Satenik

Карманные деньги

Recommended Posts

Год назад, когда моя старшая дочь пошла в первый класс, я попыталась организовать регулярную выдачу личных денег.

Моим желанием тогда было избавить ее от необходимости клянчить по мелочам то, что не является на наш взгляд необходимостью.

Дать возможность управлять своими потребительскими желаниями, не завися от нашего настроения.

Но не пошло. Неправильно я все разрулила. :(

У меня у самой в детстве карманных денег не было, пока не начала работать. Так что даже на уровне ребенка опыта – ноль.

 

В этом году собираюсь сделать второй заход, потому что чувствую, что ей это нужно (даже не столько деньги, сколько такая степень самостоятельности).

Немного почитала, что пишут, в инете. Вот одна из статей, в которой кратко изложены принципы.

 

Хочу спросить у тех, кто это прошел (родителем или ребенком), или у тех, кто просто имеет мнение.

 

- Во сколько лет вы начали давать деньги ребенку и для чего? Какой мотив был озвучен?

- На что тратят ваши дети эти деньги?

- Какое отношение к деньгам формируется, по опыту, у ребенка?

 

 

Спасибо большое заранее.

 

P.S. Возможно, это уже обсуждалось на форуме. Когда-то. Кем-то.

Хочется посоветоваться с вами и сейчас. :)

P.P.S. Верю, что карманными деньгами детей меряться никто не станет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обязательно надо давать деньги. Но вот я даю не просто так, а за хорошие оценки. Отличный стимул. Например, пятёрка стоит 50 руб. А за интеллектуально необременительные предметы (физра, пение...) - 25 руб.

 

а, кстати, если трояк - то забираю 25 руб. А если двойка - то забираю 50 руб. Такая у нас договоренность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

- с шести лет. Безмотивно.

- на себя лично (читай, девчачьи глупости)

- "абсолютно никакого" (с) :), в зависимости от ситуации : если приглядела себе что-то дорогостоящее - может и подкопить, если конкретной цели накопления нет - может все разфуговать за неделю, правда потом пополнения не требует, даты выдачи средств знает четко.

 

P.P.S. Верю, что карманными деньгами детей меряться никто не станет. :)

Ну это ты, допустим, зря :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если приглядела себе что-то дорогостоящее

Как вы определяете, под чей бюджет, семейный или личный, попадает крупная покупка?

Должны, наверно, быть какие-то критерии необходимого и излишнего... :unsure:

Я уже предвижу споры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну к примеру, модные на этот конкретный момент в их тусовке игрушки из какой-то серии.

При условии, что покупка из ее личных средств вопрос необходимости не обсуждается, равно как и излишнего.

Если при этом я участвую в дотации и что-то добавляю - тогда обсуждение имеет место быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут мера определяется степенью свободы и самостоятельности ребёнка в конкретной семье.

Я лет с 10 сама покупала себе всякие мелочи для учёбы, заколки/носочки, соответственно денег было мне надо относительно много - это создавало видимость обладания значительной суммой, но на практике мне самой на мои лично-детско-бесполезные суммы оставалось совсем чуть-чуть. Я довольно рано научилась экономить, а потом и откладывать.

Правда, сейчас вот всё никак обратно не могу приучиться к этому :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Э-ээх! А я вот на завтраках экономила по 15 копеек и бутылки за папашей сдавала, вот такое тяжёлое детство :crazy:

Вобщем, сначала мы были бедные, потом нас обокрали, и мы стали жить как все :D

Рада, что у теперешних детей всё не так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Начали давать класса со второго, в основном чтоб сладости не клянчила постоянно, а сама себе покупала. Не пошло. Как-то "не правильное" с нашей родительской точки зрения у нее отношение к карманным деньгам начало складываться. В чем это выражалось трудно объяснить, короче, вынуждены были прекратить.

Возобновили года через два или три, не помню. Деньги даются вне зависимости от оценок и других факторов. Сумма 200 кч в неделю тратится на:

1. Проезд

2. Водичка/кола и т.п.

3. Раз в неделю сходить с подружками в пиццерию

4. Покупка всякой мелочи

5. Иногда копятся на покупку чего-нибудь подороже

 

Помимо выдаваемых раз в неделю карманных, в коридоре на столике лежит всегда куча мелочи, которую при необходимости можно брать не спрашивая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

P.S. Вообще, перед тем как начать давать карманные деньги, мы с мужем очень долго этот вопрос обсуждали. Сыграла разница воспитания. Мне в детстве с первого класса всегда давали деньги, не называя правда их карманными. выглядело это так "сходи в магазин, купи хлеба, молока, а сдачу можешь оставить себе". А мужу вообще не давали - сдачу всю до копейки на стол, и на кино даже 10 коп не выклянчишь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не можно современному дитю без карманных денег существовать, одних автоматов с конфетками-водичками-кофе и т.д. в школе штук пять стоИт.

*да и считать ребенок не в пример быстрее учится, чем по задачнику*

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне начали давать на карманные расходы класса с третьего. Какой-то определенной суммы не было, ровно как и дня выдачи. Просто иногда просил на что-то конкретное, иногда родители сами давали, иногда с похода в магазин оставлял сдачу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обязательно надо давать деньги. Но вот я даю не просто так, а за хорошие оценки. Отличный стимул. Например, пятёрка стоит 50 руб. А за интеллектуально необременительные предметы (физра, пение...) - 25 руб.

 

а, кстати, если трояк - то забираю 25 руб. А если двойка - то забираю 50 руб. Такая у нас договоренность.

 

 

Деньги за оценки???? :blink: Да вы с ума сошли. А не пытались пробудить у ребенка тягу к знаниям другими способами?

А не висит ли у вас дом такой тариф на холодильничке:

- помыть посуду - 10 kč

- пропылесосить - 20

- вынести мусор - 5

и т.д. ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
одних автоматов с конфетками-водичками-кофе и т.д. в школе штук пять стоИт.

Вот именно это и обломило меня год назад. :shetina:

 

Но, видимо, надо это пройти. А может, и вправду, рано было.

Мы после этого много говорили на тему рекламы и истинных желаний/потребностей.

 

Как-то "не правильное" с нашей родительской точки зрения у нее отношение к карманным деньгам начало складываться. В чем это выражалось трудно объяснить, короче, вынуждены были прекратить.

Вот слово в слово наши впечатления год назад.

 

А муж до сих пор говорит, что тратить должно только заработанные тобою деньги.

Тогда формируется правильное отношение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже говорила, но напишу и здесь :)

 

Карманные деньги просто должны быть. Вне зависимости от оценок и выполнения домашних обязаностей. Мы давали с детского сада, системно с 1 класса - 25 крон в неделю. Каждый год поышаем на 25 крон. То есть сейчас, в 6 классе уже получает 150 крон в неделю. Отчетность исключена. Лишить карманных денег права не имеем :) Тратит на мелочи, которые сам хочет купить, будь то канцеляпия, фенечки или еда в КФС или Маке. Или собирает и покупает лицензионные (!) игры. Сладкое и одежда покупается из общесемейного фонда, к карманным деньгам отношения не имеет. На комоде тоже лежит поднос с мелочью. откуда можно наковырять кучу денег :) В случае крайней необходимости знает, где дома лежит сумма для эксренных расходов.

Наравне с этим может и бутылки сдать, и перевод какой сделать или поучаствовать в тестировании еды - заработок налогом не облагается :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А наш прекрасный ребеночек на даче в 7 лет с другом сдавала бутылки. Деньги давались, но дети хотели заработать сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku