Recommended Posts

Статья из КП:

 

А зачем вообще нам домен .рф? Жили же без него как-то!

 

Этот вопрос мы задали директору департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрею Воробьеву.

 

- Разве домена .RU на всех уже не хватает?

 

- Планы по интернационализации доменов вынашивались давно. Идея простая – нужно предоставить всем всем нациям равные возможности. Чтобы каждый язык был представлен в Сети. Это важно и для крупных наций, и для малых народов, которые очень ревностно относятся к сохранению своей культуры и языка.

 

Сейчас кириллические домены уже есть. Но окончание у них все равно на латинице (например, президент.ru. Президент.РФ куда лучше, - ред.). Это неудобно – приходится переключать клавиатуру. Да и несправедливо! Почему мы в России должны пользоваться латинской азбукой? Появление полностью кириллических доменов упростит жизнь старшего поколения. Бабушке, не владеющей английским языком, удобнее набрать кириллический адрес, чем печатать абракадабру на латинице.

 

Россия неслучайно выдвинула в качестве обозначения для своего национального домена именно эти две буквы - РФ. Ведь буква Ф – уникальная, ее нет в латинице. И наш домен станет узнаваемым.

 

- Доменные кириллические имена в зоне «.РФ» уже можно выкупить или как-то «застолбить» за собой, чтобы опередить конкурентов?

 

- Сейчас только обсуждаются правила регистрации. Первые домены в зоне «.РФ» можно будет зарегистрировать не раньше конца июня 2009 года. Первоочередное право регистрации получат владельцы товарных знаков, СМИ и госорганы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Планы по интернационализации доменов вынашивались давно. Идея простая – нужно предоставить всем всем нациям равные возможности. Чтобы каждый язык был представлен в Сети. Это важно и для крупных наций, и для малых народов, которые очень ревностно относятся к сохранению своей культуры и языка.

 

Появление полностью кириллических доменов упростит жизнь старшего поколения. Бабушке, не владеющей английским языком, удобнее набрать кириллический адрес, чем печатать абракадабру на латинице.

 

Ах вот они о ком задумались... :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эрдни, а что разве нет продвинутых бабушек, но только не владеющих английским?

И почему бы им не облегчить жизнь? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ататюрка на них, дурней, нет. Латинизировать руссиш и всего делов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Wandler, а давай чештину иероглифизируем в качестве опережения будущего, лет через 100 ведь всё равно придётся :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть в адресную строку надо будет писать что-то типа www.anyname.рф?

Хм :huh:

 

че уж там, нужно полностью русифицировать, раз уж взялись:

гтпп://вмп.президент.рф

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
давай чештину иероглифизируем

Кроме шуток, это гораздо невозможнее, ибо иероглифы - не буквы. Там придётся менять саму структуру языка. Или всего сознания :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я считаю, что жизнь должна упрощаться, а не усложняться, как в данном случае. А, что делать, если кириллической клавиатуры под рукой не будет? А, если из телефона?!

 

В Чехии эта дрянь тоже появится, и полезет Г: pujčka.cz, půjčka.cz, pujcká.cz, půjcká, ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эрдни, а что разве нет продвинутых бабушек, но только не владеющих английским?

И почему бы им не облегчить жизнь? :)

Вот бабулек нарегается на сайтах знакомств :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Чехии эта дрянь тоже появится, и полезет Г: pujčka.cz, půjčka.cz, pujcká.cz, půjcká, ...

:rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я считаю, что жизнь должна упрощаться, а не усложняться, как в данном случае. А, что делать, если кириллической клавиатуры под рукой не будет? А, если из телефона?!

Наличие кириллической клавиатуры это как? Наличие наклеек? :) Поставить любую раскладку на комп (за исключением азиатской экзотики) дело 5 секунд.

Да и национальные имена доменов предназначены в первую очередь для пользования внутри страны.

Или вас например очень сильно интересуют сайты из зоны .jp или .cn? Ничего что японской и китайской клавиатуры нет под рукой? :) Однако зайти на них вам же никто не мешает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ничего срашного нет. Во-первых - нормальные сайты скорее всего будут как минимум в двух вариантах писаться. А те, которые не будут иметь дубликат на латинице, будут терять часть аудитории - а это их проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня дома 4 раскладки на ноуте - английский, чешский, русский, татарский, думаю еще французскую установить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я считаю, что жизнь должна упрощаться, а не усложняться, как в данном случае.

0!

Если только за этим не стоит другой, скрытый от нас смысл. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто знает, как это будет решено технически?

 

Я не уверен, только пробежался глазами по верхам публикаций об этом, и у меня почему-то создалось впечатление, что это будет система вроде нынешней IDN, то есть адрес на нац. языке будет «подставной», а настоящий всё равно будет только латиницей (возможно, с цифрами) и на первоначальном латинскобуквенном домене страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku