marianka

праграммы по переводу

Recommended Posts

Добрый день.

Хочу используя сканер, переводить тексты с чешского на русский и наоборот. Посоветуйте какую программу купить. Тексты в основном юридического и финансового характера. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как сканер может участвовать в переводе? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну как же, сканируешь текст, программа его распознаёт и переводит ))

Даже если такое существует :rolleyes: , представляю себе качество перевода :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

и представлять не надо. Потом эти "прАграммы" переделывать и переделывать. :shetina:

Посоветую пользоваться для начала "Проверкой правописания", отзывы хорошие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, для того чтобы переводить, его (текст) сначала надо распознать. Это уже не очень то тривиальная задача, я не знаю софта, который на сегодняшний день мог бы распознать текст так, чтобы его не надо было "дорабатывать напильником", то есть править ручками. Про машинный перевод я думаю все слышали - доработка требуется уже не напильником, а болгаркой. :)

Топикстартер, вам надо как минимум две софтины и знание чешского и русского языка, чтобы успешно решать такую задачу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну как же, сканируешь текст, программа его распознаёт и переводит ))

Даже если такое существует :rolleyes: , представляю себе качество перевода :crazy:

Ну нечто подобное наверняка есть, но freeware это ну никак не будет. И стоимость такого софта "отбить" по 200 крон за нормостраницу - это надо будет лет 100 переводить по 25 часов в сутки ;) Так что скорее всего это будет нечто узкоспециально, написаное на заказ для архивов-библиотек, с весьма органиченными возможностями.

marianka, я понимаю твое стремление срубить бабла просто и быстро, но подумай сама: если бы такое было общедоступно, то каждый дурак бы переводами занимался. А по-твоему люди просто так годами в интитуты ходят, языки учат? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sawa, ну ABBYY вовсе даже не плохо распознает тексты. Работы напильником -- пара букв на А4.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sawa, ну ABBYY вовсе даже не плохо распознает тексты. Работы напильником -- пара букв на А4.

+1. Еще лет 5 назад Fine Reader вполне достойно распознавал тексты. А вот что касается качественного перевода, то сомневаюсь, что такое вообще есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну нечто подобное наверняка есть, но freeware это ну никак не будет. И стоимость такого софта "отбить" по 200 крон за нормостраницу - это надо будет лет 100 переводить по 25 часов в сутки ;) Так что скорее всего это будет нечто узкоспециально, написаное на заказ для архивов-библиотек, с весьма органиченными возможностями.

marianka, я понимаю твое стремление срубить бабла просто и быстро, но подумай сама: если бы такое было общедоступно, то каждый дурак бы переводами занимался. А по-твоему люди просто так годами в интитуты ходят, языки учат? ;)

 

Ну вы же не поинтересовались зачем мне это нужно, а выводы делаете! :shetina: "срубить бабала", это каким идиотом (не вас имела ввиду)надо быть что бы до такого додуматься... Я не так хорошо пока владею чешским, а это нужно как помощь. Что бы не платить "бабала" переводчикам. И вообще, попрошу без флуда, если по существу ответить не можете. Я жду серьезных ответов. Программ просмотрела много, но пока не нашла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sawa, ну ABBYY вовсе даже не плохо распознает тексты. Работы напильником -- пара букв на А4.

Вот по поводу этой программы. Я прозвонилась в несколько интернет-магазинов по Москве. Мне ответили, что у них с чешским нет. Может в Праге другие ABBYY? Скажите название какой вы пользуетесь пожалуйста.

 

+1. Еще лет 5 назад Fine Reader вполне достойно распознавал тексты. А вот что касается качественного перевода, то сомневаюсь, что такое вообще есть.

Конечно нет смысла искать. Такие программы помогают тем, кто учит чешский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition поддерживает все 184 языка распознавания и следующие языки интерфейса:

русский,

английский,

немецкий,

французский,

испанский,

итальянский,

шведский,

португальский,

голландский,

польский,

украинский,

болгарский,

венгерский,

турецкий,

чешский,

словацкий,

эстонский,

литовский,

латышский,

китайский

Словари для Lingvo где-то тут на форуме пробегали. Подключаются к мультиязычной версии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sawa, ну ABBYY вовсе даже не плохо распознает тексты. Работы напильником -- пара букв на А4.

...при условии ОЧЕНЬ качественного скана, что не всегда возможно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При разрешении 300 dpi лист A4 сканировался пару минут. Mustek 1200cp был, простейший аппарат. Хватало для распознавания текста вполне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
используя сканер

стоит ABBYY FineReader 8.0 Professional Edition - чешский язык для распознание в нем есть.

переводить тексты с чешского на русский и наоборот.

http://translate.google.ru/translate_t?hl=...l=cs&tl=ru#

 

--

А 2 в 1 скорей всего нету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku