Recommended Posts

Спрашивалось, как выбирать секачку, параметры. Они ведь разные. У нас, например, křovinořez. Он траву косит, а сейчас им можно деревья обрезать (яблони).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня вопрос к Арине по-поводу травы на заградке. Земля сильно вытоптана, а хочется красивый зеленый газон. С чего начинать и как правильно ее высадить? Спасибо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Натур. или биопродукция - это любые дары природы (зелень,ягоды. овощи и фрукты и т.п.; корма для питания животных, сами животные ) - выращенные , полученные без использования ядохимикатов , стимуляторов роста, и т.п. - что имеет способность накапливаться в самом продукте. Некоторое кол-во минеральных удобрений разрешено. Например- особенно вредными по этим параметрам считаются: тепличная зелень,корнеплоды. ягоды, все капусты... Например, в России капусту обрабатывают в период роста 4 раза, картофель -3, и т.д и т.п. Типичный бройлер из моск.супермаркета за свою короткую жизнь получает 6-7 уколов ( прививки, стимуляторы роста, антибиотики), говядина - еще больше. Вот такие страшилки, думаю в Чехии раза в два меньше, но в промышленных масштабах не обойтись, или технологии ГМО - тоже "кот в мешке" А биопродукцию выращивают так : когда лет вредителей-укрывают, подсаживают отпугивающие культуры, обрабатывают настоями трав и другие подобные приемы. Так что, в любом случае, без пряных травок на своем участке-никак нельзя! Ну а остальное по желанию.

Отвечаю на вопросы: 1) Главное, чтобы почва была достаточно плодородная, но если она " утоптана в асфальт"- скорее всего очень глинистая. Придется улучшить структуру, разрыхлить- добавить торф и песок+удобрения. Росли ли там хотя- бы какие нибудь сорняки? Может там и не грунт, а строительный мусор? напишите подробнее. Кажется, технологию закладки газона я писала выше , по пунктам, что конкретно непонятно? Выкопайте ямку 50 на 50 глубиной, что там в срезе, какой цвет, плотность, нет ли воды? Может просто достаточно перекопать и удалить сорняки. Я , где-то дней через 10 буду в Праге, если хотите, могу посмотреть, напишите свой тел. А вот, в принципе, март у меня свободный - если наберется человек 6-9, я могла бы провести краткий курс, занятий 10 " с чего начать и как ухаживать". Опыт и диплом преподавателя " Ландш искусство и дизайн" у меня тоже имеется,оплата символическая, чтобы снять помещение, или кто свое предложит ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще раз перечитала сначала лекцию :) Еще вопрос, может быть пропустила - не знаю, когда надо начинать посев семян травы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А по косилкам, если газон большой, и вы хотите чтобы он был долговечный и красивый- косилка обязательно с ножами : цилиндрическая или роторная, есть даже ручные, совсем недорогие. Бункер- для сбора травы тоже необходимая вещь, и еще - есть с поворотным колесом, т.е. можно плавно повернуть, обогнуть напр. дерево,или только взад- вперед, ручками переставлять. Если газон небольшой- лучше электрическая, легче уход, за бензинкой - как за автомашиной свой уход, но не привязяна к источнику питания- гуляй где хочешь. Есть Триммеры, с леской, это только дополнение к косилке, любой газон уничтожит за 3-4 года, траву не срезает , а рвет, лохматит. Трава болеет больше, плохо отрастает, этот аппарат применяют, в основном, для сорняков, у заборов , т.е. там, где надо подчистить небольшие участки. Самая лучшая- цилиндрическая, но ей нужен идеально ровный газон, проще ротор, гуляет и по кочкам. Еще делятся по мощности движка - это смотреть какие площади будете обрабатывать. Потом, на косилку можно докупить кучу навесов - от снегоуборки до вертикулятора. Вот , в основном, из чего складывается цена аппарата, что Вам нужно- решайте сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

для tanya - как только хорошо прогреется земля, и ночные температуры будут больше +10. НО ГЛАВНОЕ - качественно подготовить землю: вскопать, разрыхлить недолго - основное уничтожение сорняков, а семена всходят волнами, в течении месяца, сначала одни травим , потом другие - или двойную дозу и под пленку. Обычно хозяева говорят, ничего страшного- пусть лезут, мы их потом траванем, но потом жалеют, что поторопились...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответ :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Придется улучшить структуру, разрыхлить- добавить торф и песок+удобрения.

А когда лучше все это добавлять? Я весь прошлых сезон пытался вырастить газон на парковке перед домом, но сильных успехов не добился. Земля весьма твердая, да еще и тень от периодически запаркованных машин. Хотя вроде траву покупал специально для теневых участков и поливал каждый день и какие-то гранулы специальные для глиняной почвы сыпал, но толку ноль. Может уже сейчас чего-нить толкового купить и начать посыпать, дабы к весне уже размячить землю?

 

ЗЫ если вы насчет курсов серьезно, то я бы помог организовать занедорого что-нить типа учебного класса человек на 10-15. Заодно и сам бы с удовольствием послушал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Штука "вертикулятор" здесь называется "вертикутатор".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во. именно на эту штуковину я периодически смотрю. Пробую взвесить ее необходимость в газонной жизни, но скорее всего все-таки куплю ее и еще штуковину для равномерного нанесения удобрений и посева травы. А по весне начну ездить по всем знакомым и тренироваться. И им приято и мне опыт. Всю жизнь мечтал был садовником....ну а вдруг это окажется призванием. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно - биопродукты собираетесь для здоровья или благодаря кризису?

 

 

И то и другое, главное вышел с утра в огород и собрал овощей на салатик.... :D

 

arina, меня на курс уже записывайте...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Искала я искала садовника года два назад, так и не нашла.

Расплатится могу щавелем, хоть всю грядку отдам, вместе с семенами.

 

Какие курсы, вы что? Слизняки же в момент поедают весь огород.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слизняки же в момент поедают весь огород

 

На этих гадов можно натравить ежей и жаб.... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забор от слизняком надо ставить. А на заборе мины ловушки.

В основном набеги слизняков были с соседнего пустыря. Рассыпанный по бордюру забора соль останавливала полчища на время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перерыч, а какой солью травил слизняков?

 

А по весне начну ездить по всем знакомым и тренироваться

:) Адрeс помнишь?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku