film@n

Пьёте ли вы витамины?

Recommended Posts

Я принимаю периодически витамины группы B с цинком. Значит, простатит мне не грозит....:crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не самое завидное преимущество быть женщиной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А цинк, спорт и непитие пива будут неплохим дополнением.

Может быть мне его убить сразу, чтоб не мучался ?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня такой вот вопрос, а грамм витамина С, каждый день, это печень или какие там другие органы не похерит? Я понимаю, во время болезни такие дозы принимать, но постоянно...

Наверное, это к людям с мед. образованием вопрос.

 

Наш доктор советовала не баловаться - мы только при первых признаках простуды, слабости и после целого дня сидения в офисе с сопливыми и чихающими. Я бы не рискнула грамм витамина С на нос каждый день :) Поэтому 60 капсул американской фасовки нам не нужны - срок действия быстрее кончится, чем мы допьем :)

 

В целом, витамины пьем курсами, все равно в Чехии нет нормальных овощей - фруктов, хоть килограммы ешь каждый день. Дитенку так же даем - в зимнее время и в периоды всяких там грипозных эпидемий..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я тоже считаю,что натуральныепродукты гораздо эффективнее,но только сколько же их надо съесть.чтобы обеспечить себ ежедневную норму,но!!!я витамин С пью периодически,просто общалась с одной известной в своих кругах профессором ,она говорила о новейших исследованиях-что витамин С-очень активно предотвращает онкологию,инфаркты-инсульты,проводили исследования-синтетический С также не уступает по эффективности натуральным продуктам ,а больше всего расстраивает,что овощи и фрукты сейчас совсем не такие полезные,из-за напичканной химии.Честно говоря,я ощущаю себя намного лучше,когда пью витамины-но может просто придумываю себе,я посмотрела на знакомых американок,они потрясающе выглядят и пьют витамины и бады-очень много-я так,на их фоне,любитель.... :rolleyes:

 

Я так понимаю, никто на таблички и не взглянул? :)

"Кто-то что-то сказал": безусловно, более достоверно, чем обзор многолетних исследований профилактического действия регулярного приема синтет. витаминов на развитие заболеваний, от которых, чаще всего, люди умирают?

 

Разжевываю. Внизу часть таблички из статьи, с результатами исследований о, как раз, витамине С, Е, бета каротине, селене и цинке и ассоциации их регулярного приема с развитием рака и сердечно сосудистых заболеваний. Подобные результаты, проведенные на иных популяциях, либо с иными витаминами и мониторированием иных заболеваний, найдете в статье (это я ко всем обращаюсь).

 

Study

The SU.VI.MAX Study Hercberg et al 2004

Population

13 017 persons, age 45–60, followed 7.5 years

Condition

Cancer, cardiovascular, disease or cardiovascular mortality

Intervention

120 mg ascorbic acid, 30 mg of vitamin E, 6 mg of betacarotene, 100 μg of selenium, 20 mg of zinc vs placebo

Results

Total cancer incidence 4.1% vs 4.5%; ischemic cardio-vascular disease incidence 2.1% vs 2.1%, all-cause1 mortality 1.2% vs 1.5%

Effect

No difference; may have small protective effect in men

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я принимаю периодически витамины группы B с цинком. Значит, простатит мне не грозит....:crazy:

:crazy::trava::crazy:

 

Открытия только начинаются! Оказывается, точка G не что иное, как зародыш простаты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отсюда: http://asena.livejournal.com/266246.html

 

Мне немножко неловко вообще об этом писать, поскольку у меня возникает впечатление, что я считаю своих читателей идиотами: всё то, что я хочу сказать, находится в яндексе одним кликом мышки. Но случился тут у меня недавно в комментах диалог, из которого я сделала вывод о недооцененности роли витаминов в массовом сознании. Даже ещё интереснее: человек сказал мне, что роль витаминов в массовом сознании завышена, и поэтому умные люди на завышенную роль витаминов в массовом сознании не ведутся и их не едят. Я чуть-чуть утрирую, но почти так.

 

Я как-то всегда думала, что польза витаминов очевидна. Что все люди знают, что без витамина А невозможно видеть в темноте, без витамина D не будет нормального роста костей, без фолиевой кислоты не будет образовываться тимидин (составная часть ДНК) и так далее. Но мне справедливо напомнили, что такие частности знают далеко не все люди. Что для большинства людей утверждение "витамины полезны" является мифологемой, которую можно принимать или не принимать на веру.

 

Ну, это вообще главная проблема современного знания. Накоплен такой огромный массив данных, что ни один человек не может посвятить свою жизнь экспериментальной проверке всего, и единственное, что он может делать - соглашаться или не соглашаться с источниками. Просто мне представляется, что в тех случаях, когда речь идет о собственном здоровье, найти себе хороший источник и согласиться с ним - это довольно важно. Если человек не будет верить в резерфордовскую модель атома, это не помешает ему в жизни. Если человек не будет верить в пользу витаминов, это ему может в жизни помешать. В конце концов никто не мешает человеку поставить эксперимент: завести себе крысу и кормить ее бедной безвитаминной пищей, и посмотреть, насколько хорошо она будет себя чувствовать. Но ведь времени нет заниматься глупостями, да.

 

Я хотела бы поговорить о встретившихся мне заблуждениях на тему витаминов.

 

1) если полноценно питаться, искусственные витамины не нужны.

Вообще-то да. Вполне возможно набрать достаточно витаминов из еды. Но это всё-таки надо быть немножко маньяком в благородном деле составления полноценного меню, надо ходить везде с калькулятором и таблицами содержания витаминов. Делать поправку на их разрушение при термообработке, хранении и очистке продуктов. И довольно много есть.

Витамина С нужно 75 мг в сутки (это если человек не курит) - для этого хватит 150 г апельсинов или 50 г черной смородины. Или 800 г яблок.

Витамина В1 (тиамина) - 1,4 мг. Это 200 г свинины. Или 300 г гречки.

Витамина В2 (рибофлавина) - 1,1 мг. Это полтора яйца или 200 г сыра.

Ещё десяток витаминов я не назвала, потому что мне лень дальше считать. Но для них тоже нужно съесть по 200 г чего-нибудь.

 

2) натуральные витамины лучше искусственных.

Закон постоянства состава впервые сформулировал французский ученый-химик Ж.Пруст в 1808 г. Он писал: "От одного полюса Земли до другого соединения имеют одинаковый состав и одинаковые свойства. Никакой разницы нет между оксидом железа из Южного полушария и Северного. Малахит из Сибири имеет тот же состав, как и малахит из Испании. Во всем мире есть лишь одна киноварь". Витамин, синтезированный в пробирке, не хуже и не лучше витамина, синтезированного в растении. Он абсолютно такой же.

Существует мем "витамины из натуральных продуктов лучше усваиваются", но никаких достойных внимания подтверждений этого мнения я не нашла. Если у вас есть ссылки на соответствующие исследования - прочитаю с интересом.

 

3) наши предки жили и ничего.

Наши предки, во-первых, больше ели, когда у них была такая возможность - просто потому, что больше двигались. А во-вторых, наши предки жили намного меньше и намного хуже. А в дальних плаваниях болели цингой, да.

 

4) опасность передозировки хуже опасности недостатка витаминов.

Оба хуже. Вопрос в том, что вероятнее.

О передозировке вообще можно говорить только применительно к жирорастворимым витаминам (A, D, E, K) - они запасаются в организме (в печени и жировой ткани). Водорастворимые из него выводятся.

Передозировка для каждого из жирорастворимых витаминов - в 10-100 раз больше суточной потребности. Если на упаковке витаминного комплекса написано "удовлетворяет суточную потребность в витамине А", а человек сжирает по десять таблеток в сутки вместо одной - его можно поздравить, у него будет передозировка. Но если он ест по одной таблетке в сутки, а кроме этого ещё имел неосторожность съесть морковку и кусок говяжьей печенки - да, он получит больше витамина А, чем нужно, но никакой катастрофы в этом не будет. Опасаться передозировки жирорастворимых витаминов следует только беременным женщинам (поскольку есть данные о тератогенном эффекте больших доз витаминов А и D) и людям с больной печенью.

 

Есть витаминные комплексы непрерывно - совершенно не обязательно, потому что даже недостаток витаминов сказывается не сразу, а к сколько-нибудь серьезным расстройствам приводит вообще редко, только в тех случаях, когда человек ещё и питается очень плохо. Тем не менее не есть витаминные комплексы вообще, даже когда зима и нет свежих фруктов, даже когда человек вегетарианец, даже когда человек курит, даже когда человек сдает сессию, даже когда человек активно растет, даже когда он переживает акклимацию (акклимация - это то, что в обиходе называют акклиматизацией; от лектора по экологии я недавно узнала, что слово акклиматизация следует применять только к группам организмов, а не к индивидам) - так вот, если во всех этих случаях человек пренебрегает витаминными комплексами, то цингу или бери-бери он себе, конечно, скорее всего не наживёт, но вот на слабость, утомляемость и депрессию, плохое состояние кожи и волос и медленное заживление ран пусть не жалуется - сам виноват.

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

(

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+100!

 

Пы Сы: у знакомых чехов ребенку 5 лет. Диагноз рахита не вызывает сомнений (точнее говоря, классическая педиатрическая триада: анемия+гипотрофия+рахит), родители очень переживают из-за прогрессирующего сколиоза. Ему периодически одевают корсет, становится еще хуже. По непонятным причинам витамин Д ребенку никто не назначал. И родители на предложение витаминов ребенку попить реагируют очень негативно, вроде зачем же ребенка еще и химией всякой пичкать, он и так бедненький больной и худенький. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причем здесь дети? Тему начал взрослый человек. И другие взрослые тети и дяди утверждали что, по мнению их врача, прием витаминов, может, например, помочь предотвратить рак. Это ложь. Именно это я показал своей ссылкой. Все остальное сказано в моем первом сообщении приведенной цитатой из статьи, на которую я ссылался. Перевести?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cпасибо, я читать умею.

А разве ребенок не человек? Да и вообще, это только для примера.

Всё хорошо в меру. Скажите хлеб - это плохо? А станет ли разумный человек уплетать, например, по 3 кг хлеба в день?

Как можно утверждать, что синтетические витамины зло, когда есть дефицит витаминов как факт?

А по поводу рака - есть куча исследований, выкладок. Только все они статистически недостоверные. Есть куча факторов, предрасполагающих к развитию рака (по данным исследований). Но никто еще не назвал причины рака, кто назовет - получит Нобелевскую премию. И почему-то людей гораздо меньше пугает курение, плохая экология, стрессы, чем прием поливитаминных препаратов. Странно, не правда ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Ребенок это не человек. Это растущий человек. И требования растущего организма несколько иные чем у умирающего:).

2. Все хорошо в меру: безусловно. Вот только, такая мера для человека разумного является сбалансированное питание. Если, человек, который не живет на мысе Шпицберген конечно, не может обеспечить себе полноценное питание и жрет всвязи с этим синт. витамины, то он глуп.

3. По поводу рака, действительно, есть куча исследований и в 2006 году Давид Р Томас наиболее значимые из них собрал в кучу и проанализировал и, даже, статью написал, а я ее, даже, тут выложил:). И результат его анализа такой: как мертвому припарка, а в некоторых случаях, так еще и отрицательная динамика! И исследования эти статистически более чем достоверны! Более того, последние пару лет онкологи связывают всплеск случаев рака прямой кишки в штатах и канаде в 90е, с началом производства хлебо-булок и пр. из обогащеного витамином B9 зерна tut posmotrite. Та же песня о витамине Е. Если хотите, могу обяснить чем это вызвано. Более того, оказывается витамины в синт. форме токсичны.

4. Причина по-крайней мере 20% от общего числа онко-заболеваний определена и нобелевские премии за пару из них (саркома Рауса у птичек и соответственно целый букет онкозаболеваний, вызываемых ретровирусами у человекa, вирус папиломы и рак шейки матки) получены. Хотя, конечно, проблема далека от полного понимания.

5. Курить и пр. оно, конечно, нехорошо:).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4. Причина по-крайней мере 20% от общего числа онко-заболеваний определена и нобелевские премии за пару из них (саркома Рауса у птичек и соответственно целый букет онкозаболеваний, вызываемых ретровирусами у человекa, вирус папиломы и рак шейки матки) получены. Хотя, конечно, проблема далека от полного понимания.

Вот-вот, 20%. И синтетические витамины там не фигурируют.

 

Я, наверняка, крайне глупа. Не могу я себе обеспечить сбалансированное питание. Рассчитать и расписать могу. А вот съесть все это за один день не могу, я столько за неделю с трудом съедаю. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Постоянно пью какие-нить витамины и решила, что пора бы сделать перерыв. Вот неделю уже прерываюсь и почти неделю хожу как вареная.

Я витаминоголик!? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот-вот, 20%. И синтетические витамины там не фигурируют.

 

Я, наверняка, крайне глупа. Не могу я себе обеспечить сбалансированное питание. Рассчитать и расписать могу. А вот съесть все это за один день не могу, я столько за неделю с трудом съедаю. :crazy:

 

что за чушь?

Плошка риса, кусок тунца, пара помидорок, пара бананов, апельсин, трава какая нибудь, сыр, хлеб, много оливкового масла, вино, пару фиников с грецкими орешками и медом, чай. Что, недобор?

 

Вы не ходите по моим ссылкам? Синтетические витамины там фигурируют!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku