Andruxa

Установка кондиционеров

Recommended Posts

Конкретную контору рекомендовать не буду (почему - ниже), но расскажу коротко, как я этот вопрос решал. 

1. Ну как всегда - есть отличный русский парень, мастер на все руки, умеет все. Вот сейчас занялся установкой кондиционеров. И живет совсем рядом, может хоть сейчас зайти. Приходит, ворчит, что сейчас ну очень занят, столько заказов, аж очередь стоит. Ставить умеет только LG, типа с ними есть договор, гарантия, все дела. Мультисплиты не ставил ни разу, "здесь в основном один внешний и один внутренний блок ставят", но это ж не проблема, разберемся. Ладно, берем его каталог, выбираем какой-то LG. Уходит, жутко торопясь. Через несколько дней присылает цены и сроки установки. "Вот этот блок лежит на складе, для меня его отложили. А остальные приедут контейнером из Кореи через 3 месяца и непонятно, смогу ли я оттуда нужный блок урвать". Ну зашибись. "Так, у вас тут получается очень длинная трасса... Мне не хватит фреона, который поставляется с кондиционерами. А купить фреон в Чехии отдельно я не могу, на это нужна лицензия. Но я же только бизнес начал... Ладно - я этот фреон уже возил с Украины на машине!". Тут я что-то начинаю ржать. Смотрю на его цены, открываю интернет, смотрю предложения от реально авторизованных дилеров LG. На 20% дешевле. "Фактура, оплата по безналу? Да вы что. Эти блоки я могу только за нал купить!" Все - чувак идет лесом.

2. Решили, что мы хотим все-таки не LG, а Daikin. Кстати, ни разу об этом не пожалел - кондиционеры просто отличные. Иду тупо на сайт Дайкина, ищу первого авторизованного установщика, звоню. Директор конторы чех, отлично говорящий по-русски (хотя и по-чешски я сейчас могу общаться без проблем). Работал много лет в Москве в Чешском центре. Приезжает на следующий день, за полчаса все обговариваем и решаем. Лицензия на фреон у них есть конечно же :) Присылают залоговую фактуру, поставка блоков через 3 недели. Оплачиваю, жду. Теперь ложка дегтя. Пришли устанавливать. Пытаются просверлить дыру в стене, а там бетон. Обычное сверло его не берет конечно же. И тут находится быстрое "решение" проблемы - совсем рядом работают очень хорошие знакомые, которые могут просверлить бетон. Ну вот случайно мимо проходили :) Пришлось им налом отдать 1500 крон. Сверлили каким-то адским девайсом, который скорее режет бетон, чем сверлит. А потом надо было просверлить небольшую дырку в плитке - под дренажную трубку. Захерачили ее обычным перфоратором, откололи кусок плитки. Хотя я им предлагал даже свое сверло по плитке дать. Еще была небольшая накладка - сначала привезли не те дренажные насосы. Поэтому рекомендовать не буду. Хотя, если эти косяки не смущают, дам в личку контакты. 

Кондиционеры без проблем отработали 2 сезона. Очень тихие и приятные.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Andruxa, вау, прекрасная приключенческая история, но от контакта воздержусь, пожалуй =) Но воспользуюсь рекомендацией Daikin и схожу на их сайт за авторизованными установщиками. Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Daikin рулит. И се ту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чем он лучше того же LG? Если коротко.

 

В 2010 году мы ставили мультисплит LG в квартиру. 1 наружный + 2 внутренних. Тогда это обошлось в 37ккц включая монтаж. Ценник был вне конкуренции. Устанавливали "Pragoclima", плохого про них также сказать ничего не могу. До самого нашего отъезда из квартиры, кондиционер исправно охлаждал, проблем никаких не было.

Так за что платить больше?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня была необходимость в очень-очень тихой модели, и там Daikin был наилучшим по соотношению цена/качество. Но это было много лет назад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У родителей в Москве LG. Работают много лет без проблем. Тоже были дешевые. Шумят существенно сильнее, чем Дайкин. Причем и внешние блоки тоже. А на это, кстати, могут соседи пожаловаться. Во внутренних блоках что-то дребежзит и гудит. Ну а так охлажают, да. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы шума как-то не замечали.. а может, мы просто непревередливые :)

Соседи не жаловались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас уже лет 8 стоят Nordline, вот как намонтовали их, так и работают (иду постучать по ближайшему дереву). Два, а на веранде на уровне крыши стоят две еднотки (вроде их так называют). От окна спальни метров 5. Но я не слышу, хотя от сеседского дома мне слышно. Один из кондиционеров тоже стоит в спальне, не мешает. Единственная проблема за все время - птички обгрызли изоляцию от трубок, пришлось менять. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Народ,  а что вы привязались именно к товарной марке, ИМХО у каждой фирмы как и с автомашинами есть удачные модели и откровенно гуано,  например встречал от одной и той же фирмы кондеи проработавшие и 7 лет и умершие через год, кроме того собственно кривые ручки монтажников и пользователей (например запустить при низких температурах кондей не оборудованный подогревом)  убьют все!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То же самое, что с машинами. Есть дешевые бренды, есть дорогие. Дешевые всегда компромисс. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Товарищи с кондиционерами, вы когда собирались эти кондиционеры устанавливать, с кем вопрос обсуждали? Я по наивности думала, что достаточно согласия соседей, и получила его. Фасад не затрагивается, так что отмашка stavebního úřadu вроде как не нужна.

Но потом внезапно выяснилось, что как только просверлят дыру в стене между комнатой и балконом, где будет стоять внешний блок, сразу плакала моя гарантия на стены, звукоизоляцию и вообще все (квартира в новостройке, сдана год назад). И что кондиционер подключается к разводке электричества в квартире, а значит, там будет другая нагрузка и все сразу сломается. А уж если надо будет лезть в hlavní jistič (главный предохранитель?), то монтаж надо предварительно согласовать с CEZ. И что если соседи потом на что угодно пожалуются, то строительная фирма с радостью повесит все косяки на меня, потому что -- дыра в стене и нагрузка на электросеть.

Как люди вообще умудряются кондиционеры в квартирах устанавливать?! И вот сижу я и размышляю, сверлить на свой страх и риск или умереть летом от жары, но с гарантией на стены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ни с кем не обсуждал, просто поставил. Мой внешний блок включается в обычную розетку (на балкон выведена розетка на 16 ампер для жебрика, ее хватает). Про гарантию на стены как-то не думал, наверняка она уже кончилась за 9 лет существования дома. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То же самое, ни у кого разрешения не спрашивал, разместил на балконе. Когда пришло вемя исправить треснувшую штукатурку по гарантии, то у управляющей кампании (побочки застройщика) вопросов не возникло. Через дырку в стене был прокинут кабель, который включался в розетку.

Но тем не менее, наверное, логично посмотреть условия гарантии. Предполагаю, что в зависимости от застройщика могут быть ньюансы.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, doubleclick сказал:

квартира в новостройке, сдана год назад

Ну так это другое дело. Тут как с машиной, все логично :).

3 часа назад, doubleclick сказал:

hlavní jistič (главный предохранитель?)

В данном случае "распределительный щит".

4 минуты назад, V&S сказал:

 Через дырку в стене был прокинут кабель, который включался в розетку.

А шланг с хладагентом? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, GDV сказал:

Ну так это другое дело. Тут как с машиной, все логично :).

В смысле - не лезть, пока гарантия не кончится?

=(

8 минут назад, V&S сказал:

Через дырку в стене был прокинут кабель, который включался в розетку.

А дырка в стене какого диаметра примерно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku