Recommended Posts

Статья из КП:

А зачем вообще нам домен .рф? Жили же без него как-то!

Этот вопрос мы задали директору департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрею Воробьеву.

- Разве домена .RU на всех уже не хватает?

- Планы по интернационализации доменов вынашивались давно. Идея простая – нужно предоставить всем всем нациям равные возможности. Чтобы каждый язык был представлен в Сети. Это важно и для крупных наций, и для малых народов, которые очень ревностно относятся к сохранению своей культуры и языка.

Сейчас кириллические домены уже есть. Но окончание у них все равно на латинице (например, президент.ru. Президент.РФ куда лучше, - ред.). Это неудобно – приходится переключать клавиатуру. Да и несправедливо! Почему мы в России должны пользоваться латинской азбукой? Появление полностью кириллических доменов упростит жизнь старшего поколения. Бабушке, не владеющей английским языком, удобнее набрать кириллический адрес, чем печатать абракадабру на латинице.

Россия неслучайно выдвинула в качестве обозначения для своего национального домена именно эти две буквы - РФ. Ведь буква Ф – уникальная, ее нет в латинице. И наш домен станет узнаваемым.

- Доменные кириллические имена в зоне «.РФ» уже можно выкупить или как-то «застолбить» за собой, чтобы опередить конкурентов?

- Сейчас только обсуждаются правила регистрации. Первые домены в зоне «.РФ» можно будет зарегистрировать не раньше конца июня 2009 года. Первоочередное право регистрации получат владельцы товарных знаков, СМИ и госорганы.

- Планы по интернационализации доменов вынашивались давно. Идея простая – нужно предоставить всем всем нациям равные возможности. Чтобы каждый язык был представлен в Сети. Это важно и для крупных наций, и для малых народов, которые очень ревностно относятся к сохранению своей культуры и языка.

Появление полностью кириллических доменов упростит жизнь старшего поколения. Бабушке, не владеющей английским языком, удобнее набрать кириллический адрес, чем печатать абракадабру на латинице.

Ах вот они о ком задумались... :trava:

Эрдни, а что разве нет продвинутых бабушек, но только не владеющих английским?

И почему бы им не облегчить жизнь? :)

Ататюрка на них, дурней, нет. Латинизировать руссиш и всего делов.

Wandler, а давай чештину иероглифизируем в качестве опережения будущего, лет через 100 ведь всё равно придётся :D

То есть в адресную строку надо будет писать что-то типа www.anyname.рф?

Хм :huh:

че уж там, нужно полностью русифицировать, раз уж взялись:

гтпп://вмп.президент.рф

давай чештину иероглифизируем

Кроме шуток, это гораздо невозможнее, ибо иероглифы - не буквы. Там придётся менять саму структуру языка. Или всего сознания :)

Я считаю, что жизнь должна упрощаться, а не усложняться, как в данном случае. А, что делать, если кириллической клавиатуры под рукой не будет? А, если из телефона?!

В Чехии эта дрянь тоже появится, и полезет Г: pujčka.cz, půjčka.cz, pujcká.cz, půjcká, ...

Эрдни, а что разве нет продвинутых бабушек, но только не владеющих английским?

И почему бы им не облегчить жизнь? :)

Вот бабулек нарегается на сайтах знакомств :D

В Чехии эта дрянь тоже появится, и полезет Г: pujčka.cz, půjčka.cz, pujcká.cz, půjcká, ...

:rotfl:

Я считаю, что жизнь должна упрощаться, а не усложняться, как в данном случае. А, что делать, если кириллической клавиатуры под рукой не будет? А, если из телефона?!

Наличие кириллической клавиатуры это как? Наличие наклеек? :) Поставить любую раскладку на комп (за исключением азиатской экзотики) дело 5 секунд.

Да и национальные имена доменов предназначены в первую очередь для пользования внутри страны.

Или вас например очень сильно интересуют сайты из зоны .jp или .cn? Ничего что японской и китайской клавиатуры нет под рукой? :) Однако зайти на них вам же никто не мешает?

Да ничего срашного нет. Во-первых - нормальные сайты скорее всего будут как минимум в двух вариантах писаться. А те, которые не будут иметь дубликат на латинице, будут терять часть аудитории - а это их проблемы.

у меня дома 4 раскладки на ноуте - английский, чешский, русский, татарский, думаю еще французскую установить :)

Я считаю, что жизнь должна упрощаться, а не усложняться, как в данном случае.

0!

Если только за этим не стоит другой, скрытый от нас смысл. :)

А кто знает, как это будет решено технически?

Я не уверен, только пробежался глазами по верхам публикаций об этом, и у меня почему-то создалось впечатление, что это будет система вроде нынешней IDN, то есть адрес на нац. языке будет «подставной», а настоящий всё равно будет только латиницей (возможно, с цифрами) и на первоначальном латинскобуквенном домене страны.