Recommended Posts

Добрый день.

Есть такие кто недавно получал рабочую визу в чешском посольстве в Москве?

Через сколько дней после подачи она была готова?

В посольстве сказали от 2 до 4х месяцев... прошло уже три месяца, виза пока не готова, говорят на рассмотрении(... Не по максимуму ли они работают, то есть просто тупо ждать когда 4мес будет и тогда только звонить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет. Подавали с другом на рабочую визу 01.11.2007. Я получил 19.02.2008, а друг на пару дней позже. Правда имело место письмо с работы в цизинскую полицию с просьбой ускорить. Его написали когда прошло 3 месяца. Кстати почти все время ожидания работали по короткой рабочей визе. Последние две недели пришлось работать в России удаленно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня позвонил - сказали виза готова.

Итого получилось примерно 105 дней... Недели три назад чешская сторона вроде как тоже писала письмо в полицию с просьбой ускорить процесс. Не знаю помогло ли это...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а можно сразу тут вопрос чтобы еще одну тему не заводить?))

Про страховку - в Праге буду работать в нормальной конторе и страховка разумеется будет, но я-то пока не в Праге, а страховка требуется для получения визы...

Как мне быть? Потрясти будущего работодателя чтобы сделали и прислали страховку? Или можно купить ее на несколько дней - дадут ли визу в таком случае?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а можно сразу тут вопрос чтобы еще одну тему не заводить?))

Про страховку - в Праге буду работать в нормальной конторе и страховка разумеется будет, но я-то пока не в Праге, а страховка требуется для получения визы...

Как мне быть? Потрясти будущего работодателя чтобы сделали и прислали страховку? Или можно купить ее на несколько дней - дадут ли визу в таком случае?

 

Могу, конечно, ошибаться, но у меня на годовую визу страховки не требовали.

Если будут требовать - можете купить недели на 2 - стоит-то копейки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если будут требовать - можете купить недели на 2 - стоит-то копейки.

поузнавал - стоит от полудоллара-доллар за день, на две недели копейки... но дадут ли визу на длительный срок при такой маленькой страховке?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а можно сразу тут вопрос чтобы еще одну тему не заводить?))

Про страховку - в Праге буду работать в нормальной конторе и страховка разумеется будет, но я-то пока не в Праге, а страховка требуется для получения визы...

Как мне быть? Потрясти будущего работодателя чтобы сделали и прислали страховку? Или можно купить ее на несколько дней - дадут ли визу в таком случае?

При получении годовой визы требуют страховку. по крайней мере у меня требовали. Показал зеленую карту VZP, оформленную работодателем. Они сделали себе ксерокопию.

Кстати карта очень простая, возможно будет достаточно скана. Валидность можно проверить по интернету. Но это предположение, точно узнать можно только в консульстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

isan, надо сказать, Ваш работодатель сработал очень оперативно и смело. Не все решаются оформить рабочую страховку на человека, который еще не появился в стране и не подписал контракт (или он уже был подписан?).

Тем более, я ошеломлен оперативностью ВЗП, так как она известна своей "скоростью" по выдаче пластиковых карточек.

Более того, буквально недавно людям с зеленой картой от ВЗП в московском консульстве предлагали "отправляться вместе с птицами в известном направлении" и требовали страховой договор.

Так что - мои поздравления. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

somaritane, isan вроде писал, что он работал по краткосрочной пока ждал долгосрочную, так что контракт и карточка от ВЗП вполне могли уже быть готовы :)

 

По существу, ИМХО страховку просят показать на весь срок, так что приятнее всего показывать карточку от ВЗП с договором, которые организовал работодатель (но это, конечно, или если топикстартер уже работает и имеет карточку или если работодатель готов этим сейчас заняться).

 

Еще, думаю, что иногда (там по поводу хорошей погоды, настроения или глаз красивых) могут дать рабочую визу без страховки или со страховкой на малый срок (т.к. работодатель ведь действительно должен застраховать), правда расчитывать на такое счастье опасно :trava:

Ну и иногда наоборот излишне придираются - вот у меня не недавно, а больше года назад тоже потребовали договор, а зеленую ВЗПшную карточку обозвали куском пластика, хотя с тех пор знаю нескольких человек, которые показывали свои зеленые ВЗП-карточки и получали визы без дополнительных вопросов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
somaritane, isan вроде писал, что он работал по краткосрочной пока ждал долгосрочную, так что контракт и карточка от ВЗП вполне могли уже быть готовы :)

Упс, не заметил :) . Но топикстартер-то, как я понял, подавался сразу на длинную, так что пластик от ВЗП ему вряд ли светит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если речь идёт о рабочей визе (вц61 или д/01), договорную страховку нужно предъявить на срок от дня пересечения границы до первого дня выхода на работу. Так, по крайней мере, я когда-то читал в каких-то инструкциях от полиции. Будет время - поищу ссылку. За срок действия визы Вы не переживайте - её выдадут на срок действия разрешения на работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Будет время - поищу ссылку. За срок действия визы Вы не переживайте - её выдадут на срок действия разрешения на работу.

Закарпатец, если не трудно, поищите ссылку... а то жаба душит просто так около сотни евров выкидывать))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рабочая виза была получена вчера в Москве, подавалась в конце мая. Работодателем сразу было послано письмо о возможности ускорения получения визы. Страховку пришлось покупать у посольства на срок до окончания визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Страховку пришлось покупать у посольства на срок до окончания визы.

Пришлось - это всмысле от окошка отправили за страховкой? Или же просто из-за нехватки времени?

Какие кстати цены у тусующихся там страховщиков?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Lib, а каким образом ваша компания отправляла письмо в полицию - обычной почтой или e-mail?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku