «Против солнца». Нужно развернуться. Развернулись. Тормоз-выстрел. Мимо! «Что-то не идет… Наливай!» Я безропотно налил. «Здесь уже распугали, нужно место сменить».

 

Место меняли раз пять. В конце концов, настрелявшись вдоволь, и ни разу не попав, Андрюха подытожил. «Хреновая охота! Поехали рыбачить, я место знаю». «Тааак…», подумал я, «..с утиным супчиком я уже пролетел. Хоть ушицы похле**ть….».

 

Как вы думаете, каким был следующий тост? Правильно, «За рыбалку!» Но…. рыбалка почему-то тоже не задалась. Просидев полтора часа с удочками, и не увидев ни единой поклевки, я решил, что мы распугали не только уток, но и рыбу. Или утки как-то сообщили рыбе о двух идиотах, которые стрелять не умеют, и она, рыба, вся передохла от смеха.

 

После выпитого на свежем воздухе, про те два бутера, которые были рано утром, желудок забыл. Причем так хорошо забыл, что жрать хотелось до потери сознания. На мое предложение вернуться, и что-нибудь съесть, как было обещано в городе, Андрюха ответил – «Без проблем! Давай только по пути заедем грибов наберем, я место знаю! Супчик грибной сварим». От голода я был согласен на все.

 

Высадившись на каком-то берегу, предварительно приняв «За грибы!», мы углубились в чащу. Ну, может, конечно, «чаща» это слишком громко сказано, для того редкого леска, в котором и трава-то не росла толком. Не говоря уже про грибы. После получасового хождения «по грибы», наши поиски увенчались успехом. Нарядная розовая сыроежка была торжественно сорвана, и пару минут спустя, уже в лодке, после традиционного «Наливай!», Андрюха закусил этой же сыроегой. На этом наша охото-рыбалка была благополучно закончена, после чего мы отправились к месту дислокации базового лагеря.

 

Каково же было наше удивление, когда мы увидели этот остров при дневном свете! Размером он был не больше 20 соток, и абсолютно голый. Ни деревца, ни кустика. Только небольшие ивы вдоль довольно крутого и грязного берега.

 

Девчонкам нашим нужно было поставить памятник при жизни. Причем там же, на острове. Не только за то, что они полдня просидели на жаре, но и за то, что набрав какого-то сушняка, который приплыл сюда весной, они умудрились-таки приготовить обед. Совершенно не помню, что это было, но вкуснее я в жизни ничего не ел!

 

Пара часов дневного отдыха немного скрасили неприятный осадок от утренних неудач. Сборы были недолгими. Закинув остатки пропитания и вещи в лодку, мы расселись по лавкам, и приготовились к долгой дороге.

 

Звук не заведшегося с первого раза мотора поначалу никто всерьез не воспринял. Когда он не завелся и со второго и с третьего раза, мы все дружно начали трезветь. Мне уже представлялись страшные картины, как мы голодные и изможденные греблей, третьи сутки пытаемся добраться до дома. Веревка, которую наматывают на шкив, а потом дергают, почти измохрилась. Мотор все не заводился. Тогда Андрюха принял волевое решение «Будем разбирать!». Предложить взамен было нечего, поэтому я, как Чип и Дейл, поспешил на помощь.

 

Оказывается двигатель моторной лодки устроен довольно просто. Разборка-сборка много времени не заняла. И вторая тоже. Ближе к вечеру, полностью протрезвевшие, и уже немного голодные, мы все же смогли завести этот грёбаный мотор.

 

Дорога назад казалась вечностью. Пить уже не хотелось, впрочем, как и есть. Хотелось только одного – добраться домой. Где-то на полпути Андрюха пристает к берегу и говорит «Хоть искупаемся». Берег, и правда, был отличный. Пологий и песчаный. Погода располагала, и мы искупались. Для согрева, кроме сидящей уже в печенке водки, было решено использовать ружье. Причем, по прямому назначению. Тем более что все необходимое для этого было. Огромный щит с надписью типа «Не купаться! Не стрелять!» был уже до нас изрешечен пулями. Не воспользоваться такой мишенью было грешно. Потратив остатки патронов, мы, довольные и немного уставшие, погрузились в лодку, и через час были на пристани. Остальное помню смутно. Дорога от пристани до дома померкла в фейерверке радости от того, что мы все же добрались до нужного берега.

 

Вот такая охота… И с тех пор когда речь заходит об охоте, я, вспоминаю тот случай, и старый анекдот про то, как три товарища хвастаются друг перед другом. Первый разведя руки говорит – «Я на днях был на охоте, воот такого кабана застрелил! Вот это была охота!»». Другой разведя руки еще шире – «А я вчера вооот такого лося! Вот какая была охота!!». Третий скромно – «Это что, вот у нас с женой – мне охота и ей охота. Вот это охота!!!». Вот и я для себя и решил, что лучше уж как третий.

 

А с Андрюхой мы до сих пор дружим, но вот на охоту я с ним больше не ходок. Пить в таких количествах, впрочем, как и стрелять, так до сих пор не научился. О чем и не жалею.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты разве не знаешь, что если мотор не заводится, надо продуть свечу... и естесственно утопить ее в реке. Поэтому самые умные всегда плывут вверх по реке, чтоб потом против течения на веслах не фигачить. :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если рассуждать в таком ключе, то таки да, мы были умными. :)

Но 3,5 часа на моторе даже с помощью течения, превратились бы не в одни сутки на веслах. :crazy:

 

Что касается свечи, вспоминаю, продували. В речке, правда, не купали, но помогло это мало. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хороший рассказ, поучительный я бы сказал.

Как говорится, хорошо то, что хорошо заканчивается. :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:)

Да уж, наука хорошая была. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На днях книгу Аскольда Якубовского прочитала, и тут такой приятный рассказ - в тему! Спасибо :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku