GDV

О нравственном аспекте эмигрантов

Recommended Posts

Прислано одним знакомым. Хочу поделиться мнением, с которым сам сталкивался неоднократно при приездах на родину.

 

"Так как свобода слова на данном форуме [имеется в виду не данный форум - GDV]имеет весьма своеобразные формы по американскому принципу "есть одно мнение - наше и неправильное", то я попытаюсь сформулировать свою позицию несколько иначе и в более мягкой форме, чтобы никому не показалось, что я кого-то хочу оскорбить. Поделюсь лишь своими наблюдениями. Мне пришлось довольно много путешествовать по странам Западной Европы и один раз по Америке. Приходилось также наблюдать за бывшими советскими эмигрантами, которые буквально из кожи лезут вон, чтобы доказать всем (а также себе, в первую очередь), как хорошо они устроились в жизни и какие дураки те, кто не последовал их примеру. Я не буду сейчас доказывать, что все эти сказки эмигрантов являются на 99.99% обычным враньём - эмигранты это сами по себе знают. Я просто хочу поговорить об одном нравственном аспекте, который тут остался абсолютно незамеченным. Не знаю, кто сказал мудрую фразу, но она на самом деле является мудрой: "тот кто плохо отзывается о своих родителях за пределами своего дома - ничтожен". Иными словами: даже если твои родители являются алкоголиками и ты их не любишь, своё отношение к ним нужно высказывать им лично. Но если человек готов публично перед чужими людьми оскорблять своих родителей, то ничего кроме омерзения он не вызывает. Данное наблюдение возникло у меня после того, как я почитал мнения некоторых участников здешнего форума, особенно человека по имени Leonid. Когда он называет страну где родился "Рашкой", а людей в ней проживающих "аборигенами", он искренне считает себя остроумным и "желчным". Но на самом деле он показывает тем самым свою убогость и никчёмность, а главное показывает то, что каким совком он был, таким и остался. Человек который не умеет уважать страну где родился, является моральным уродом.

 

Посмотрите на эмигрантов из других стран: китайцев, поляков, итальянцев, живущих в той же Америке. Из многомиллиардных инвестиций, который ежегодно получает КОММУНИСТИЧЕСКИЙ Китай, 70% капитала является деньгами этничеких китайцев, занимающихся бизнесом за пределами Китая. Возьмите поляков: именно благодаря польским иммигрантам, живущим в Германии, удалось привлечь миллиарды инвестиций в Польшу. Именно из-за сильного польского лобби НАТО расширяется, а имидж Польши улучшается из года в год. Ну а теперь возьмите наших ничтожных... Ничего кроме омерзения эти люди у меня не вызывают: вечно осзлобленные, с сальными шуточками, готовые терпеть любые унижения за тарелку щей "в Западном раю", работающие на помойках и при этом пинающие свою страну, давшую им образование. Я помню один поучительный случай, свидетелем которого был в Германии: в одном кабаке сидели англичане, работающие в одной немецкой компании и немцы. Было уже достаточно поздно, пива было выпито много и немцы стали подшучивать над англичанами. Сначала были шутки о том, что англичане "дураки" и ездят не по той стороне улицы и то что у них нет смесителей. Затем шутки медленно перерастали в оскорбления: что англичане никогда не умели работать, а их товары - дерьмо по сравнению с немецкими. Как бы поступили наши эмигранты вроде Леонида? Правильно, они бы с удовольствием поддержали эти шуточки, заодно снабдив их любимыми западными сказками о "русской мафии", шапках-ушанках и медведях. Но англичане, в отличие от бывших совков, имеют чувство собственного достоинства: началась драка, я бы даже сказал мочилово. И всё из-за пары слов и фраз.

 

Мне ещё вот что кажется: многие эмигранты (особенно живущие в полуколхозной Канаде) начисто утратили чувство реальности. Они по-прежнему думают, что сейчас их все в России обступят стороной и станут ловить каждое их слово. Они всё еще верят в то, что зажевав "бубли-гум" и надев "загранишные" джинсы, любая баба им даст без раздумий. Они искренне верят в то, что являются сеятелями "доброго и вечного". Это ошибка, дорогие мои. Времена стремительно изменились. В России большинство людей давно осознало, КЕМ вы являетесь в тех странах куда уехали. И если думаете, что приехав обратно сможете сразу грести деньги лопатой только потому что сумели пожить в "цивилизованных" странах, ошибаетесь сильно.

 

Я отнюдь не хочу никому доказывать, что Россия замечательная страна. Это, естественно, не так. Идеальных стран вообще нигде нет. Просто я хочу напомнить простую вещь: каждый должен жить там где родился. Помните пословицу "где родился там и сгодился" ? Прекрасные слова. А те кто этого не понимают, столкнутся с серьёзными проблемами: на парламентских выборах в Дании полуфашистская "Народная партия" получила 12% голосов, а главной предвыборной темой был вопрос об иммигрантах. Думаю, есть над чем задуматься..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Начал за здравие, а кончил...

 

По большей части, написанное - правда. Только вот то, что русских эмигрантов в России не слушают, тоже отличает наш народ от турков, китайцев или поляков. Для них, живущих на родине, эмигранты - это "наш" авангард "там". У русских же уехавший - предатель.

 

Да, согласен, это есть гнусно и недостойно - ругать Россию перед иностранцами. Решительно осуждаю. Но - попробуем взглянуть объективно: нет ли в том вины и внутрироссийского общества? Общества-самопожирателя, где все против всех. Вырвавшись из тамошний спёртой атмосферы войны-не-пойми-с-кем, многие проклинают своего недавнего душителя. Многим, однако, не хватает мозгов делать это про себя... Рабская психология, конечно, но ничего не попишешь. Мож, через 3-4 поколения всё и отрелаксирует куда надо.

 

Плюс сюда - см. 1-й абзац. Через несколько лет жизни в загранице, где к нему, иностранцу, относятся, пусть и с холодным, но уважением, человек посещает свою страну. И там, в СВОЕЙ стране, его принимают в тыщу раз хуже, чем на чужбине. Вот и плюётся он: совок! уРодина!

 

Об инвестициях. Неужто Вы, сударь, думаете, что русские эмигранты не инвестируют в Россию потому, что они такие сволочи и жадины? А русские, живущие дома, стараются вывезти свои деньги за рубеж тоже из желания сделать гадость народному хозяйству?

 

Насчёт лоббирования интересов русского гос-ва эмигрантами. Одного посещения таких гнилых, ленивых, но при этом очень жадных до денег соотечественников контор, коими являются русские посольства-консульства за рубежом, достаточно, чтобы начать ненавидеть свой паспорт.

 

Цитата:


Просто я хочу напомнить простую вещь: каждый должен жить там где родился. Помните пословицу "где родился там и сгодился" ? Прекрасные слова.
Напоминать можно истину. Здесь же - весьма спорная сентенция. Точнее - чушь собачья. Кому что: кто всю жисть честно "дом-работа-санаторий, дом-работа-крематорий", а кому и Земля тесна.

 

Цитата:


А те кто этого не понимают, столкнутся с серьёзными проблемами: на парламентских выборах в Дании полуфашистская "Народная партия" получила 12% голосов, а главной предвыборной темой был вопрос об иммигрантах.
Был бы я датчанином - тоже бы за них голосовал, был бы австрийцем - так за Хайдера. Они не против иностранцев вообще, но против сброда, лезущего в Европу под видом "беженцев". А также против того, чтобы в их стране возникали маленькие турции, китаи, да и россии. Живя в Риме, будь римлянином.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здраствуйте!
Уже несколько дней читаем ваш форум. Самое обидное, что часть сказанного больщая правда. Мы с женой собираемся в Чехию, учим в Москве язык при Чешском консульстве.
Прошу заранее не отговаривать, как у вас ужасно.
Дело в том, что большинство моих знакомых, живущих за границей, говорят, что "тут плохо, зачем вас сюда?". При этом они не собираются возвращаться, а при описании им обстановке на их "прекрасной" родине - не верят. При этом утверждая, что в России все здорово, а вот у них так плохо.
Это похоже на закономерность. Через 2-3 года, люди забывают, что такое по колено грязная улица, где мусор лежит на пол-дороги. Ну забыли его уже 3 дня вывозить. Что такое решетки на окнах, иногда и на 2м этаже. Что такое пьяный мент, выбивающий из тебя денеги. Что так грязные нищие, везде, повсюду. И не арабы, кавказцы, таджики... а наши, русские. И что каждый раз меняют законы так, чтобы платить меньше людям, а налогов снимать больше.
Вот в начале октября повысили плату за метро и автобустроллейбустрамвай.
Было 4 - наземный. 5 - метро. Стало все по 7.
Автобусы ходят один номаер за 1-2 часа. Метро еще кое-как справляется.
А заявление было таково "транспорт в Москве не рентабелен". С чего социальный транспорт должен быть рентабелен ? Я же плачу налоги и на транспорт и на пенсии и так далее.
Часто спрашивают, ну почему сюда?! Почему не туда ?!!!
Да, может быть к 30 годам у меня будет эдак 50-100 тысяч американских долларов, но кому я уже нужен буду как эмигрант?
Кто-то может уехать сделав свой бизнес в ЕЭС или США или Канаде. Но таких не так и много. А тех, кто не хочет жить в этом бардаке, гораздо больше.

 

Дело в том, что объективное мнение теряется. Надо жить и тут и там, чтобы реально видеть разницу. Да, я не видел Чехию "изнутри". Но я еще не видел совсем недовольных это страной, настолько чтобы вернуться в Россию.
Когда Американец уезжает в другую страну и она ему не нравится, он возвращается в Америку. Покажите мне массовую тенденцию, где русские возвращаются в Россию.

 

Да, мне дали здесь образование.
Но господа, БОЛЬШЕ ЭТОГО ЗДЕСЬ НЕТ!!!
Уже я поступал в институт за деньги, чтобы пройти на кафедру моей профессии.
Большинство учится сейчас, точнее не учится, чтобы не идти в армию, а это стоит денег. Соответственно те, кто может учиться, но нет денег идут в армию.
Странно, да ?
Может быть становится более понятным, почему русские эмигранты так отзываются о своей родине?
Знаете, у слова "РОДИНА" есть замечательный смысл. "РОДИНА" там, где твой дом, там где тебе хорошо жить.
В России, сейчас переезжая из одного города в другой, ты становишься почти бесправным. И это уже тенденция не только в МСК. Чтобы стать "москвичом", то есть получить права на прописку в квартире, которую ты купил нужно 5 лет. В Питере так же. Смещно, да ?

 

А по поводу "русских". Да, мы или они не помогаем своим соотечественникам. У нас так не принято. Никто обычно не помогает, другому. Это прескорбно, но в большинстве случаев это так. Дальше советов помощь вообще редко когда заходит. Про то, чтобы помочь приехать - можно вообще молчать.
Я ни про какую нацию не слышал, чтобы говорили "не связывайся со своими! даже не ищи их". В общем что еще сказать ?

 

На этой оптимистической "точке" я и попрощаюсь с вами.

 

PS: Adams, привет!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению и отсюда возвращаются,просто,наверное, меньше,чем приезжают,но тем не менее.Информирован,значит вооружен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я слышал, что куча народу, когда узнала что в 2000 году всех "сравняли" и "дали новый срок" просто забило на продлевание. Народ потерял интерес. А по поводу помогать друг другу - если этого в народе русском не было, то никогда и не будет, так что теплящаяся надежда на помощь кого-то, кто уже уехал, должна умереть. Хотя я сам вижу несколько другое. Мне здесь помогли и очень хорошо помогли. Только нужно знать, у кого спрашивать и где искать информацию. Теперь и я таким немного стал: в помощи по возможности не отказываю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне тоже помогли - один коллега ходил со мной в ЦП и по остальным урядам, другой - по Праге, к культуре приобщал. Хотя, возможно, это - братство не русских, а физиков? А вот в Германии к новоприбышему в эмигрантскую общагу тут же подкатывают: помощь переводчика не требуется? За 10 евро в час... А то и так: у нас тут взнос за безопасность - Х евро. Х зависит от степени наглости "хранителей" и трусости клиента.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу помощи, г-н Друид. Мой когда-то крошечный сайтик начинал, теперь уже в прошлом веке, свою жизнь с того, что рассказывал о том, что и как надо делать, дабы перебраться в Чехию. И создал я его только потому, что сам прошел всю процедуру и остро понимал, как необходима информация на первых порах. В те времена мне никто её не дал. Максимум, что я мог сделать, это её купить. Но без гарантий достоверности, да и вообще - такого рода покупки мне были подозрительны. И когда я слепил страничку и рассказал на ней, какие бумажки куда нести, где их переводить и, так сказать, в какое окошко что говорить, а самое главное - сколько всё это стоит на самом деле, я поимел несколько разговоров от фирмачей-открывателей. Мне было позвонено (а потом и лично сказано) с такой примерно целью: "Парень, ты чё - офонарел? Мы за эту инфу деньги берем! Кроме того, ты что тут наши карты раскрываешь, цены реальные называешь, рынок портишь?!". Тогда я не понимал, что это для них был основной заработок, что этим кормились они и их семьи. И тем не менее, я продолжал расширять имеющуюся на сайте информацию и не отказывал никому в советах, помощи и поддержке - по мере возможностей, конечно. Это не альтруизм, это, если хотите, просто привычка. Кроме того, многие из людей, которым я на первых порах помог хотя бы просто словом (что очень существенно при смене привычной обстановки на чужую), впоследствии помогали и мне или же просто оставались моими приятелями. А это дорогого стоит, скажу я вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пан Друид, обратите внимание, что GDV, сам занимаясь вэ-нэ-жом (насколько понимаю, лишь иногда и в свободное время), мужественно не модерит постинги, в которых аргументированно подрывается вера потенциальных клиентов в их светлое чешское будущее. За что (в смысле, и за это тоже) я его, GDV, особливо уважаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я могу ответить вполне взаимно уважаемому прозорливому Wandler'у, который совершенно четко описал мои вэ-эн-жовые действия, что именно поэтому я и не модерю (мне и в голову это не приходило) постинги. Ибо те, кто ко мне обратиться, не будут смущаться попытками подрыва веры в ЧСБ. Как правило, это мои личные знакомые, и они хорошо представляют себе реалии и свое место в них. А самое главное - это не есть мой хлеб! Я не завишу от количества вэ-эн-жов, прошедших через мои руки .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, убрал бы ты маленькую дезу о безвизовых поезках ПМЖовых иностранцев в Европу, а? На ВНЖейский бизнес это не влияет, но портит общую правдивую картину, которую даёт твой весьма объективный сайт.

 

К теме родины, с большой иль с маленькой буквы: кто-то мудрый однажды определил её как место, куда хочется вернуться. Мне все 3.5 года, проведённых на Западе, хотелось воротиться в Чехию. Что, в итоге, я и сделал и очень доволен, хотя и остался в этом непонятым многими. Друид, если ты уже прочёл ранешние дебаты на этом форуме, то отговаривать тебя бессмысленно. Как грят ниггеры, nafset (= enough said). Я лично бы был рад такому пополнению наших рядов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Был бы я датчанином - тоже бы за них голосовал, был бы австрийцем - так за Хайдера. Они не против иностранцев вообще, но против сброда, лезущего в Европу под видом "беженцев". А также против того, чтобы в их стране возникали маленькие турции, китаи, да и россии. Живя в Риме, будь римлянином.
Зайти на форум и не процитировать пана Вандлера было бы просто непростительно. Поэтому позвольте с Вами не согласиться.
Мне нравится Нью-Йорк именно за смешение наций и рас. Я уверен, что только в таком котле может выплавиться что-то хорошее. Собственно, роль США в мире подтверждает мои слова. И как раз потому, что американцы никогда не боялись иммиграции, Америка - великая страна, хотя в каждом городе есть "чайна таун", итальянский, еврейский, русский, латиноамериканский кварталы. В общем, пока я жил там я чувствовал себя свободным и совершенно независимым от внутриполитической возни в Белом доме.
А теперь вернёмся к нашим ... чехам. Обращали ли Вы внимание, что они даже внешне похожи друг на друга? Это вполне естественно, нация маленькая, закрытая, поэтому типов лиц очень немного. Может быть, в этом и заключается теперь для нас смысл жизни здесь - хоть немного обогатить генный фонд чешской нации? Жаль, что я женат и не могу реализовать себя даже в этой приятной миссии...
И пару слов о "сброде, лезущим в Европу под видом "беженцев". Это не совсем корректное, на мой взгляд, замечание, ведь для подавляющего больльшинства этих людей получение статуса - единственная возможность для спасения. В основном, бегут от войн, голода, диктаторских режимов (украинцы, албанцы, румыны не в счёт - просто по-идиотски пока устроен общеевропейский дом). Не зная ни слова из "Декларации прав человека" беженцы хотят найти в Европе Родину, если не для себя, то хотя бы для своих детей. Но даже если б они и читали "Декларацию", то какой в этом толк, если уже среди нас, иммигрантов, зарождаются настроения покрепче закрыть за собой европейскую дверь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Адамс, сколько лет!

 

Страны, основанные и построенные эмигрантами - отдельный разговор. Хотя и там есть доминирующая народность, диктующая стандартный образ жизни, под который более-менее подстраиваются остальные.

 

Беженцы в Европу и Америку почти на 100% являются просто искателями лучшей жизни, что само по себе совершенно нормально. Но нельзя пускать бушмена в мегаполис, он там никогда не адаптируется. В лучшем случае будет работать в своей комьюнити или, что более вероятно, сидеть на соцпомощи. В худшем - пойдёт по преступному пути, он проще. Такие люди дискредитируют в глазах местных свой народ, свою расу и вообще идею иммиграции. А потом удивляются, что граждане стройными рядами идут голосовать за ультраправых...

 

Иммиграция Европе необходима и неизбежна. Только пускать нужно тех, кто действительно нужен. Ежли бы, скажем, проживающие тут албанцы были в большинстве учёными, артистами или квалифицированными технарями, на этот народ бы смотрели совсем иначе. Кстати, ты заметил, что в Чехии достаточно положительно относятся к неграм, что резко контрастирует с тихой и не очень ненавистью, с которой на них поглядывают те же немцы? Это оттого, что здесь чёрных встретишь чаще в университете, а в Берлине - на вокзале. С героином.

 

Цитата:


Обращали ли Вы внимание, что они даже внешне похожи друг на друга? Это вполне естественно, нация маленькая, закрытая, поэтому типов лиц очень немного. Может быть, в этом и заключается теперь для нас смысл жизни здесь - хоть немного обогатить генный фонд чешской нации? Жаль, что я женат и не могу реализовать себя даже в этой приятной миссии...
Так уж и быть, выполню её и за тебя.

 

Насчёт того, что чехи похожи внешне - мне то же самое говорили немцы о русских. И ещё, что мой ксихт - тоже очень русский, хотя в России его считали весьма далёким от славянских стандартов...

 

Цитата:


просто по-идиотски пока устроен общеевропейский дом ... настроения покрепче закрыть за собой европейскую дверь?
Дом этот пока что вообще не построен, болтовня одна. Законы сближаются, границы снимаются, но до общеевропейского менталитета граждан ещё дистанция огромного размера. А настроение есть не дверь закрыть, а сито поставить. От насекомых, что кровь сосут и болезни переносят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Хорошо сказал товарищ Вандлер. Молодец, правильно обозначил проблему. Законы сближаются, границы снимаются... А что об этом думают наши товарищи из Кенигсберга/Калининграда?"
Молоног этот для полноты восприятия надо произность до боли знакомым всем проникновенным и по-отечески добрым голосом с ярким кавказским акцентом. В левой руке трубка, набитая табаком "Герцеговина-Флор", серый полувоенный френч на плечах, на ногах - сшитые на заказ мягкие невысокие сапожки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Открытие/закрытие западных границ нынче определяет лишь один фактор - экономический и его подфактор - социально-криминальный. Т.е., если страна не так бедна, чтобы из неё валили эмигранты/беженцы да уголовники - отменят ей визы без дебат. Положение там с правами человеков или какой-нить ещё свободой прессы - дело последнее. Вот когда в Словакии сидел Мечиар, Европа языки стёрла, угрожаючи всякими карами, включая введение виз. И так - 6 лет. Потому как накладное это дело - визы.

 

Моё видение будущего Кенигсберга таково: будет из него и области территория формально русская, но с особым статусом, вроде заморских территорий. Будут у них и паспорта немного другие. А как дела там чуток поправятся - будет им и безвизовая Европа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Доброе время суток!
Не могла остаться в стороне при разговоре о месте моего рождения ;-)
С Калининградом ситуация на самом деле достаточно сложная. Я прожила там достаточно времени, там живут близкие мне люди. Соответственно, судьба этих людей мне не безразлична.
Помнится в 90-х хлынула волна иностранных туристов, затопив маленькие улочки и старые замки... началось поломничество. По старым домам бегали старушки и, припадая к стенам, вспоминали, как они лежали в колыбели в этом доме. Попутно они рассыпали на асфальт жвательную резинку для русских детей.
Ну не могли смириться там, в ныне благополучной Германии, что они потеряли достаточную часть своей страны. Тогда они стали вкладывать в область деньги. Я жила в городе, где лушшая гостиница, лучший бар, лучший ресторан, лучшие магазины были далеко не русскими... потом пришли литовци, поляки... в школах стало модно учить немецкий и литовский. Да и вся жизнь области сосредоточилась на Западе, а не на Востоке. Помню время, когда найти товар, сделанный на "большой земле" было почти нереально... зато было много импорта, дешевого и не всегда качественного.
Сейчас ситуация несколько изменилась... хорошее пиво стало вытесняться российским, "Большой брат" обратил на себя внимание... но людям от этого лучше жить не стало. Более-менее большие деньги зарабатывались контрабандой, машинами из той же Германии... многие люди вообще бросали неоплачиваемую работу и провозили в Польшу водку, сигареты... съездить на "большую землю" для людей проблематично.
И что же теперь? Если закроют границы, область вымрет, т.к. не будет бизнеса на Западе и бюджетирования на Востоке.
Сами люди очень хотят, чтобы их забрали на запад. В Калининграде ходят слухи, что людям дадут визу, позволяющую свободно перемещаться по странам Евросоюза. Но это бред полный. В Калининграде, как и везде в Росии полно зброда, не говоря уже количестве ВИЧ-инфицированных. Я думаю, Европе это и даром и надо, а у нас и денег нет :-)
Но люди надеются и дружат с немцами.
Вот такая история про красивую землю, замки которой не смогли до конца разрушить даже множество sovetsti soudruzi :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku