ocean

Историческая память

Recommended Posts

Совершенно верно, не сойтись на общем мнении с этой историей.

Армянам дороже всего, что ИХ резали, евреям – что ИХ.

В канадских школах учат, что Канада победила Гитлера, а футбольные фанаты вообще помнят только голы, - какой в каком году.

Есть только один способ оценить чужую историю – эстетический:

нравится - не нравится.

История какойнить узкоколейки на Мораве - в сто раз душевнее, чем сколько англ. король жён перевёл и церквей под свой член переделал.

 

А за свою историю надо держаться как за карман. Самому иногда переписывать, а другим – не давать. Пусть свою переписывают.

Чем это отличается от вранья адвокатов в суде?

Зато в горячую фазу не переходит.

Лучше в учебниках воевать, - на полях старой истории, чем бомбить «новейшую» и переписывать ее тут же в эфире.

Мое любимое: лондонский журналист в кадре докладает, что здание в Нюйорке уже упало.

А оно у него за спиной стоит еще несколько минут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно я крамольную вещь скажу (пардон что опять про ВОВ)? Победа СССР в этой войне - пирова победа. КМК, такой ценой - ну его нафиг, лучше уж проиграть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как хорошо, Степа, рассуждать с высоты прошедших лет......в газовой камере дышалось легко...надо было так все и оставить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 мил. евреев меркнут численностью, по сравнению с 20 мил. с бСССР,

по официальной статистике, только вдуматься в эту цифру, это 2-е Чехии и 3-и Израиля.

Простите, но уточняю 6 мл. евреев погибло по официальной статистике - во всех странах

(т.е.) включено в потери тех стран. По другим нациям вообще не считали общие потери.

т.е. например русский погибший в другой стране вносился в статистику это страны.

 

Наиболее пострадавшие страны в % к населению (официальная статистика)

 

Воюющие страны Потери солдат (все причины) Убито мирных жителей Всего убито в % к населению

 

Польша 664.000 5.440.000 17.5

СССР 10.465.000 15.760.000 15.3

Германия 3.250.000 1.760.000 7.2

 

Китай 1.324.516 16.200.000 3.3

Индонезия 4.000.000 5.7

 

Понятно что в Польше пострадало в основном еврейское населенин, но 16 мл. погибших мирных китайцев

по мнению некоторых европейцев это мелочь которую можно не замечать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можно я крамольную вещь скажу (пардон что опять про ВОВ)? Победа СССР в этой войне - пирова победа. КМК, такой ценой - ну его нафиг, лучше уж проиграть...

Стёпа, ты дурачок ( без обид ;) )

Если бы не победа в той войне - некому бы было писать эту ерунду на форуме. Потому что тебя бы просто не было бы.

Рекомендую почитать архивные материалы, особенно про части СС, и про их задачи на оккупированных территориях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем дурачкам и идиотам:

 

Гиммлер:

«В наши задачи не входит германизация Востока в том смысле, как это понималось раньше, т. е.

германизация, заключающаяся в обучении населения немецкому языку и немецким законам; мы хотим

добиться того, чтобы на Востоке жили исключительно люди чистой немецкой крови».

Он же:

«Меня ни в малейшей степени не интересует судьба русского или чеха. Мы возьмем от других наций

ту здоровую кровь нашего типа, которую они смогут нам дать. Если в этом явится необходимость, мы

прибегнем к отбиранию у них детей и воспитанию их в нашей среде. Вопрос о том, процветает ли

данная нация или умирает с голоду, интересует меня лишь постольку, поскольку представители данной

нации нужны нам в качестве рабов для нашей культуры; в остальном их судьба не представляет для

меня никакого интереса».

 

Борман:

«Славяне должны на нас работать. Если они нам более не нужны, они могут умереть. Поэтому

обязательные прививки и медицинское обслуживание немецкими врачами представляются излишними.

Рост славянского населения является нежелательным».

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
История же занимается трактованием этих фактов.

Не только. Понятно, что изучая историю в советской средней школе и по советским же учебникам можно прийти именно к такому выводу. Но мне кажется, что история больше занимается поиском, расшифровкой, сохранением фактов, их периодизацией и т.д. А выводы и оценки предоставляет сделать каждому самостоятельно. Мне, наверное, повезло с преподавателями, но они, за редким исключением, именно так и относились к своему предмету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нацисты несли с трибун много всякой пурги. Тем не менее, натолкнувшись на реальность, они не то, что славян систематически не уничтожали, а, напротив, подстраивали свои теории под актуальные потребности. Например, контора Розенберга сначала признала союзных хорватов этакими "правильными" славянами, потом болгар, потом (!!) русских казаков. А в конце войны сам Юлиус Штрайхер, самый главный расист Империи, уже рассуждал о том, что среди русских минимально 40 миллионов - вполне первосортные люди. Так что, ещё большой вопрос, как бы оно всё было, победи немцы в той войне.

 

Это я не в оправдание нацизма. Просто его поражение привело к укреплению и расширению коммунизма, а это зараза куда худшая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в конце войны сам Юлиус Штрайхер, самый главный расист Империи, уже рассуждал о том, что среди русских минимально 40 миллионов - вполне первосортные люди. Так что, ещё большой вопрос, как бы оно всё было, победи немцы в той войне.

Так он так рассуждал, как мне кажется, именно по причине полного поражения немцев. Другое развитие событий повлекло бы за собой другие идеологические догмы, при которых никаких первосортных славян бы не было.

 

 

Просто любопытно - а как нацисты расценивали американцев? Австралийцев? Как недолюдей, или же всё же получше, нежели славян?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Другое развитие событий повлекло бы за собой другие идеологические догмы, при которых никаких первосортных славян бы не было.

Несомненно, реальное положение дел ему сильно вправило мозги. С другой стороны, планы по очищению "жизненного пространства" на востоке были неосуществимы, просто технически. Кстати, евреев поначалу тоже планировали не убить, а депортировать... на Мадагаскар! Но тот заблокировали англичане, и тогда в 1942-м родился термин "окончательное решение" в том самом хреновом смысле. Повторюсь, это всё я не к тому, что наци хорошие, но лишь пытаюсь играть в сослагательное наклонение.

 

Просто любопытно - а как нацисты расценивали американцев? Австралийцев? Как недолюдей, или же всё же получше, нежели славян?

Не припомню их высказываний конкретно про недо- или сверхлюдство американцев. Думаю, они их, как и австралийцев, расово не отличали от англичан, а те числились вполне первосортным народом, а война с ними - отнюдь не священным боем с унтерменшами, но исторической ошибкой, результатом происков мирового сионизма.

 

ЗЫ Афро- и еврееамериканцы, конечно, рассматривались нацистами иначе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рекомендую почитать труд Жака Деларю История гестапо . Это явно не совецкий учебник.

А Стёпе с его 22 сантиметрами прочитать страницу, описывающую опыты по стерилизации порабощённых народов - http://lib.aldebaran.ru/author/delaryu_zha...estapo__24.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
изучая историю в советской средней школе и по советским же учебникам можно прийти именно к такому выводу
Я к этому выводу пришла, прочитав 15 лет назад в швейцарской газете рассказ о том, как нехорошие советские танки давили детей на улицах Берлина. (Мальчики-подростки были в форме СС).

Потом коллега-француз рассказал о победе союзников.

Потом я узнала американский вариант 2-ой МВ.

 

история больше занимается поиском, расшифровкой, сохранением фактов, их периодизацией и т.д. А выводы и оценки предоставляет сделать каждому самостоятельно
В идеале. Но в действительности, к сожалению, нет.

Выводы общественность делает не из массы сухих фактов.

А из статей, работ, книг, написанных историками с использованием фактов.

И эти тексты, к сожалению, всегда субъективны.

А зачастую самые доступные публике тексты - тенденциозны или вообще заказные.

Мединского читала?

Серия "Мифы о России" - это целая программа национального аутотренинга.

 

Именно поэтому я не считаю "историческую память" - памятью. А считаю ее средством манипулирования массами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стёпа, ты дурачок

Степа не дурачок.

Степа тонко чувствует мировой тренд.

Дурачки – немцы из гитлерюгенда. Подставили их как детей (старательных бойскаутов) на роль жупела. (И идеи концлагерей даже подкинули).

На этом фоне осталось незаметным, без оформления в книжку Mein Kampf, высказывание, которое приписывают Маргарерт Тэтчер, - дескать, в России нам хватит 15 миллионов народу для обслуживания трубы.

А даже не важно, сказала она так или нет. Только при царе Россия росла на миллион в год. А сейчас каждый год – минус миллион.

И воевать не надо.

Немцы уничтожали по 5-? миллионов русскоговорящих в год, - так а сколько своих положили!

А тут - чиста по бизнесу, еще и деньги зарабатывая.

Через 100 лет в стране некому будет документы проверить на границе у китайского и амери.ограниченного контингента.

 

не в оправдание нацизма. Просто его поражение привело к укреплению и расширению коммунизма, а это зараза куда худшая.

Коммунизм и нацизм – из одной пробирки. Разводилово взаимоуничтожения,

инструмент построения централизованного мира

(и нацистов и большевиков финансировали одни банки/корпорации, - которые сейчас печатают миру бумажки,

а мир за бумажки отдает им кровь и пот).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Те, кто впарили Версальский мир Германии (по самые помидоры), знали,

что будет новая война

(повторение: после наполеоновского завоевания Германии – пруссаки в Париже 1870).

А чтоб гарантировать

«мы на радость всем буржуям мировой пожар раздуем»,

тупым и злым пацанам в окопах сказали в 1917 – «бросайте фронт, мы типа проиграли войну, у нас тут революция в Берлине».

Потом одной рукой

отбирали всё, как у крестьян в коллективизацию (репарации). А другой –

на валюте играли (инфляция 1000% в месяц).

В таких условиях «нацизм» можно вырастить даже среди лабораторных мышей.

 

Подобный же сценарий разыгран в России в 1917 и в 1989.

А фигли делать, война – прибыльний вешчь!

 

Пастернак о предвоенной Германии («Охранная грамота»):

Берлин показался мне городом подростков,

получивших накануне в подарок тесаки и каски, трости и трубки, настоящие велосипеды и сюртуки, как у взрослых.

Я застал их на первом выходе, они не привыкли еще к перемене, и каждый важничал

 

Посмотрели умные люди, как у немцев хорошо получаются машинки Зингер и первые даймлер-бенцы, и подумали:

- а что если этих бойскаутов научить делать танки? Это такую тему можно замутить…

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku