Bet

Вопросы.

Recommended Posts

Только что, Ratatosk сказал:

что значит "развальщик"? Схождение отрегулировать или колесо (алюминиевый диск) прокатать?

Который машины битые "разваливает" :-)

Народ, нет ли где-то туториала по продаже авто в ЧР? Хочу продать, выставил на продажу, но как только кто-то откликнется, дальше не знаю, что делать. Ну и, попутно, какими правами наделены покупатель и продавец в соответствии с законом? Ну там, гарантия, возможность возврата после покупки, и т.д. и т.п.

Процесс подобeн тому, что в СРН. У чехов есть только один лишний пункт. Он стоит на первом месте, надо скрутить километраж.

Ещё побольше загадить испачкать. У немцев чаще умытые и с резиной на два сезона

Я не настоящий сварщик, но, по идее, дальше смлоува, эвиденчка, перепись владельца,  отмена страховок.

Часто, если сдаешь на базар, они просят доверенность на перепись автомобиля. Я давал, но, говорят, это потенциально опасно.

По поводу гарантий - продавец всегда гарантирует качество товара, но есть нюанс - если цена авто упала ниже 10% от первоначальной, то считается, что авто продается на запчасти => никаких гарантий. В твоем случае 530я новая в теории могла стоить 2.13млн, но хз как это работает с импортированными б/у автомобилями.

Многие уверены, что можно отмазаться от гарантий, прописав jak stojí a leží, но есть мнение, что это не работает - https://www.epravo.cz/top/clanky/jak-stoji-a-lezi-po-rekodifikaci-100187.html 

p.s. в чем смысл замазывания номеров ?

4 часа назад, ess сказал:

в чем смысл замазывания номеров ?

Хз, но типа номер считается особним удаем. Я не знаю, есть ли в этом смысл, но на всякий случай замазал :D К тому же там реклама сервиса на подложке под номером. Так что я решил и её замазать тоже.

Смысла замазывать номер нет.

Я недавно продавал, @ess порядок действий описал точно.

20 часов назад, ess сказал:

отмена страховок

тут лучше заранее узнать в страховой (или в договоре посмотреть) - в моем случае была vypovědní lhůta...

ой не читайте это. vypovědní lhůta - бывает при смене страховой компании, ну может ещё чего. Но при продаже посылается фотокопия большого тех. паспорта с новым хозяином  (а при постановке на учет  у него будет уже своя страховка и это проверяется) и заявление на расторжение договора с указанного числа.

не хочу вступать в дискуссию, тут посчитал, что за 20 лет в ЧР было 11 машин, теперь 12-я на продажу. Это как ботинки. Сухо и тепло - можно топать. Начинают шнурки протираться - пора менять

Красиво жить не запретишь.

ну, некоторые были - как ошибка молодости (ездить много. а такси дорого). А была - пятилетку отпахала. А были и такие, что не успел привыкнуть

41 минуту назад, Ratatosk сказал:

vypovědní lhůta - бывает при смене страховой компании, ну может ещё чего.

так значит бывает 

а почему тогда пишешь это?

Цитата

ой не читайте это.

из гавнистости? :)

потому что ты сморозил чушь. указанная тобой лгута не имеет никакого отношения к продаже автомобиля.