prudis

Машина на фирму или на физ. лицо?

Recommended Posts

Если заканчивается документ, а решение о продлении или смене на рассмотрении, то статус пребывания остается прежний и можно вклеить прекленовак в паспорт.
Возможно на этом основании можно и продлить доки на авто. Правда прекленовак клеят обычно на 2 месяца. Но если сильно надо то 2 месяца тоже срок. Но опыта с авто нет, только с прекленоваками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

У меня было две машины в лизинге, и в обоих случаях собственником был я (точнее, моя фирма)... Вероятно, тут ключевое слово "оперативный"?

Да, именно. Автомобиль принадлежит лизинговке, сервис, колеса, страховка, знамка - все включено в месячный платеж. Бензин дофактуровывают отдельно. Выглядит интересно именно с точки зрения отпадания геморроя с книгой йизд и одпочтем дпх. При этом, по идее, в случае использования в личных целях, не нужно 1% с исходной стоимости автомобиля вписывать в личную декларацию физика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть, такая себе аренда по сути.

Ну если выгодно финансово - то все в порядке, полагаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, аренда.

Возьмем Mercedes C classe (просто потому, что я у них был и точно знаю, что цена на сайте равна цене предложенной в салоне, сам по себе мерседес мне не понравился), комби, с полным приводом 16384 (с пнеусервисом) без дпх https://www.operativni-leasing-mercedes.cz/platce/conf/873/11/

Всего заплатим за 2 года 393216 Kč

Předběžná pořizovací cena PL bez DPH: 1 089 582,00 Kč

 

Смотрим лизинг 3.89% с 0 аконтацией (аконтация на % не влияет), и с аналогичной 10% сполуучастью https://www.csobleasing.cz/lide/potreby/kalkulacka-uverovych-splatek

Сплатка 50051, Всего заплатим за 2 года 1 201 216,56 Kč

Если внести 500тысяч предоплаты, то за 2 года заплатим 1 180 704 Kč

Продадим мы его (ориентируемся по мерседесовому базару) за 700-800 тысяч без ДПХ, пусть будет 750.

итого 1200-750 = 450 тысяч за 2 года. либо 1180-750=430 тысяч за 2 года.

 

Т.е. то на то и выходит, но в первом случае есть теоретическая возможность поиметь бонусы в виде отсутствия геморроя с амортизацией, ДПХ и использованием в личных целях.

И именно поэтому меня интересует насколько мое понимание ситуации правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока вроде ты правильно рассуждаешь. Но математику я не проверял, а ты как-то раз круто ошибся при подсчетах сосисок на Вацлаваке (или это был не ты, и я напраслину возвожу? Тогда сори!), так что я бы перепроверил ;).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был я, но там я попутал минуты с секундами, здесь все четко, ни минут ни секунд :)

btw в операк включен комплект резины, в покупку за свои эта резина не включена, как не включен и сервис по замене. итого + 30 тысяч (тут возможно я загнул, пусть будет 20) за колеса и 4 сервиса по 1000 крон.

Однако при возврате операчной машины будут смотреть на повреждения ЛКП и дисков, и если царапины/вмятины больше допустимого предела - это будет как-то компенсироваться финансово, пусть будет 100 тысяч.

Получим 400 (+100 потенциально) в случае операка и 450+3424 в случае владения в кредит. В общем-то как я и говорил, то на то и выйдет, какие-то плюсминусы будут в любом случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, только про НДС я бы уточнил у твоего педантичного бухгалтера :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Педантичный бухгалтер не у меня :-)

Я, в силу скромности своих доходов, сам себе бухгалтер. От того и страдаю :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зато экономия какая! 

В Чехии бухгалтеры в среднем достаточно живодеристы при невысоком профессионализме. Впрочем, я знаю несколько исключений - но они еще дороже :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мой бухгалтер и контакты, явки не дам. А за 15 лет при проверках ни одной ошибки не находили. О цене нет смысла рассуждать. Главное сон у меня хороший :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хрен с ним, с бухгалтером, расскажите лучше про реальный экспириенс с операком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, GDV сказал:

В Чехии бухгалтеры в среднем достаточно живодеристы при невысоком профессионализме. Впрочем, я знаю несколько исключений - но они еще дороже :).

Зимой я искал бухгалтера или консультанта для платной консультации, только один из тех к кому я обратился, ответил, сообщив, что времени на консультации у него нет. Остальные тупо не отвечали на письма и не брали трубки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня не было машин на лизинг. И не интересовался этой темой. Предпочитаю покупки за 100% , не могу кормить ещё банки и лизинговки

А зимой у них сбор урожая (отчётный период). Своих надо успеть обслужить

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо иметь мильен-другой в наличке, чтоб быть способным его вот так взять и выкинуть :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Ratatosk сказал:

А зимой у них сбор урожая (отчётный период). Своих надо успеть обслужить

Ответить то на письмо/звонок можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku