Satenik

Карманные деньги

Recommended Posts

Не могут, если не только совать деньги в карман, но и говорить с дитем иногда

 

И насколько часто?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
От способностей родителей (ля) зависит.

CЛЕПАЯ уверенность в своих способностях бывает полезна, но не при воспитании детей. В любом случае, успехов Вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:blink: Вообще-то это был ответ на Ваш вопрос, а не констатация своих способностей. И Вам того же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что давать деньги бесконтрольно, пусть и фиксированную сумму - способ откупаться от формирования ребенка как личности и от участия в его школьной жизни.

Контроль имеется в виду озвученный или тихо-наблюдательный?

 

Больной вопрос!!!

Мне категорически не нравятся вещи, которые выбирает дочь.

Это я и не смогла перенести год назад.

Ребенок покупал именно ТО, в ЧЕМ я ей отказывала (ужасные конфеты :D ).

Ясно, что я создала фрустрации, которые она наконец смогла восполнить.

А мне не хватило толерантности (доверия?).

 

При этом сама, начав работать в 17 лет, первое, что я купила - жуткие кислотно-розовые лосины. Выплеснув тоску по безвкусию, в котором мне отказывала эстетская мама. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если мне не нравится то что купил мой сын,то я ему объясняю почему мне это не нравится.

Например,как то купил мороженое черного цвета. Съел.

Потом я ему показала на черные с плохосмываемой краской руки и лицо,и объяснила что точно такая же краска в данный момент разъедает его желудок. Больше не покупал.

Как то купил какую то мелочь с черепом,попыталась объяснить что вещь должна быть не только комфортной,но и радовать глаз." Тебе приятно смотреть на черепа-дело твое..."

Я всегда просто высказываю свое мнение-не настаиваю Если не помогает,значит ребенок не созрел для правильного решения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Постарайтесь не допустить развития у детей иждивенческого отношения к карманным деньгам.

Sawa, спасибо за еще один текст, который дает теоретическую базу. :)

Но есть одно НО.

В американской культуре (можно я так это назову?) присутствует, на мой взгляд, перекос в сторону материальной составляющей нашей жизни.

Тема карманных денег подается в свете ценности этих самых денег. И в итоге, я это пронаблюдала на дочке, есть риск возникновения фетиша. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ребенок покупал именно ТО, в ЧЕМ я ей отказывала .........

......я купила - жуткие кислотно-розовые лосины. Выплеснув тоску по безвкусию, в котором мне отказывала эстетская мама. :D

Что, собственно, и требовалось доказать. :) Проживая свое детство в системе запретов (пусть иных) этот багаж мы перевешиваем на своих детей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я всегда просто высказываю свое мнение-не настаиваю Если не помогает,значит ребенок не созрел для правильного решения.

Лишь бы мама созрела для несозрелости ребенка. :)

(Это я про себя)

 

Что, собственно, и требовалось доказать.

Это и так было ясно. :)

Вопрос в вере в ребенка, которую в данном случае, лично мне, приходится искать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Проживая свое детство в системе запретов (пусть иных) этот багаж мы перевешиваем на своих детей.

А разве возможно воспитывать не запрещая?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос в вере в ребенка, которую в данном случае, лично мне, приходится искать.

Худо дело :( я в ребенка своего верю ныне и присно и во веки веков (независимо от цвета лосин :D )

 

А разве возможно воспитывать не запрещая?

Да нет конечно. Ты же знаешь, что есть системы запретительные, разрешительные и уведомительные :D . Вопрос как выбрать правильный баланс и не переусердствовать с первой в ущерб остальным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я в ребенка своего верю ныне и присно и во веки веков (независимо от цвета лосин :D )

 

Да нет конечно. Ты же знаешь, что есть системы запретительные, разрешительные и уведомительные :D . Вопрос как выбрать правильный баланс и не переусердствовать с первой в ущерб остальным.

Мне кажется, помимо конкретной родительской веры порождённой любовью, тут ещё вопрос величины ожиданий родителей, которые ребёнку приходиться не/оправдывать.

 

А рецепта единого нету - все дети разные, все родители разные, цели воспитания даже многие видят в по-разному. Может, в каких-то ситуация запреты - самый действенный способ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Худо дело :(

Не торопись.

Скорые выводы редко бывают правильными. :)

Данный случай - это способность устоять перед потребительской истерией.

Я знаю, что это не входит в список твоих ценностей, поэтому тебе меня не понять. А значит и не пожалеть. :)

8 брелков на рюкзаке ТОЛЬКО потому, что так у всех - несвобода. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне вот еще текст понравился.

Гуманизм

Когда заработанные деньги ребенок тратит только на себя, это означает, что вы не сумели воспитать в нем доброту. Вспомните сказку В. Катаева ”Цветик-семицветик”. Девочка ощутила огромную радость, когда последний лепесток вылечил мальчика, обреченного всю жизнь ходить на костылях. Очень важно, чтобы ребенок понял: самое большое счастье люди могут испытать, сделав полезное и приятное другим, исполнив их заветные желания.

Так хочется, чтобы с одной стороны, отношение к деньгам было трезвое.

А с другой стороны, пофигистическое.

Эх! :D

 

Ocean, может пацану машину мыть?

А он к ручному труду как относится?

Может попилить у нас детские кровати, лишив моего мужа кайфа. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я знаю, что это не входит в список твоих ценностей, поэтому тебе меня не понять.

Тут вот ты права совершенно, не мои это ценности, нет у меня в наличии доблести с ветряными мельницами биться :D.

Устоять перед истерией можно не педалируя этот вопрос, ибо запретный плод, как известно сладок. ^_^

А 8 брелков, и даже только ПОТОМУ, это не вопрос свободы или несвободы, а просто ДЕТСТВО, которое имеет свойство заканчиваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku