Satenik

Карманные деньги

Recommended Posts

Читала я читала... Даже задумалась :D .

Карманные, естесственно, даем. Примерно по тем же правилам, о которых писали Bet и Tamriko.

Только вот я всегда считала, что отношение к деньгам и умение ими распоряжаться переходят к детям так же автоматически, как техника пользования ножом и вилкой, к примеру. Надо только объяснить принцип - откуда что берется и что сколько стоит. Наш никогда не клянчит. И не манипулирует. А если мы начинаем прикидывать, как распределить доход, чтобы на все задуманное хватило, иногда предлагает собственную финансовую поддержку. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Младшим не давать, дабы старшеклассники не отобрали, старшим не давать, пусть у младших классов отбирають. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общую копилку, так сказать для статистики : Двое детей дочь 11 лет и сын 8 лет. Дома красной нитью везде провожу мысль, что каждый должен работать и соответственно получать. Есть работа, есть обязанности. Слова говорю сразу для обоих, результат разный. Сын и тратит, и дарит, и пытается зарабатывать. Последний пример. Приехали с тайги с шишковки, кто передеваться кто кушать готовить, а пострел мой за шишки и на улицу продавать. Глазом моргнуть не успела уже с выручкой. Дочь в 5 классе учится, с первого класса в конце четверти ей бабушка с дедушкой поощрительную з.п. выдают, ещё ни одного рубля не потратила и не просит ничего.

На мой взгляд у меня и там и там перебор, но у них перед глазами опыт друг друга. И так интересно слушать когда младший сожалея о потраченных деньгах на жвачку жалуется старшей, а она находит слова утешения. Думаю секрет проблемы - в разговоре, больше надо обсуждать, а на это часто время не хватает, да и часто кажется не важным. Все мы разные и слова должны быть разными и деньги. Недаром одним деньги голову кружат, а другим помогают идти дальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С мнением, младшим не давать в школу деньги, не согласна. В первую очередь в школе ребенок должен пить, купить питие или из дома бутылку тащить, дело вкуса, но если вспомнить, сколько ребенок несет на плечах...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sawa, спасибо за еще один текст, который дает теоретическую базу. :)

Но есть одно НО.

В американской культуре (можно я так это назову?) присутствует, на мой взгляд, перекос в сторону материальной составляющей нашей жизни.

Тема карманных денег подается в свете ценности этих самых денег. И в итоге, я это пронаблюдала на дочке, есть риск возникновения фетиша. :(

Позвольте не согласиться. В современной мировой культуре (я имею в виду так называемую западную цивилизацию, к которой с небольшими оговорками можно отнести и нашу постсоветскую) в большинстве случаев человек начинает постигать финансовую грамотность только став самостоятельным и как правило это происходит методом проб и ошибок. Многие родители не считают нужным обучать ребенка обращаться с деньгами, считая что это придет само собой с возрастом. А самое эффективное обучение на собственных ошибках. Нельзя научиться ездить на велосипеде ни разу с него не упав, даже прослушав 100 часов лекций на эту тему. Только чем человек старше, тем его ошибки в финансовых делах могут трагичней заканчиваться для него и его близких. Пока ребенок не вырос, его финансовые ошибки не могут привести к фатальным последствиям, а уроки из них (при помощи родителей естественно) он извлечь может.

По поводу запрещать/разрешать мое мнение таково. Никто не в состоянии объяснить ребенку, почему нельзя трогать горячую сковородку до тех пор, пока он ее не потрогает. Очень удачный пример был приведен выше с черным мороженым. Ребенок его попробовал, ничего страшного не произошло, но своевременное объяснение мамы возымело желаемое действие. Вряд ли бы у него отпало бы желание попробовать это при категорическом запрете, а так проблема решилась сама собой без каких-либо нежелательных последствий.

То же самое касается фаст-фуда, жевачек и т.д. и т.п. Мой младший ребенок еще год назад очень любил Макдональдс, мы договорились с ним, что он будет его посещать не чаще, чем раз в месяц. Прошел год и его уже туда не заманишь, наелся.

Вот такие у меня имхи по обсуждаемым вопросам. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С мнением, младшим не давать в школу деньги, не согласна.

А я кстати вспомнила,что нам в прошлом году пани учителко очень не советовала давать деньги детям в школу. Она говорит,что они покупают что-нибудь сладкое и на обеде ничего не едят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я слышала советы, что ребенку в школу дать бутерброд и обязательно питье. Если питье не несет из дома, так дам деньги на питье. Мы не любители сладкого, на тренинг дам бананы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно,что из дома все даем.

Я имею ввиду,что если есть завтрак и питье из дома, то деньги уже не нужны.

Хотя ,действительно,это все индивидуально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Некоторые банки предлагают детям от определенного возраста завести конто. Так сказать, начало финансовой грамотности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Некоторые банки предлагают детям от определенного возраста завести конто. Так сказать, начало финансовой грамотности.

 

И это очень правильное решение.

У моего свой счет в банке появился в 16 лет, притом туда заходили деньги, заработанные его честным трудом, и ценились они на 10 порядков выше, чем данные нами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не встревая в тему обсуждения, просто хочу сделать ремарку

по поводу Киосаки и его труда о котором упомянул Sawa

 

Можно например почитать обсуждение тут

То есть "классный" парень заработал свои деньги на продаже своих книг и игры. :)

 

Hет, я не против книжку прочесть можно и наверно даже полезно для ознакомления,

но вот руководствоваться ею это скорей под большим вопросом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот такие у меня имхи по обсуждаемым вопросам.

С вашими имхами не согласится только идиот. :)

Но книжка, судя по приведенному отрывку, все равно очень... ээ... американская. При прочтении требуется некий фильтр, позволяющий избежать поклонения деньгам.

Хотя, возможно, это только мои тараканы. :)

Пани докторко, горчичник в субботу

 

Спасибо за мнения и статистику.

Я сегодня взяла низкий старт и объявила ребенку о еженедельных выплатах. Перечислила различные варианты управления финансами, исходя из прочитанного в теме.

Ребенок сразу же поинтересовался, продается ли здесь (в бассейне) сладкое. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Некоторые банки предлагают детям от определенного возраста завести конто.

Тогда уж: банко оффертуют чилдренам конто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku