Satenik

Карманные деньги

Recommended Posts

Если ребенок купил нечто, что полностью противоречит твоему мировоззрению?

Купил и показывает.

Больной вопрос!!!

Мне категорически не нравятся вещи, которые выбирает дочь. Ей сейчас нравится всё черное, связанное с рок-группами и т.д. Я сама ей такие вещи не покупаю, но приходится терпеть то, что она купила на "свои". :) Но она тоже не перегибает палку: если мне обновка категорически не понравится, то я её просто не позволю носить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ох, Света....

Видишь ли, я считаю, что здоровью вредно

- сладкое

- кока-кола

- жевачки

- фаст-фуд

- мороженое люминисцентных раскрасок...

Список длинный. :D

Я тоже считаю это вредным и у нас неоднократно были долгие разговоры на эту тему. Но, видимо, каждый ребенок должен через этот этап пройти. Пока он вдоволь этого г-на не наестся, запрещать не имеет смысла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои все это не едят, но они скорее исключение. Правда могут китайскую лапшу хоть каждый день и пиццу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обязательно надо давать деньги.

+1.

Даём денЮжку постоянно.

По 25-30 крон день пузырястым младшим, старшей ~~ 100.Но ей ездить далеко.

Тратят на проезд, в школьном буфете.

При том, что всегда имеют дежурный бутерброд(+ яблоко или банан) и бутылочку с напитком.

Естественно оплаченные обеды в школе.

:) Уже научились экономить.

 

:D Ещё один немаловажный плюс давания денег:

- Лучше и быстрее учат математику!

И ,ИМХО, умеют считать не только на калькуляторе, а и в уме тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У моего старшего, еще в РФ, во многом из-за бесконтрольного родительского финансирования целый класс дошел до ручки. Причем класс, формировавшийся по принципу личного знакомства родителей друг с другом. Дети со временем стали тратить деньги настолько неправильно, что руководство гимназии пошло на беспрецедентный шаг - расформировало класс.

Так что давать деньги бесконтрольно, пусть и фиксированную сумму - способ откупаться от формирования ребенка как личности и от участия в его школьной жизни.

Что-то нужно для учебы? - да только Плюшкин не даст! Для спорта - тоже. Класс идет в поход? - Подними зад, сходи с ребёнком в магазин и купи все, что нужно. А вот если просит купить восьмую висюльку на ранец только потому, что у соседки их уже 7, то, по-моему, нужно не ребёнку, а себе поставить жирный минус и что-то подправить в консерватории.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что давать деньги бесконтрольно, пусть и фиксированную сумму - способ откупаться от формирования ребенка как личности и от участия в его школьной жизни.

Смешались в кучу кони, люди..(С)

Не сгласен я, вобщем. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот вы меня хоть режьте, но дети, сдающие бутылки, вызывают у меня очень негативные чувства к их родителям. :angry:

 

 

Можете зарезаться. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я сейчас увлекся книгами Роберта Кийосаки из серии "Богатый папа". По ссылке можно скачать электронные версии многих книг.

Вот выдержка из книги "Богатый ребенок, умный ребенок", в которой затрагивается этот вопрос. На мой взгляд очень разумно.

 

Не пытаясь диктовать родителям свою волю, мы разработали для них стратегию, которая может оказаться полезной при определении способа решения проблемы карманных денег в вашей семье. Мы предлагаем вам разработать для ваших детей программу из четырех этапов. Самое главное — чтобы вы проводили эту политику открыто и последовательно.

 

Этап 1. Развитие персональной ответственности. Определите конкретные обязанности или задания, которые вашим детям нужно выполнять в плане заботы о своем здоровье и развитии. (Например, объясните ребенку, что он несет персональную ответственность за чистку зубов утром и вечером. Некоторые родители могут прибавить к этому заправку кровати или составление тарелок в мойку после ужина.) За такую работу никакого денежного вознаграждения не полагается.

 

Этап 2. Развитие семейной или социальной ответственности. Определите конкретные обязанности или виды работ, которые являются вкладом в поддержание семейного или социального уклада, но не связаны с финансовым вознаграждением. Это те действия, которые способствуют улучшению окружающей ребенка повседневной атмосферы. (Сервировка стола к ужину, чтение сказок на ночь младшим детям или помощь старикам при переходе улицы — вот самые простые примеры семейной или социальной ответственности.) Действия, связанные с семейной иди социальной ответственностью, тоже не вознаграждаются в финансовом плане.

 

Этап 3. Выдача карманных денег или оплата за конкретную работу. На усмотрение родителей — в зависимости от их персональных взглядов на воспитание. Наметьте список, в который следует включить виды работ или обязанности, за выполнение которых ребенок может ожидать ”заслуженного” денежного вознаграждения.

 

Постарайтесь не допустить развития у детей иждивенческого отношения к карманным деньгам. Привлеките их к составлению списка таких работ. Вы можете попробовать разрешить детям выставлять вам счет за проделанную работу, что поможет им точнее определить сумму денег, которые они рассчитывают от вас получить. (Мойку машины раз в неделю некоторые родители могут не относить ко второму виду заданий и посчитать это достаточным основанием для выдачи еженедельного вознаграждения.) Некоторые дети настолько заняты уроками и посещением спортивных секций, что их родители выдают им карманные деньги в знак признания их стараний. На этом этапе главное — привить ребенку правильное понимание ответственности за порученное дело.

 

Этап 4. Поощрение в ребенке духа предпринимательства. Всячески поощряйте в вашем ребенке стремление к поиску возможностей заработать деньги. Предлагайте им различные варианты или рассказывайте о том, как зарабатывают деньги другие дети. Так вы поможете им открыть свой ум для возникающих на каждом шагу возможностей. Советуйте им самим находить для себя конкретные задания и установите величину оплаты за каждый вид выполненных работ. Предложите им выставлять вам счет за объем проделанной работы.

 

На этом этапе рекомендуется применить теорию моего богатого папы о различии понятий работы и бизнеса. Величина оплаты за каждое задание для вашего ребенка все равно что ”работа”. А то, что ваши дети сделают со своими деньгами, — это их ”бизнес”. Чем раньше ваши дети поймут разницу между работой на других и работой на себя, тем выше их шансы на финансовый успех в реальной жизни. Объясните им, что ваши занятия днем (с восьми до пяти) — это ваша профессия, или работа, но то, как вы поступаете с деньгами (зарплатой), — это ваш бизнес.

 

А вообще, почитав его книги, я в корне изменил свое отношение к своим детям и к деньгам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, вопрос к общественности. Дано - ребёнок 10 почти лет, активный пацан. Хочет зарабатывать, соответственно просит найти ему работу, согласен выполнять какие-то поручения за деньги. Но какие?

Помощь по дому переводить на возмездную основу нельзя, бытовые поручения выполнить хоть сколько-нибудь безвредно для окружающих - выше его сил :)

Как не убить тягу к самостоятельному зарабатыванию денег, с наименьшими для нервов родителей затратами? Пока что придумал, охранять младшеклассника от хулиганов за 15 крон в день, а так же даёт в долг под проценты. Всё ждём, когда его от этого отучат :) А что - в духе времени такая подработочка :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы даем сыну 100кс в неделю если вся неделя без провинностей и с хорошими отметками+ плюс еще сдача остается от магазина иногда и тележек в супермаркете. За какие-то выдающиеся достижения покупает то, что очень хочет и давно мечтает , там Playstatione3 или игры на PSP, выдаем ему на это премиальные. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, вопрос к общественности. Дано - ребёнок 10 почти лет, активный пацан. Хочет зарабатывать, соответственно просит найти ему работу, согласен выполнять какие-то поручения за деньги. Но какие?

Помощь по дому переводить на возмездную основу нельзя, бытовые поручения выполнить хоть сколько-нибудь безвредно для окружающих - выше его сил :)

Как не убить тягу к самостоятельному зарабатыванию денег, с наименьшими для нервов родителей затратами? Пока что придумал, охранять младшеклассника от хулиганов за 15 крон в день, а так же даёт в долг под проценты. Всё ждём, когда его от этого отучат :) А что - в духе времени такая подработочка :)

Для 10-летнего рработу найти сложно. Вот для 13-14 - уже легче, скажем, на подработку, но только к знакомым. У меня старший работал летом в ресторане, с хозяином которого я 9 лет вместе тренировался, ездил на сборы, соревнования и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вообще, почитав его книги, я в корне изменил свое отношение к своим детям и к деньгам.

 

Sawa, так ведь никаких корней на книжки не хватит. Одумайся! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что давать деньги бесконтрольно, пусть и фиксированную сумму - способ откупаться от формирования ребенка как личности и от участия в его школьной жизни.

Какая связь собсно между формированием личности и карманными расходами ? :blink:

Подними зад...

Для формирующей личность стороны резковато, нет ? B) (болд мой)

А вот если просит купить восьмую висюльку на ранец только потому, что у соседки их уже 7, то...

Никакого криминала в этом нет, если при этом и другие стороны жизни ребенка активно интересуют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какая связь собсно между формированием личности и карманными расходами ? :blink:

 

Для формирующей личность стороны резковато, нет ? B) (болд мой)

 

Никакого криминала в этом нет, если при этом и другие стороны жизни ребенка активно интересуют.

 

1)Прямая: неконтролируемые расходы даже небольших, по взрослым меркам, сумм могут привести к печальным последствиям.

 

2)Нет.

 

3)Криминала нет. Просто неправильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1)Прямая: неконтролируемые расходы даже небольших, по взрослым меркам, сумм могут привести к печальным последствиям.

Не могут, если не только совать деньги в карман, но и говорить с дитем иногда.

 

2)Нет.

B)

 

3)Криминала нет. Просто неправильно.

Просто неправильно не бывает. Бывает родительское неправильно, которое как раз не всегда правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku