euphoria

В Чехию на Рождество

Recommended Posts

Ой ли? Подсказка: как будет "рождество" на языке наиболее вероятного противника?

 

Крисманс :) , смотря кого вы имеете ввиду?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нынешнее празднование Рождества в Европе сродни нашему советскому Новому Году - без особой идеи, просто традиционное веселье

Я не хочу, чтобы меня поняли правильно (с) и не хочу переходить на личности, но что Вы вообще знаете о праздновании Рождества в Европе или хотя бы в Чехии? Сколько раз Вы были в чешских семьях на Щедрый вечер? Вопросы, конечно риторические, нулевой ответ ясен.

 

ЗЫ Уж на что у нас семья не набожная (а я так вообще христианству решительно чужд), но в церковь на этот день хаживаем. И уж если хочется идеи, то вот она: это есть главный семейный праздник, день семьи как центра мира.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не хочу, чтобы меня поняли правильно (с) и не хочу переходить на личности, но что Вы вообще знаете о праздновании Рождества в Европе или хотя бы в Чехии? Сколько раз Вы были в чешских семьях на Щедрый вечер? Вопросы, конечно риторические, нулевой ответ ясен.

 

ЗЫ Уж на что у нас семья не набожная (а я так вообще христианству решительно чужд), но в церковь на этот день хаживаем. И уж если хочется идеи, то вот она: это есть главный семейный праздник, день семьи как центра мира.

 

С чешской семье на Рождество не была. А зачем "хаживаете" в церковь? Семейный праздник, согласна, если есть семья, дети. У нас дома это еще и Пасха Христова. Одиноким, наверное, НГ и Рождество и не нравятся.

 

 

А что, нужно вспомнить обязательно про Бога?

А если его нету?

 

Тогда это не Рождество Христово, а так, нечто отвлеченное. Просто абстрактное Рождество, все равно, кто родился и зачем праздновать.

Зачем готовить праздничный стол? Ведь пожрать можно в любой день. И не говеть перед праздником...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас дома это еще и Пасха Христова.

Пасхи Христовой нет. Есть Пасха, Светлое Христово Воскресенье. Так это правильно называется. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
МакSим, ты неправа. Просто такое название встречается гораздо реже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пасхи Христовой нет. Есть Пасха, Светлое Христово Воскресенье. Так это правильно называется. B)

 

Аминь!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть каноническое название праздника, все остальное от лукавого :)

Не богохульствуй! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем "хаживаете" в церковь?

Посидеть, послушать музыку и слова мудрые, подумать. Людей в прекрасном расположении духа повидать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обосновываю.

Упоминание того, что название Пасхи, отличное от твоего, является происками лукавого - есть богохульство, т.к. тем самым, связывается любой вариант богоугодного упоминания самого главного религиозного праздника с именем врага людского. :)

Вот то название, которое привела Katrin.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обосновываю.

Упоминание того, что название Пасхи, отличное от твоего, является происками лукавого - есть богохульство, т.к. тем самым, связывается любой вариант богоугодного упоминания самого главного религиозного праздника с именем врага людского. :)

Вот то название, которое привела Katrin.

 

А я думала, у меня маразм...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нда?

по моему "Пасха, день Воскресения Христова " и "Пасха Христова " - это все таки звучит очень по разному

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обосновываю.

Упоминание того, что название Пасхи, отличное от твоего, является происками лукавого - есть богохульство, т.к. тем самым, связывается любой вариант богоугодного упоминания самого главного религиозного праздника с именем врага людского. :)

Вот то название, которое привела Katrin.

 

Секундочку ! Не отличное от моего, а отличное от канонического, это во-первых, а во-вторых, я уже пожилая старорежимная женщина, и привыкла к четкому использованию названий :D, так что как мудро сказала Каtrin - Аминь !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
по моему "Пасха, день Воскресения Христова " и "Пасха Христова " - это все таки звучит очень по разному

Для христиан это звучит одинаково.

МакSим, а что значит понятие "канонический" в твоем понимании, применительно к названию праздника? B)

А термин "Святая Пасха", в обращении патриарха? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku