ocean

Историческая память

Recommended Posts

Сразу оговорюсь, не надо поднимать никаких свар по поводу, кто что и как помнит, чтоб не вышло как у меня сначала в заголовке "Истерическая память".

Все мы разные, с разными взглядами на жизнь, и на историю, конечно, тоже. А история вообще меняется слишком быстро, чтоб у всех быть одной :)

 

Вот, значит, смотрю я документальный сериал про Вторую мировую, 70% - кадры хроники. Там тебе и Прохоровка, и бомбардировки Лондона, и речи Гитлера, это помимо всякого рода мертвых тел и раненных. И вот подумалось мне, а ведь Первая Мировая была не менее кровава и мучительна, и впервые люди столкнулись псхиогочиской войной, газовыми атаками и т.д. Но почему о Первой вообще не вспоминаем по сути, а о Второй постоянно. Неужели всё дело в волшебных пузырьках - больше хроники, больше визуального воздействия? Вот представим, что не было Второй мировой, неужели помнили бы о Первой, так же как сейчас о Второй - снимали бы фильмы, парады проводили? Неужели она была бы таким же предметом политических спекуляций и т.д. и т.п. Мне почему-то кажется, что нет.

С другой стороны - вот Чеченские кампании России - и съёмок дочёрта, и было совсем недавно, а в памяти не останется (опять же мне так кажется). Потому что стыдно что ли? Потому что бесславно и не за правое дело? Или тот же Афганистан - фильмы есть, Микеле Плачидо на БТР - романтика. А памяти нету. Ну, положим, всё тайком, не на своей территории, ну так Чечня типа на своей. Да и террактов на территории РФ было более чем достаточно.

А везде была кровь, везде гибли чьи-то сыновья, и детей убивали тоже везде.

 

Отличается ли историческая память, т.е. память общества, от обычной человеческой памяти - плохое стирается, хорошее остаётся? Как она формируется?

Что заставляет нас одно помнить и чтить, а о другом забывать?

Мне было бы интересно почитать, что вы думаете по этому поводу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно я не от имени общества об исторической памяти, а от себя лично.

 

Когда касается лично тебя, твоей семьи - это взаболь и в памяти надолго.

Поэтому, наше поколение и дети и внуки будут чтить память павших в ВОВ.

 

А в нашей семье ещё была трагедия в декабре 1979 года, когда брат в составе советских войск попал в Афганистан

( мы были просто в жутком ступоре).

Как мама молилась по ночам и плакала, чтобы сын вернулся живым.

Это ж брату было 19 лет (моему Саньке сейчас 18), кошмар...

Как хорошо, что мой сын в составе натовских войск никогда не будет участвовать в подобных компаниях.

 

И для нас это афганская война не прошла бесследно

(до сих пор у брата проблемы как со здоровьем, так и тягой к выпивке, к сожалению).

Когда он вернулся, то пил полгода по-черному.

Вот и "кодируем" его периодически до сих пор: на пару лет хватает и он снова срывается на месяц - другой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд, ответить на вопрос топикстартера можно коротко и ясно - время. Чем ближе к нам событие, тем оно для нас актуальнее. Когда подрастут наши дети, для них ВОВ будет тем же, что для нас - Первая мировая. Всё остальное тоже играет роль, но менее значительную.

Все - ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. сейчас наиболее актуальна Чечня получается?

Так ведь нет. Нету праздников - день ввода войск, день вывода войск. Никто не знает, когда погибших поминать и парадов нету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А масштаб не тот. Не говоря уже о том, что современную Россию эта война скорее не красит, чем является предметом для гордости. Но не факт, что в будущем будет все иначе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо, если помним. Многим уже по барабану.

Переворачивание с ног на голову уже не редкость как раньше.

Американцы - как главные победители.

Если так дальше пойдет, то скоро станут говорить, что Советский Союз напал на мирно спящих

немцев.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда касается лично тебя, твоей семьи - это взаболь и в памяти надолго.

Меня и моей семьи касались только теракты в Москве, и что же, не существует для меня ВОВ (мои бабушка и дедушка были в эвакуации, ужасов войны не видели, рассказать он них не могли) и т.д.?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А масштаб не тот.

 

Именно. И масштаб трагедии и ценность ПОБЕДЫ, и трагизм потерь.

Хотя для каждой семьи - даже одна смерть ничем невосполнима.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А масштаб не тот. Не говоря уже о том, что современную Россию эта война скорее не красит, чем является предметом для гордости. Но не факт, что в будущем будет все иначе.

О чём и речь. Время - главный фактор, далее количественный и качественный (стыдно/не стыдно, правое наше дело или левое), причём последний пункт очень такой гибкий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отличается ли историческая память, т.е. память общества, от обычной человеческой памяти - плохое стирается, хорошее остаётся? Как она формируется?

Кстати, конечно же, отличается. Ибо формируется под влиянием внешних факторов - политической ситуации и т.д. А собственная память автономна, что хочет - то и забывает. А исторические факты нам помогают как помнить, так и забывать.

Пример - 68 год в Чехии. Тщательно на дают забыть. Это не хорошо и не плохо, тут у каждого своя правда, но это факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разрешите по пунктам.

 

1. Первая Мировая на Западе, особенно - во Франции и Англии, поминается в книгах, кино, СМИ и прославляется в речах и парадах ничуть не меньше, чем Вторая. Во Франции - даже больше, чем Вторая. Ибо в WWI они пострадали, а потом победили по полной, а в WWII - хм...

 

2. РФ - другое дело. Она унаследовала от позднего Совдепа главную часть его государственной религии - Великую победу сов. народа в Великой отечественной войне. А Первую в совке заклеймили империалистической и изо всех сил старались забыть, ибо очень уж неприглядно тогда себя вели большевики: классические предатели Родины и враги своего гос-ва и народа.

 

3. Чечня - да, слишком кровава и очень бесславна, потому и не вошла в канон. К тому же, слишком свежо в памяти, а для мифотворчества необходимо, чтобы реальное событие подзабылось. Потому, кстати, и победа в WWII стала сильно праздноваться только при Брежневе, до 1965 г. 9 мая было вообще рабочим днём. Плюс к тому, Чечню пытаются удержать в составе РФ, а прославление подвига российского солдата при наведении конституционного порядка может сильно обидеть чеченских сограждан.

 

4. Афганистан не славят, думаю, потому, что очень уж не наша это была война. Т.е., обывателю не объяснить, за что там воевали, посему ту кампанию приходится в СМИ поминать лишь в трагическом ключе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
победа в WWII стала сильно праздноваться только при Брежневе, до 1965 г. 9 мая было вообще рабочим днём.

Ого. Я и не знал. Ажно стыдно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня и моей семьи касались только теракты в Москве, и что же, не существует для меня ВОВ (мои бабушка и дедушка были в эвакуации, ужасов войны не видели, рассказать он них не могли) и т.д.?

 

ВОВ прошлась по всем: и по тем, кто воевал, и по тем, кто был в эвакуации.

Наши родители - "дети войны".

И поэтому для нас эта война существовать будет ещё долго.

а лично для нашей семьи из современных войн, афганская.

Чеченская коснулась только потоком беженцев из Чечни в Каз.

и проблемами от исковерканных войной психически неустойчивых детей во дворе,

когда они начинали драки, типа, ты за кого: за русских или за чеченцев.

Драки были очень жестокие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ого. Я и не знал.

Если быть совсем точным, то в 1945 его объявили нерабочим, а в 1947 - обратно рабочим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. сейчас наиболее актуальна Чечня получается?

Так ведь нет. Нету праздников - день ввода войск, день вывода войск. Никто не знает, когда погибших поминать и парадов нету.

Может все таки от значимости зависит. Например, переломный момент в судьбе нации/народа ( исход евреев из Египта ), или масштабность происходящего, или потрясение от неоправданной жестокости ( лагеря сметри и т.п. ) и, естесственно, избавление от этого.

Конечно, со временем какие-то даты стираются, а какие-то наоборот тщательно блюдуться, со временем это становится больше театральным и штампованным.

Ну и, не надо звбывать, что у этноса не только общий язык, но и праздники, как часть культуры. Коммунисты пытались создать новый этнос "хомо советикус" и ему нужны были праздники и памятные даты ( можете швырять в меня помидоры, я ничуть не умаляю ВОВ, но считаю, что кое-что раздувается искусственно ), поскольку от царско-российских и церковных отказались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku