ocean

Историческая память

Recommended Posts

Лёля, ты уже купила белое пальто?

У меня белый халат, мне достаточно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет, не согласна. Французы не бегали по Европе с циркулем, измеряя носы евреям, не создавали концлагерей, не истребляли людей ради чистоты расы. Если тебе это ближе, то и востребованная контрибуция с Франции была по сравнению с тем уроном который нанесла Германия СССР смехотворна. СССР от полной суммы кстати благородно отказалась, потому как после ее полной выплаты такой страны как Германия не существовало бы. Заменив полное возмещение ущерба на контроль над Восточной Европой, что с моей точки зрения после победы над таким мощным и небедным противником совершенно разумно.

Окей. Геноцид евреев и размер контрибуций принципиальны, получается?

 

А в СССР евреев не уничтожали, нет? И лагерей для чистоты идеи не создавали? Или это не считается, потому что своих собственных и без войны?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нацисты хотели большую часть населения убить, остальных превратить в рабов.

Нечасто такое случалось.

 

Почему нечасто? Постоянно. Это основная цель любых завоевателей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это основная цель любых завоевателей.

Цели у каждого завоевателя свои.

Кто из пришедших на русские земли до немцев проводил политику обезлюживания?

 

Ну и не каждая война ставит целью завоевание или оккупацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня белый халат, мне достаточно.

 

Такой?

 

6628p.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И лагерей для чистоты идеи не создавали?

Конц.лагеря в традиционном виде (колючка,вышки и массовое уничтожение заключенных - не только военнопленных, но и местных жителей.)

изобретение практичных англичан (англо-бурских войн 19 век)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тотальное уничтожение славян... разве это не повод для воспоминаний и покаяния??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
serj_nv, спасибо, буду знать. А я думала это испанское изобретение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажи это евреям. Ну, типа, да что вы, ребята растраиваетесь, ну поубивало вас немножко больше, чем обычно, так война же.

 

6 мил. евреев меркнут численностью, по сравнению с 20 мил. с бСССР, по официальной статистике, только вдуматься в эту цифру, это 2-е Чехии и 3-и Израиля.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Такой?

 

6628p.jpg

Отличное фото.

Сразу пахнуло комуналкой, с её склоками и мелкими гадостями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ocean

 

Все просто.

Человек, такая скотина, запоминает самые приятные моменты и самые жуткие впечатления.

Нет лучшего учителя, чем опыт прохождения через смертельные опастности, после которых индивидум остался жить.

Человеческое общество, естественно ведет себя аналогично.

Оставим войну в покое.

Возьмет пример из древней истории Европы, а именно чуму в 14 веке.

 

Почему это случилось?

 

В Средние века распространению чумы способствовала антисанитария, царившая в городах. Канализации не было, и все отбросы текли прямо вдоль улиц, что служило идеальной средой для жизни крыс. Альберти так описывал Сиену, которая «много теряет … из-за отсутствия клоак. Именно поэтому весь город издаёт зловоние не только в первую и последнюю ночную стражу, когда сосуды с накопившимися нечистотами выливаются в окна, но и в другие часы бывает отвратителен и сильно загрязнён»[5]. К тому же во многих местах причиной чумы объявили кошек, якобы являвшихся слугами дьявола и заражавших людей. Массовые истребления кошек привели к ещё большему увеличению численности крыс. Причиной заражения чаще всего служат укусы блох, которые предварительно жили на заражённых крысах.

 

То есть смерть 30% населения Европы - этот тот самый жесткий урок который,

который европейцам пришлось усвоить.

Выбор прост, или сдохнуть, или научиться "не испражняться где попало".

Дорого - "да",

отличный урок - конечно,

надолго запомнилось - еще бы.

 

И теперь каждый, ну покрайне большая сознательная часть населения Европы,

сохраняя предыдущий горький опыт и передавая его через гены своим детям, ходит в туалет куда надо. B)

Это историческая память? - Еще бы.

 

Когда этот исторический опыт может быть утерян?

Время и еще раз время.

 

Когда в обществе постепенно начинают преобладать те, кто с ничем подобным не сталкивался и естественно они ставят под сомнения опыт предыдущих поколений "а был ли мальчик?(с)"

Постепенно критическая масса нарастает, народ начинает сначал мочиться в уголках, потом на остановках и в переходах, потом в общественном траспорте, его становится больше, а потом хрясь -

очередная эпидемия чумы, оспы или туберкулеза.

Здравствуй ж...а - новый год(с)

Казалось бы человечество уже давно победило эти болезни, а они возвращаются?

Это и есть пример утраты "исторической памяти". B)

 

 

P.S.

Ничего, что я не про войну? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Совпадающая с датой постройки первого в мире метрополитена в Лондоне.

Характерный такой момент...

 

Чем характерный?

Кто там кого онемечивал в VI в. - дело мутное. Благодаря христианам и их стараниями случившемуся краху Рима с V века начался такой мрак, что века до этак до XIII чёрт ногу в истории сломит.

 

Германцы не были высокодуховные, но они были духовными наследниками Рима - в смысле права, боевого духа и даже формального трона - в 476 г. они не уничтожили Рим, а воцарились в нём, хотя и всё больше формально. Тем не менее, Франкская Империя и её наследник - Священная Римская Империя Немецкой Нации просуществовали от падения латинского Рима и вплоть до XIX в. Кстати, германцы считали Вторым Римом именно себя, а не Византию.

Получается, что к распаду РИ германцы таки тоже руки приложили. А вот во время ВОВ, промашка вышла, ни духа у них уже не осталось, ни права, ни трона, ни даже права на него... А вот народа погубили хрен знает сколько - это да. И никакой Сталин с ними не сравнится, брехня все это!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
P.S.

Ничего, что я не про войну? :)

Спасибо тебе, добрый человек ))

Я согласна с тобой, что чем сильнее ёударит, тем дольше память. А вот какие приятные моменты в истории бывают (ну кроме победы в войнах), такие, чтоб запомнились надолго. Я пытаюсь представить, но что-то слабо выходит.

 

А нет придумала, вот тут речь идёт - отмена рабства или крепостного права. Очень такое достойное воспоминание.

Конституция первая, тоже, конечно, значимо.

Но всё-таки как-то менее запоминается, чем победы. Что-то в этом есть порочное :), мне кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот какие приятные моменты в истории бывают (ну кроме победы в войнах), такие, чтоб запомнились надолго. Я пытаюсь представить, но что-то слабо выходит.

Это потому что ты не верующая. :)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О-па. Возможно.

А какие будут фаши докасательства? ))))

Давай пример, мне очень интересно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku