prudis

Машина на фирму или на физ. лицо?

Recommended Posts

Нагуглил вот статью

http://finance.idnes.cz/odpocet-dph-vam-au...4201_viteze_hla

Из нее стало понятно что официально можно использовать ауто для частных нужд, а я то думал что ТОЛЬКО по делам фирмы (т.е. мониторят суммарный километраж).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще нашел всетаки что за закон и сам закон

http://www.podnikatel.cz/zakony/zakon-c-16...-dani-silnicni/

 

Получается в среднем 3000-3600 в год.

Если других налогов и поплатков нету, то получается вполне себе хорошо. Ато я испугался когда мне рассказали про эстонские наценки на эти налоги (но там вероятно другой налог имелся ввиду).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нагуглил вот статью

http://finance.idnes.cz/odpocet-dph-vam-au...4201_viteze_hla

Из нее стало понятно что официально можно использовать ауто для частных нужд, а я то думал что ТОЛЬКО по делам фирмы (т.е. мониторят суммарный километраж).

 

prudis, Вы что из института благородных девиц? Если , например вы пропья пробля :censored: всю ночь любовались красотами ночного города Дуби, напишите отчёт чтол встречались с потенциальным будущим партнером , клиентом, рассказали ему о деятельности фирмы, вручили рекламный инфобуклет и дали свою визитку, главное чтобы в чеках на запрвку , парковочных квитанциях не было написано, что вы в этот момент заправлялись например в Брно ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
prudis, Вы что из института благородных девиц? Если , например вы пропья пробля :censored: всю ночь любовались красотами ночного города Дуби, напишите отчёт чтол встречались с потенциальным будущим партнером , клиентом, рассказали ему о деятельности фирмы, вручили рекламный инфобуклет и дали свою визитку, главное чтобы в чеках на запрвку , парковочных квитанциях не было написано, что вы в этот момент заправлялись например в Брно ...

А вы видно из института фантазеров? :)

Просто перед тем как что-то сделать мне кажется лучше изучить вопрос. Меня поражают люди которые наделают дел, а потом решают в этом же форуме как разгребсти проблемы. Прежде чем сделать то что я собираюсь делать, я хочу знать действительно ли в этом есть смысл.

Невижу ничего неправильного в моем ходе мыслей, а вы?

 

Про то что фантазировать с заполнением йиздниго листа это понятно, но если захочу поехать на машине на родину, то с трудом можно будет нафантазировать на 3-4К км... теоретически можно сказать что ездил к потенциальному клиенту, но там же не дураки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....... Невижу ничего неправильного в моем ходе мыслей, а вы?....

правильного или неправильного ?... из всего Вами написанного не видно вообще никакого хода мыслей ...увы.. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу немного оживить тему:

 

Изменилось ли что-нибудь в этом году в связи с изменением по НДС?

 

остальное- самоцензура

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотелось бы обновить информацию по данной теме.
Хочу купить новое авто на фирму для использования в личных целях и понять все + и -.
Из +
Возврат НДС, при условии работающей фирмы и зарегистрированной как плательщик НДС.
Увеличение затрат (амортизация) в течении 5 лет.
Из -
платить транспортный налог
сдавать раз в год отчет

Заморачиваться со списанием бензина и ведением путевого журнала не хочется.

Можете дополнить какие есть еще подводные камни в этом вопросе? Все-таки от последнего сообщения прошло 8 лет, что-то наверняка изменилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я знаю, в плане плюсов и минусов мало что изменилось. 

Не забудьте, что НДС получится списать лишь с того аутичка, которое реально использовалось в целях подникани. Если это обычный седан, то у вас фирма должна заниматься соответствующей деятельностью. Если же кузов-универсал, то было такое требование - ставить разделительную сетку между задними сидениями и багажным отделением. 

Но в любом случае, возвращать НДС просто так, легко и просто, лишь заполняя цестовни книжку, не получится. И уже давно не получается. Было множество неприятных инцидентов с финанчаком. Я в свое время тоже долго доказывал использование машины в служебных целях. Доказал, но там была правда. А иначе - грусть-тоска. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сетка уже не нужна. Груз (цемент) можно класть на сидения :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"У нас такие перемены! Так интересно!" (с) Чел. с буль. Кап.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня очень хороший бухгалтер. И все свои машины у него были всегда на фирму и с решётками. Так уже несколько лет решётку не ставит. А там такой педант, что если муха умрёт в канцелярии, так крылышки буду приколоты к делу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я ж не спорю. Просто люблю этот момент в фильме :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто знаком с оперативным лизингом, расскажите, как оформляется это дело ?

Если я правильно понял, то оперативный лизинг - услуга. Автомобиль не в собственности, и его как будто и вовсе нет, следовательно не нужна книга йизд, следовательно нет геморроя с НДС, следовательно нет проблем с использованием в личных целях. Топливо тоже фактуруется от лизинговки в виде услуги. Выглядит все радужно (за вычетом стоимости операка, но это дело десятое).

Правильно ли я понимаю ситуацию, или все-же геморрой с НДС и использованием будет ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Доброй ночи. 

Ситуация фиговая, жду смену основания уже 9 месяцев (на предпринимательство), сейчас подходит платность карточки, в регистре возидел говорят, что с просроченными документами ездить нельзя... То есть получится ситуация машина есть, а ездить нельзя... не подскажете, может кто сталкивался с подобным? Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, ess сказал:

А кто знаком с оперативным лизингом,

У меня было две машины в лизинге, и в обоих случаях собственником был я (точнее, моя фирма)... Вероятно, тут ключевое слово "оперативный"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku