Guest

Какие они ощущения первого года в Чехии?

Recommended Posts

Guest

Может конечно уже это обсуждалась но всё ж какие они ощущения первого года или полгода в Чехии?

У всех по разно конечно ! Но всё ж что первое время бесило, а что нравилось что не понимали, а что понимали и принимали с удовольствием.

Плиз кому не лень описать очучения :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слушай Василий, пошерсти архивы форума. Всё не только обсуждалось, но и пережёвывалось.... много лет назад. B)

 

 

P/S. А людям, живущим здесь 10-15 лет, очень сложно вспомнить, что было в первый год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а нафига ему архив, если интерес к тем, кто приехал в прошлом году

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А людям живущим первый и второй год всё видится по разному, одного бесит всё... другой наслаждается жизнью... Всё очень лично...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я боялась заходить в магазины, где требовалось общаться непосредственно с продавцом :)

Сейчас почти прошло, во всяком случае, пропал внутренний барьер сказать "Пожалуйста, повторите, я вас не поняла".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Было ощущение дежавю, как будто давно уже здесь живешь и жил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я первый год ваще только язык учил. Было мне менее, чем 20. Я был готов к тому, что меня здесь не ждут и не очень хотят видеть и что надо рвать, чтобы показать, что ни чем не хуже, чем другие. Так и учил чешский год. Потом пообвыкся и убедился, что не все так сложно. Экзамены вступительные сдал, жить начала устаканиваться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Через месяц у нас будет полный "чешский" год.

Напишу просто самые значимые для меня факты, связанные именно с первым годом.

1. Обрушился огромный массив официальной (законы, правила и т.д.) и неофициальной инфы - переезд, жилье, здоровье, школа, продление, прописка, водительские права, собака... Все пришлось изучать. Со словарем. Сложновато, в-общем-то, было - времени очень много заняло. Неоценимая помощь - от этого форума!

2. Язык. Никаких оптимистических прогнозов на схожесть языков и кажущуюся легкость и понимание - учить каждый день. И все равно, первый год будет только знакомство с языком.

3. Эффект розовых очков или Хорошие-плохие люди. Не знаю, откуда я вбил себе в голову, что в Чехии идеальные отношения между людьми. Оказалось, есть хорошее, есть плохое. Мне повезло, что все-таки начинаю понимать, что это банальные бытовые проблемы, а не характеристика отношения ко мне и моей семье всего чешского общества.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. - Вокруг нищие, безвкусно и бедно одетые чехи.

2. + Очень спокойно.

3. - Дискриминация (скрытый рассизм).

4. + Мягкий климат и замечательный растительный и животный мир.

5. - Отсутствие перспектив у "среднего" иммигранта.

6. - Дороговизна, длительность и унизительность (ЦП) иммиграционного процесса.

7. + Шенген.

8. - Отвратительное состояние системы здравоохранения.

9. + Чистота на улицах.

10. + Большое количество забавных четвероногих друзей разных пород.

11. + Немецкие магазины.

12. - Хитро...ые чехи, всё время норовящие обмануть.

13. - Хитро...ые бывшие соотечественники.

14. - Сквозняки в метро.

15. - Алкаши и бомжи по всей Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ощущения! - Радости, любви , свободы, великолепия, старины...и Природа.! :wub:

 

На какие настроитесь - такие и получите..! :)

Единственное, что меня раздражает - "хронический ринит" у основной массы населения... :angry:

У меня еще до года пребывания есть время - может будут изменения...:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Первые впечатления были очень положительными. Я долго не могла поверить, что все происходит со мной, а не с кем-то другим. Шла на работу и не верила, что я живу тут, вот иду на работу :)

 

После Казахстана, мне все казалось маленьким :) Узкие улицы, узкие лестнички, маленькие площади.

 

Первый год мне категорически не нравились продукты. Я даже похудела. А недавна съездила домой, и все, что издалека казалось таким вкусным, то, чего мне так не хватало, утратило свои замечательные качества. Только чай по-прежнему замечательный.

 

Первый год я много работала, учила язык, так что времени на рефлексию не было. И сейчас, оглядываясь назад, могу сказать, что первый год не был тяжелым для меня. Повезло, наверное :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Первые впечатления были очень положительными. Я долго не могла поверить, что все происходит со мной, а не с кем-то другим. Шла на работу и не верила, что я живу тут, вот иду на работу :)

 

После Казахстана, мне все казалось маленьким :) Узкие улицы, узкие лестнички, маленькие площади.

 

Первый год мне категорически не нравились продукты. Я даже похудела. А недавна съездила домой, и все, что издалека казалось таким вкусным, то, чего мне так не хватало, утратило свои замечательные качества. Только чай по-прежнему замечательный.

 

Первый год я много работала, учила язык, так что времени на рефлексию не было. И сейчас, оглядываясь назад, могу сказать, что первый год не был тяжелым для меня. Повезло, наверное :)

в Казахстане :rolleyes:

а где именно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Fernweh, респект за грамотную подачу информации :)

Я уже год эти плюсы-минусы анализирую,правда, сидя в России.У меня еще получается

+ Хорошо работает транспорт

-Дорогущие книги на любом языке

+Хоть что-то делается для того, чтобы облегчить жизнь инвалидам и семьям с маленькими детьми-те же лифты в метро, специальные купе, места для колясокв поездах, наконец, просто полно мест, где можно выгулять ребенка

Правда ведь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Спасибо тем, кто уже ответил просто так удобней всего понять, что кому нравится, а что кому не нравится

Понятно, что все это уже обсуждалось и спорилось тоже здравоохранения, например

 

Strannik

Слушай Василий, пошерсти архивы форума. Всё не только обсуждалось, но и пережёвывалось.... много лет назад

P/S. А людям, живущим здесь 10-15 лет, очень сложно вспомнить, что было в первый год.

Но все меняется за 10-15 лет тем более, но я помню 10 лет назад, когда уехал в РФ что было со мной первый год, да и помню и второй тоже :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku