Эрдни

Ситуация на рынке недвижимости

Recommended Posts

Ну, последние года 4 для девелоперов были просто мегаурожайными. Многие компании сейчас начали (или не докончили) постройку нескольких тысяч квартир, а ведь их продать надо. А у спекулянтов карманы тоже не резиновые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Откуда кризис у застройщиков? От жадности? Или от низкой оборачиваемости?

 

Дим, читай комментарий. Там чёрным по белому написано, откуда проблемы. В нашей конторе мы ждали спад в продажах уже с января-февраля. Он пришёл на полгода позже. Тем более удивительно для меня было видеть, как Финеп ринулся в эдакий неслабенький проект "Западного Места", где взялся строить помимо жилья также и коммерческую недвижимость и всё прочее. К твоему сведению, Финеп не является крупной компанией, как может показаться из рекламы. В результате, насколько я понял из анонимных комментариев, им пришлось договориться со Споржкой (Erste), которая финансировала этот проект, об иных условиях, которые она им теперь уже продиктовала. Кстати, именно в Споржку было самое большое количество телефонных звонков от встревоженных нынешней ситуацией клиентов, заботящихся о сохранности вкладов. Может быть, потому, что они пускаются в такие вот рискованные предприятия? Или же потому что среди их клиентов просто много пенсионеров, которые читают Блеск и т.п.? (шучу) ^_^

 

 

Думаю, что основным положительным моментом в итоге будет то, что из девелопмента уйдут фирмы, которые пришли за быстрыми деньгами на волне роста цен в последние три года. Именно эти фирмы создавали ажиотаж вокруг земельных участков под строительство и подстёгивали цены на землю, что в итоге повлияло на цены квартир и домов. Т.е. цены строящихся в данный момент квартир и домов не упадут, но возможно, что дома и квартиры в новых проектах таки будут дешевле. Не сразу конечно, но будут. А может и не будут. ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Средняя себестоимость 1 м2 до 10000-15000Кс. а продаётся?

 

А можно ссылочку в студию на какойнить контракт, закрытый за такие деньги? Или трындеть не камешки во..бумага все стерпит? а то могу те пару контрактов подкинуть по 15... нет, по дружбе по 25... виш цо... по 35 !!! Идет? <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а то могу те пару контрактов подкинуть по 15... нет, по дружбе по 25... виш цо... по 35 !!! Идет? <_<

 

Мне наплевать на ваши контракты. Достаточно того, что я могу построить 1м2 за такую стоимость. А уж крупные конторы, при желании, могут уложиться в гораздо меньшие деньги. B)

 

А вы можете строить и по 60. Нет проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...будут дешевле. Не сразу конечно, но будут. А может и не будут. ^_^

 

Веское мнение эксперта-ориентир :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...цены строящихся в данный момент квартир и домов не упадут, но возможно, что дома и квартиры в новых проектах таки будут дешевле. Не сразу конечно, но будут. А может и не будут. ^_^

Будут-будут! Дешевле-дороже-дешевле-дороже-дешевле-дороже:-)))

 

Если серьезно, то будем посмотреть что рухнет быстрее - цены недвижимости или мировая финансовая система:-) Если рухнут финансы, то это может подсластить пилюлю для цен недвижимости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Strannik , но ведь ты не учитываешь стоимость участка и подвода коммуникаций? А ведь ещё подъезды, холлы, лифты, преддомовое благоустройство... ИМХО, но себестоимость 1 м кв в пражской новостройке выше, чем 15 000 крон, но разумеется ниже, чем 35 000, иначе тот же самый Финеп не продавал бы метр за 42 тысячи.

Думаю, что если бы этот вид деятельности приносил хотя бы 100% годовых- отбоя бы не было от фирм и фирмочек. Но так как это процесс, от покупки участка до реализации квартир, занимает в районе 3 лет, то...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джон, я тут увлекся девелопментом и выяснил, что 15.000 себестоимости за метр это очень и очень даже много, а себестоимость классического Классик 5 от Централ Гроуп не должна превышать 2500000 крон....иначе это просто "неправильные пчелы..."(с)

 

ЗЫ Рентар

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мужики, я не знаю, кто из вас тут что построил в жизни, но рассуждения у вас на уровне " Я тут увлекся программированием, и понял что МС-Оффис должен стоить 100крон, а они 10000 хочут, гады. Зарабатывают, значиццо 10000%." :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рентар, к этой сумме надо прибавить: участок, коммуникации, подъезд и т.д. Сколько тогда он выскочит?

Без вопросов, ниже (и намного), чем они продают, но ведь все жить хотят!!!

P.S. Это смотря ещё какая отделка. Был всего в двух новостройках, которые построил Центрогрупп. Так в одной из них отделка "ниже плинтуса", а в другой "вполне даже очень". Соответственно и себестоимость пр-ва во втором варианте будет выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рентар, к этой сумме надо прибавить: участок, коммуникации, подъезд и т.д. Сколько тогда он выскочит?

Правильно ли я тебя понимаю, что 30-40% рост стоимости квадратного метра за год,

это благодаря улучшению качества отделки ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Strannik , но ведь ты не учитываешь стоимость участка и подвода коммуникаций?

 

Учитываю. Это стоимость с участком и с коммуникациями. Рассчёты на стандарный двойдомек или ржадовку. В многоквартироном добавляется стоимость лифтов и подьездов, но уменьшается стоимость земли и сетей, из рассчета на 1м2. Стоимость от этого сильно не отличается.

Тебе, как строителю, это должно быть известно.

 

Рентар, к этой сумме надо прибавить: участок, коммуникации, подъезд и т.д.

 

Рентар прав. Стоимость 2500 000 это вместе с участком и сетями, при условии, стройки "с нуля". Если покупать участок за 2000000, то конечно, совсем другая кина. :)

 

Мужики, я не знаю, кто из вас тут что построил в жизни

 

Если не знаешь, то и не пи###! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku