Recommended Posts

13 часов назад, GDV сказал:

Сейчас некогда (хотя очень хочется) подробно описывать, почему это так. Если вкратце, то ты считаешь правильным платить за что-то больше, чем оно стоит. А это глупость.  

Не хочу анализировать, куда ты пальцем, но я считаю жмотством платить за что-то меньше, чем оно стоит.

90 крон в час получают украинки, убирающие со столов грязную посуду в отелях.

А тут водительские права, ответственность за людей и технику.

17-летняя дочь бригадничает в магазине с шмотками - ей платят больше. 

Ну а по поводу аналогии - я уже много раз писала об этой риторической фигуре как элементе манипуляции и подмены понятий.

Ты пишешь о джинсах одного и того же качества, а я - о подделке или о разорившемся магазине в ликвидации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Satenik сказал:

я считаю жмотством платить за что-то меньше, чем оно стоит.

А я считаю глупостью за одно и то же платить больше, если можно платить меньше. И ты точно так же, как и все остальные, стремишься экономить, если это возможно без ущерба для качества (а я именно это имею в виду). Ты такой же жмот, только в данном случае еще и фарисействующий (вспомню твое недавнее словцо).

Никакой подмены понятий нет. Не знаю, о каких ты поделках, а я веду речь об одном и том же - джинсах, работнике и так далее. Человеку можно и нужно помочь, если необходимо, и все такое. Но это не имеет никакого отношения к формированию зарплаты. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо полагать, что джинсы ты покупаешь исключительно в тэско (не знаю, возможно где-то есть еще дешевле) ? Если нет, то сравнение с джинсами приводить нельзя.

По сути спора я все-же на стороне Дениса, т.к. никто кроме работников не виноват в том, что существуют такие низкие зарплаты. Стремление организации платить меньше (даже с учетом некоторой просадки в качестве) вполне понятно, но лично я не понимаю, как можно работать за 90*166=15000 грязными = 12500 чистыми.

На эти деньги невозможно жить, возможно лишь существовать (снять комнатушку, не умереть с голоду, кое-как одеться).

И в такой момент становится вполне понятно, почему многие предпочитают сидеть на социалке - суммы те-же, а делать ничего не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё (вроде) правильно, вот только работник - не джинсы и не туалетная бумага. Будешь ему платить меньше чем он считает справедливым - он компенсирует эту сумму иначе (и как правило размер "компенсации" с лихвой перекроет вообще всё). Не говоря уже о качестве труда такого работника. Так что "скупой платит дважды" - это именно о таком случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, ess сказал:

По сути спора я все-же на стороне Дениса, т.к. никто кроме работников не виноват в том, что существуют такие низкие зарплаты.

Не совсем так, ситуации с моно городами, когда город заточен на одной компании, демпинг со стороны гастарбайтеры и еще много чего.Естественно в больших городах больше пространства для маневра, а  в малых городах, сельской местности один вариант перебраться в другую местность, что не все по разным причинам хотят и самое главное могут сделать.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Kotig сказал:

Будешь ему платить меньше чем он считает справедливым - он компенсирует эту сумму иначе

Если он честный человек и пошел работать на оговоренных ЗАРАНЕЕ условиях (без принуждения и шантажа) - он не будет, как ты выражаешься, "компенсировать". Если он на руку нечист, то при любой зарплате не упустит возможности покомпенсировать, если может. 

Это такие азы, что я лично диву даюсь. По этой теме сразу же видно, у кого есть опыт найма людей и работы с теми, кому ты сам платишь зарплату, а кто работает по найму и не платит з/п из своего кармана. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, serj_nv сказал:

в малых городах, сельской местности один вариант перебраться в другую местность, что не все по разным причинам хотят и самое главное могут сделать.

На 90% вполне могут, но не хотят. Я за последние лет 10 не перестаю дивиться инертности людей и их нежеланию изменить свою жизнь к лучшему. Как правило, люди будут стонать и жаловаться, но ничего особенно не предпринимать.

Нет у вас в районе/городе достойных условий труда? При этом ты уверен, что заслуживаешь большего? Так смени, сакрапраце, район! Город смени! Страну, наконец. Вот Котиг почему-то взял и в совсем не юном возрасте освоил новую профессию, изменив в жизни то, что не устраивало. Что мешает так поступить любому, кто не согласен работать за копейки? А ничего. Дети-инвалиды или недееспособные родители вкупе со смертельно больными супругами встречаются не так часто, а вот лень и зашоренность - сплошь и рядом. 

Всеми нами "обожаемые" американцы меняют место работы и жизни в среднем 7 раз в жизни. В среднем, то есть кто-то переезжает пару раз, а кто-то и более десяти раз. Это нормально. Но проще же обозвать работодателя жмотом, чем найти место для жизни получше.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, ess сказал:

Надо полагать, что джинсы ты покупаешь исключительно в тэско (не знаю, возможно где-то есть еще дешевле) ? Если нет, то сравнение с джинсами приводить нельзя.

Никакой разницы, где я покупаю джинсы, нет. Что в Теско, что в Версаче. Принцип один и тот же - я хочу джинсы Версаче и могу купить их в одном месте за 530 евро, а в другом - за 830. Зачем покупать за 830? Потому что, типа, я не жмот? :) Ну да, пусть я буду лучше глупец. 

Ваши рассуждения о жмотстве прекрасно описываются известным анекдотом про галстук за 1000 баксов ("Ну ты и лох, за углом такие же по 2000").

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут недавно переехал. Посчитал и оказалось - 20-ый переезд за 20 лет. Максимальное время проживания на одном адресе - 2 года...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, GDV сказал:

На 90% вполне могут, но не хотят. Я за последние лет 10 не перестаю дивиться инертности людей и их нежеланию изменить свою жизнь к лучшему. Как правило, люди будут стонать и жаловаться, но ничего особенно не предпринимать.
Нет у вас в районе/городе достойных условий труда? При этом ты уверен, что заслуживаешь большего? Так смени, сакрапраце, район! Город смени! Страну, наконец.

С этим согласен, переехав в самарскую обл. с севера. На личном примере понял что люди тут инертные больше чем на севере. Многие дальше  Самары не выбирались за всю жизнь. Не то что мы, где 2000 км. бешеной собаке  не круг :), наверное в теории Л.Гумелева (про пассионарность) что-то есть, на север ехали люди (не важно за романтикой  или деньгами) в основной массе более активные чем оставшийся.  

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Алекс сказал:

И итог? Всё равно в ... или поднялся?

Может это будет для тебя неожиданно, но я переезжал не потому что от чего то бежал. Просто так - интереснее...)))

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда ты высказался не в тему, а просто описал особенности психики. У меня друг детства просто обожал бродяжить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, GDV сказал:

Никакой разницы, где я покупаю джинсы, нет. Что в Теско, что в Версаче. Принцип один и тот же - я хочу джинсы Версаче и могу купить их в одном месте за 530 евро, а в другом - за 830. Зачем покупать за 830? Потому что, типа, я не жмот? :) Ну да, пусть я буду лучше глупец. 

Ваши рассуждения о жмотстве прекрасно описываются известным анекдотом про галстук за 1000 баксов ("Ну ты и лох, за углом такие же по 2000").

Напрасно ты ещё и анекдот на глобус натянул.

Сам же говоришь о формировании цены.

Так вот, 90 крон в ЧР платят за неквалифицированную работу, не преполагающую ни знаний, ни ответственности (пример я уже приводила, могу и другие).

Предложенная в теме позиция преполагает а) знания (права) б) ответственность.

Ну, а если via джинсы тебе доступнее понимать - то это как Версаче стоит 500 евро (материал, лекала, оборудование, квалифицированный труд, сертифицирование, контроль качества, дистрибьюторская сеть...), а тебе за углом предлагают такие же но по три Версаче за 100. Ты покупаешь за 100, считаешь себя грандиозным менеджером, а остальных идиотами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, GDV сказал:

Нет у вас в районе/городе достойных условий труда? При этом ты уверен, что заслуживаешь большего? Так смени, сакрапраце, район! Город смени! Страну, наконец.

Врач из, например, Украины переехал, например, в Чехию и устроился на работу, на которую не хотели идти чешские врачи по причине низкой з/п... Чешский врач уехал в Германию и устроился там, немецкий врач уехал в США... А американские врачи куда уезжают, интересно?

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku