SergeN

Тепловой насос (teplne Cerpadlo)

Recommended Posts

Коррозия алюм. радиаторов -действительно серьёзная проблема:

 

К достоинствм алюминиевых радиаторов относится лёгкость, небольшие размеры, высокое рабочее давление, максимальный уровень теплоотдачи, большая площадь сечения межколлекторных трубок.

 

Существенным недостатком алюминиевых радиаторов является коррозия алюминия в водной среде, особенно ускоряющаяся при контакте двух разнородных металлов или наличии в отопительной сети блуждающих токов.

 

Алюминий является активным металлом, и если покрывающая его поверхность оксидная плёнка оказывается нарушенной, то при контакте с водой последняя разлагается с выделением водорода. Если отопительный прибор герметично закрыт, возрастающее давление газа может привести к разрыву радиатора. C этим явлением борются при помощи полимерного покрытия контактирующих с водой поверхностей; оно также улучшает антикоррозионные свойства, позволяя работать на теплоносителе с уровнем pH от 5 до 10; уменьшает гидродинамическое сопротивление, предотвращает засоры и налипания. В случае, если внутреннее полимерное покрытие отсутствует, запрещается перекрывать краны на подводящих трубах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На счет негатива, пока что у меня есть сосед он поставил черпадло от York воздух -вода, с двумя вентиляторами.

Так вот оно дрынчит и я его слышу даже внутри своего дома, при этом расстояние примерно 30 м.

Сергей, а согласие соседа (т.е. твое) на установку не надо было ему просить?

Странно, что слышно... Это днем слышишь? А что тогда ночью? :wacko:

При, почти 60дВ, на 30метрах - шум должен сливатся с природным фоном...

Значит у тебя слух музыкальный!

:)

Пусть ставит стенку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он сосед не непосредственно со мной, а через одного, но даже если бы и был то никакого разрешения ему не нужно.

Да этого я боюсь, у меня крыша пока не утеплена, поэтому там дыры, но слышно хорошенько внутри дома.

Можно будет послать проверку гигиенического уржада на предмет соответствия.

К стати Дайкин утверждают что у них 46 ДБ с 1,5 м, у некотоых 56 Дб с расстояния 6 м :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про разрешение я хватил, конечно...

46дБ - это они минимум тебе заявили...

У теплового насоса "ДАЙКИН" - непрерывная работа компрессора, поэтому не будет однозначной величины шума... Но "да", у них один из самых низких показателей по шуму.

Попробуй поговорить с соседом, чтоб коробочку поставил. Акустический тест - дороговато будет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И по половому отоплению, точнее - по целесообразности его монтажа:

Конечно инвестиции возрастают (по сравнению с радиаторами), но!

Поставив половое отопление, вы гарантируете себе постоянный генератор пылевых и прочих противных микрочастиц в воздухе, которые будут всё время отопления поднимать с пола конвекционные потоки нагретого об отопленный пол воздуха. Единственная альтернатива сохранить свои (и особенно детей, если есть) дыхательные пути — практически непрерывная влажная уборка (хотя бы два раза в день, это не шутка). А если у кого на такие пылевые частицы аллергия, то вообще пыпэц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати может кто подскажет чем можно быстро и недорого измерять уровень шума? Например микрофон плюс ...?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поставив половое отопление, вы гарантируете себе постоянный генератор пылевых и прочих противных микрочастиц в воздухе, которые будут всё время отопления поднимать с пола конвекционные потоки нагретого об отопленный пол воздуха. Единственная альтернатива сохранить свои (и особенно детей, если есть) дыхательные пути — практически непрерывная влажная уборка (хотя бы два раза в день, это не шутка). А если у кого на такие пылевые частицы аллергия, то вообще пыпэц.

 

Тут я не соглашусь, это все скорее из обасти фантазии. Там температура пола всего 20-25С, никаких зафихреней не наблюдается. У меня у родителей 12 лет уже стоит и ничего.

НО, что мне не нравится так это:

- само ощущение тепла от пола в ноги, особенно когда холодно и температура повышается, чтобы справиться с потерями.

- пол плиткой, если деревром или ламинатом, то значительная часть тепла греет фундамент а не помещение

- если пол плиткой а отопление выключенно, например весной или осенью при +10 +15, он неприятно холодный

 

В ванных комнатах другое дело, но туда я ставлю электричекий подогрев полов, помимо радиаторов, чисто для комфорта и быстрейшего высыхания всего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
НО, что мне не нравится так это:

- само ощущение тепла от пола в ноги

О, а я тащусь от тепла в ноги :^) (И ненавижу холод в ноги.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тут я не соглашусь, это все скорее из обасти фантазии. Там температура пола всего 20-25С, никаких зафихреней не наблюдается. У меня у родителей 12 лет уже стоит и ничего.

НО, что мне не нравится так это:

- само ощущение тепла от пола в ноги, особенно когда холодно и температура повышается, чтобы справиться с потерями.

- пол плиткой, если деревром или ламинатом, то значительная часть тепла греет фундамент а не помещение

- если пол плиткой а отопление выключенно, например весной или осенью при +10 +15, он неприятно холодный

+1 по пылевым завихрениям... Особенно, если учесть, что пыль есть всегда, везде и по-любому...

Про потоки можно говорить, если разница температур - значительная. А когда помещение будет прогрето, то все потоки будут создаваться вашими ногами. А тут уже пофигу - есть половое отопление, или нет его...

Может что-то и есть, но не критично. Влажная уборка поможет...

:)

Сергей, тепло в ноги, ветер - в харюпрохлада к голове - самое комфортное распределение температур.

Тут, кстати, еще один (-) к радиаторам - тепло от них, в первую очередь, поднимается к потолку, а потом уже идет к полу. Наиболее наглядно этот эффект проявляется в замерзшем доме, когда затопишь печку - шубу уже снимаешь, а снег, занесенный обувью, еще не растаял...

Про нагрев фундамента - это заблуждение...

Трубки полового отопления укладываются в, так называемые "системные доски" - из плотного пенопласта.

Вниз и через пенопласт - тепло не пойдет... Прогреть даже - деревянный пол - будет легче.

Потом: да, деревянный пол прогревается медленнее, чем плитка, но и остывает медленнее.

И еще - по поводу прогрева полов из различных материалов: тут полы из досок дают даже больше (+), чем (-).

Про инерцию помянул, но они еще способствуют и повышению коэффииента СОР (т.о. и быстрейшему возврату инвестиций. Понятно, что не многократному...) следующим образом: рабочее тело в полах с плиточным покрытием охлаждается быстрее (за счет их лучшей теплопроводности), и т.о. возвращается в ТН с большей разницей температур на входе и выходе, что, в свою очередь, заставляет компрессор "примакнуть". чтобы поднять температуру этого рабочего тела до наставленной температуры ввода в систему. В случае с деревянными полами (когда онипрогреются) - температура эта дельта температур будет меньше и, следовательно, ТН будет работать в более щадящем режиме, что влияет на потребление эл.энергии (читай - на затраты).

По холодному плиточному полу в кухне летом: надо делать несколько зон управления. Финансово это не значительно, а по комфорту - очень комфортно. И тогда, как в песне:

"Зимою - лето,

Осенью - весна!"

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое интересное, что категорические утверждения об отсутствии пыли при половом отоплении из-за того, что практически нету потоков воздуха — ха! а какая же сила тогда обеспечивает отопление? Нешто радиация? :^) — почему-то встречаются в сети как раз на сайтах, которые это самое отопление рекламируют :^) А во всяких форумах-обсуждениях одни повторяют это же мнение, другие напоминают, что никуда конвекция всё равно не девается. В случае с радиаторами очищать от пыли надо в первую очередь сами радиаторы, а в случае с гретыми полами — всю площадь пола, и то часто и постоянно, потому как полы загрязняются-запыляются куда быстрее радиаторов.

 

ЗЫ. Если что — я не рекламирую радиаторы :^) Идея с нагреванием через пол мне нравится значительно больше, но вот это предостережение всё меняет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На счет естественности тепла снизу вверх, вопрос спорный.

Я соглашусь, температура пола и соответственно воды достаточна намного ниже чем для радиаторов, что на деньгах хорошо сказывается.

Но мне лично неприятно, так как кроме теплого воздуха, есть еще ощущение инфракрасного излучения. Повторюсь это ИМХО.

Мне просто жарко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На счет естественности тепла снизу вверх, вопрос спорный.

Я соглашусь, температура пола и соответственно воды достаточна намного ниже чем для радиаторов, что на деньгах хорошо сказывается.

Но мне лично неприятно, так как кроме теплого воздуха, есть еще ощущение инфракрасного излучения. Повторюсь это ИМХО.

Мне просто жарко.

Кстати большая поверхность теплого пола сильно сушит воздух и без должной вентилляции не обойтись!!!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К стати Дайкин утверждают что у них 46 ДБ с 1,5 м, у некотоых 56 Дб с расстояния 6 м :).

Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации Daikin Alterma:

- устроил вас по шумности,

- хватает ли мощности,

- справлялся ли при температуре ниже -15,

- как справляется с охлаждением в жару,

- были ли сбои в работе?

Не думали об увеличении ресурса ТН путем его "отдыха" летом, поскольку теплые полы у вас электрические, а подготовку воды можно доверить электрическому "засобнику"?

Спасибо за ответ!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шумность на 5+, реально когда стоишь рядом звук как от большого вентилятора, отойдешь на 3 м и уже ничего не слышно

Мощности хватает без проблем, важно чтобы были правильно подобраны радиаторы и утепление соответствовало расчету

У меня настроено, что при -11 уже работает только встроенный электрокотел

Охлаждением не пользуемся так как это требует монтаж вздухотехники и особой надобности пока не возникало

Сбоев пока не было, в работе 2 зимы и второе лето

На счет отдыха не задумывался, на самом деле при температуре выше чем +24 он не включается, так как после, эффективность сильно падает

При тарифе D56d у нас в прошлом году вышло 36 000 крон за все электричество, при этом у нас куча всяких элетродевайсов, домашняя сеть, умный дом а главное электро полы 3 Kw

 

Из минусов пожалуй можно отметить - довольно сложные настройки, иногда зимой приходится перенастраивать, много похожих параметров которые настраиваются в разных местах и тяжело сообразить насколько и как они влияют на ход работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сергей, а газ твой дом вообще не потребляет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku