Recommended Posts

В ‎03‎.‎10‎.‎2019 в 12:28, GDV сказал:

Коллеги уверяют, что в тутошных лесах растут съедобные мухоморы (на фото не знаю какие, сфоткал телефоном из-за живописности). Кто-нибудь слышал про такое?

Неужели до сих пор не пробовали

Muchomůrka růžovka je jednou z nejchutnějších hub

istock-625298852.jpg

• Upvote 2

10 часов назад, DiLady сказал:

Неужели до сих пор не пробовали

Нет. И мне бы было страшновато :).

Я бы и не пробовал, нафик эти эксперименты, да и смысл?. Например те единицы кто выжил после бледной поганки говорили про его прекрасные вкусовые качества :( Но оно Вам надо?

IMG_20191013_174006.thumb.jpg.45cdca1e7bef988197811a08fe2e56de.jpgIMG_20191013_183747.thumb.jpg.9b3796b63553656323a2faf5fe121c60.jpgЗачем эта ружовка, когда полно грибов.

IMG_20191013_174327.jpg

IMG_20191014_151858.jpg

• Upvote 4

Обалдеть как круто!

В 16. 10. 2019 в 22:07, Olina-solo сказал:

Зачем эта ружовка, когда полно грибов.

Все хочу спросить, это Вы в таком грибном крае живете, что куда ни выйди кругом поляны или Вы знаете эти поляны и оттуда сбор? ) Ну никто, кроме вашей семьи такие корзинки из года в год не собирает. 

Где живем, до леса недалеко. Дольше чем на час не иду. Нет времени. По всей Чехии грибы есть. Но и на Высочине и Южной Чехии и на Шумаве  находили. . В конце августа я и в Праге на Дивокой Шарке находила- просто попались, не собирала. 

У меня муж из Самарской области . Когда-то мы в России c мамой и грибы и клюкву собирали.  А тут практически те же самые грибы.

А маслята - даже на Майорке попадались.

В Чехии есть населенный пункт , где в самом центре в парке рoсли , надеюсь и сейчас растут грибы. Причем и белые и подберезовики, около них табличка с названием, когда вырос и тп,  но с просьбой не рвать.

А вообще сразу тут купили книгу Atlas Houb, автор PhDr. Ladislav Hagara. Часто в нее заглядывала.

Назову  это селение, если не  нагуглите сами.

В этот городок Stachy /вернее село/ мы попали по нашей работе, еще в начале -2000х.  18 лет назад. Фото пaрка и грибов не делала. Тогда еще мыльница была. Интернета тогда не было. . Маленький перекус. Stachy - недалеко от  Табора. Будете там, посмотрите - не пожалеете. Там это традиция с 60 лет- грибы в парке, на месте бывшей заправки  - нам так рассказывали. Узнала, что и сейчас там все осталось номера и таблички и полно разных грибов.

gg.jpg

• Upvote 3

В Марианских Лaзнях каждый год осенью проходит интересная выставка грибов.

• Upvote 3