Nati

Узбекистан- Ташкент- Самарканд и т.д.

Recommended Posts

Джон, к сожалению, все это, в основном, фольклор. Но, поскольку, так уж принято - иметь какое-то оригинальное мнение по поводу своих соседей, - то вот такое мнение про узбеков и имеется:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да никто же с этим и не спорит...

:)

 

Одно абсолютно точно, что казахи в Москву на заработки не ездят, а руководят рабочими из Узбекистана на больших Алма-Атинских стройках.

B)

 

Плов ЛАЗЕР?..

 

Это сорт риса "Лазурный"- очень вкусный и очень сильно отличающийся от традиционного "Девзира".

Но простым людям это долго произносить, а потому уже очень давно имеется вот такое оригинальное сокращение.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...казахи в Москву на заработки не ездят, а руководят рабочими из Узбекистана

Ты хочешь сказать, что мы тоже достаточно хитрые?:-) Ну, по-любому, по части хитрости до узбеков нам, как до Луны пешком:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
e40addb97607.jpg

Нашли слово-паразит ?

 

Самое интересное, что на узбекском больше написано и до сих пор кириллицей, хотя она давно уже отменена.

Там написано, что-то вроде "оздоровительный комплекс рабочих из автотранспортного предприятия".

Может немного и напутал, но смысл примерно такой...

 

Ты хочешь сказать, что мы тоже достаточно хитрые?:-)

 

Я хочу сказать, что когда был раздел СССР, узбеки себе и в страшном сне не могли представить, что на заработки будут ездить в РФ и Казахстан. Очень тогда нац. самосознание было на высоте.

P.S. В Казахстане была более взвешенная и продуманная политика в отношении русскоязычных, что привело к тому, что из Узбекистана очень много русскоязычных предприимчивых людей переехало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

be64c22b647f.jpg

Армянские варенья- бомба! Особенно из грецких орехов!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Один из лучших армянских ресторанов Ташкента- Джентельмен- клаб !

Армянские варенья- бомба! Особенно из грецких орехов!

Автор темы, какая трава у вас сегодня, или эта тема не про Узбекистан?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

uz_tas_lmt00.jpg

 

Я в последний раз был в Ташкенте в середине 90-х, вместе со своим чешским коллегой, у которого не было узбекской визы. Мы поехали на машине из Алматы, а это около 750 км в одну сторону. На границе мой чех вышел и слился с толпой местных:-), чтобы пересечь границу незамеченным. А я должен был стоять в очереди вперемешку с грузовиками и с "москвичами", гружеными какими-то тюками.

Пограничник еще в советской форме заставил меня заполнять декларацию на английском языке. Диалог был примерно такой:

- На каком языке декларацию заполнять будете?

- Ну, не знаю, а на каком можно?

- Вы откуда прибыли, из Казахстана? У меня нету бланков на казахском, только узбекский и английский. Так что заполняйте на английском.

- Ну давайте я по-узбекски попробую:-)

- Нет-нет, вы иностранец - заполняйте по-английски. (с презрением)

 

Диалог происходит на вполне нормальном русском языке:-)))

 

На следующем - санитарном - посту менты предлагали мне оставить машину на стоянке, т.к. у меня нет "сертификата о санобработке кузова", и ехать в город на автобусе. Благо подъехали наши узбекские хозяева и спасли из лап полиции нас и мой автомобиль:-)

Чех, кстати, успешно слился с толпой и перешел границу без визы. Боялся, правда, что его вычислят по акценту. Я его успокоил, что у них еще более сильный акцент и он может смело притворяться русским:-)

 

***

 

Тогда в Ташкенте невозможно было купить бензин. Выручил словацкий консул. Он повез нас в какую-то махаллю - мы ехали следом за его Дэу Тико с дипномерами - там он остановился посреди улицы и посигналил. Из какой-то двери вышел мальчишка лет 12-ти с двумя канистрами бензина, поздоровался с консулом вполне по-свойски, тот кивнул ему на наше авто и сказал "наливай!".

Я спросил пацана какой это бензин, так как еще и пары месяцев не исполнилось моей новехонькой Лагуне с катализатором, на что тот тихо и внятно ответил: "Я не знаю. Это просто бензин".

Но домой хотелось, а альтернативы не было:-)

 

***

 

Вот так. С тех пор я там не был и вряд ли еще когда окажусь. Очень люблю узбекский плов, пытался его сготовить, но получить такой вкус так ни разу и не удалось, несмотря на манипуляции со специальным рисом и специями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ого, а я всегда наивно полагал, что это узбекское варенье...

:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1fe52c03f1fa.jpg

Приличный кабаре-клуб в центре Ташкента.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ого, а я всегда наивно полагал, что это узбекское варенье...

:rolleyes:

Может, ты полагаешь, что и чешский "медовник" это торт, приготовленный по "старинной слованской рецептуре"?:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, хорошая история! С бензином там до сих пор беда. В Ташкенте 95 нет. Был в Термезе, там не подозревают о существовании 92. "Богатые" машины ездят в Казахстан заправляться, т.к. недалеко от Ташкента. А предприимчевые граждане Казахстана поставили около Черняевки бензоколонку.

 

А по поводу вкуса плова, была такая байка.

 

Ташкенский хан захотел, чтобы ему в Ташкенте пекли самаркандские лепёшки. Привезли оттуда и воду и муку и тандыр, а вкус всё равно не тот. Мудрец ответил просто:" Воздух не самаркандский!".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....Я спросил пацана какой это бензин, так как еще и пары месяцев не исполнилось моей новехонькой Лагуне с катализатором, на что тот тихо и внятно ответил: "Я не знаю. Это просто бензин".

Но домой хотелось, а альтернативы не было:-)

Да, Рено так себе машина, ненадежная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

364f2858ee47.jpg

 

Отель в Самарканде 30 дол. одноместный номер, очень приличный уровень.

 

ПыСы: Мальчики, идите спорить в курилку. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku