DENIS

Цены на электричество

Recommended Posts

Как человек, отопляющий дом электриной, и имеющий годовые счета от CEZ'а

на уроне 70 Ккрон (30 MWt) , подтверждю, что таки да. Получается практически дешевле, чем газ +электро. В любом случае, не дороже.

 

В культурном центре (3-этажное старое здание) в славном городе Либерец расходы на газовое отопление за 2009г составили 111.000 крон. Вопрос - не проще ли поменять газовый котёл на электрический и попытаться получить более выгодный тариф?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подниму тему...меня тут Богемия Энерджи аттакует. Уверяет, что у них все лучше. Прислали письмо, что пражская энергетика берет сейчас 1448kc/MWh, а у них всего 1079kc/MWh

 

369 крон каждый месяц это 4428 в год....деньги не малые. Вот и хочется мнение знатоков, кто пользуется этой компанией - стоит к ним переходить или нет?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это, похоже, цена силового электричества, так что экономию надо делить, грубо говоря, на 2. Я так думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это, похоже, цена силового электричества, так что экономию надо делить, грубо говоря, на 2. Я так думаю.

 

 

https://www.reseni2plus.cz/produkt/ тут пояснения. Так как я "просто платила"...то теперь стараюсь разобраться разобраться и платить не переплачивая. То есть цена меняется чуть ли не каждый час, так как на нее влияет биржа...и ты платишь по факту. *у них в буклете так поясняется. Может кто-то из форумчан понимает лучше и сможет подробнее объяснить новшество. Как я поняла, то Богемия предлагает платить по рыночной цене биржи + их маржа и это меньше, чем у конкурентов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Через несколько дней мне принесут новую фактуру (CEZ). Напишу какие цены и условия (с целью экономии провёл определённые телодвижения).

P.S. Богемия - посредник (покупает на бирже и продаёт с выгодой). CEZ - имеет свои мощности (и может гарантировать неизменную цену или цену ниже биржевой). Ну и плюс Богемия будет платить CEZ за доставку электричества к Вам (линии электропередачи, трансформаторы и т.д. - всё это требует обслуживания, электричество по дороге теряется ...).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Через несколько дней мне принесут новую фактуру (CEZ). Напишу какие цены и условия (с целью экономии провёл определённые телодвижения).

P.S. Богемия - посредник (покупает на бирже и продаёт с выгодой). CEZ - имеет свои мощности (и может гарантировать неизменную цену или цену ниже биржевой). Ну и плюс Богемия будет платить CEZ за доставку электричества к Вам (линии электропередачи, трансформаторы и т.д. - всё это требует обслуживания, электричество по дороге теряется ...).

 

Спасибо! Буду ждать цены и условия. Интересно сравнить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сразу посмотрите, как если что, уйти от Богемии.... это не так просто, будут хотеть хороших денег. Больше к ним не пойду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что касается фактуры за электричество.

Первая часть - Regulované platby související s dodávkou elektřiny насколько я понимаю не зависят от фирмы, к которой вы привязаны.

Зависят от расстояния до электростанции, установленного предохранителя и назначеного государством "налога" на поддержку возобновляемых источников энергии (ветряные, солнечные и прочие забавы).

Вторая часть - Platby za silovou elektřinu (или spotřeba elektřiny) уже прямо зависит на фирме, тарифе и т.д.

В моём случае - Vysoký tarif - 1230,80 за МWh и Nízky tarif - 1071,85 за MWh (всё без DPH 21%).

В моём случае соотношение 1 к 7 (большую часть электричества я получаю по низкой цене).

P.S. Что касается телодвижений. 13-14 года, годовое потребление 10,4 MWh, четыре тысячи крон в месяц (и доплачиваю в конце года). 15-16 годовое потребление 7,98 VWh, две тысячи крон в месяц (и в конце года пишут - следующие 5 месяцев - не платите). При этом и энерговооружение возросло, и повышен предохранитель (с 3х21А на 3х32А), что потребовало замены фидера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вдруг. Какой-то голандский университетишко пришел к выводу, что электронные счетчики электроэнергии (которые там принудительно за счет потребителей устанавливают с 2010 года) могут запросто врать на.....(барабанная дробь).....

582%!

Это после всех сертификатов, оплаченных счетов потребителями, продажи специальных адаптеров (ибо сразу это электронное на место старого не всунешь)...

Причина:
Оказалось, что на счетчики сильное влияние оказывают диммеры с  LED и энергосберегающими. Т.е. людей сначала убеждают, что светодиодное освещение экономит ээ. Оно действительно экономит, но платить им приходится больше. Умно.

Причина погрешности в методе измерения (поясом Роговского или датчиками Холла). Последние занижают потребление (-30%).  Когда стоит диммер в связке с такими лампами гармонические колебания переменного тока в домашней сети имеют искажения ("обрывы"). Это отражается на точности счетчика.

Что-то мне подсказывает, что такая ситуация не только в Низоземску.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рекламу https://www.innogy.cz увидел. 

Цитата

Rozdáváme 22 ‍milionů kWh energie jako odměnu k ‍novým smlouvám na ‍elektřinu či ‍plyn.

Про мышеловку и халяву - ясно, но вдруг это и впрямь может быть выгодно тем, у кого приличная спотршеба? 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku