nespici

Cestina в интернете и разговорный чешский

Recommended Posts

Добрый день!

Прошу помочь найти ответ на два вопроса.

1.В сети есть уйма ресурсов о чешском языке, но я не смог обнаружить ни одного интернет-самоучителя. Подскажите, существуют ли они и где их искать?

2.Разговорный чешский и чешский из учебника Широковой - сильны ли между ними различия? И существуют ли сетевые ресурсы для изучения разговорного чешского?

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не так силен в чешском, чтобы судить, но на примере других иностранных языков могу сказать, что есть большая разница. И, например, неноситель языка "выкукивается" на основании 2-3 предложений... максимум абзаца имеено из-за того, что он не знает всех нюансов языка, которые "впитываются" в процессе жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1.... ни одного интернет-самоучителя. Подскажите, существуют ли они и где их искать?

2.Разговорный чешский и чешский из учебника Широковой - сильны ли между ними различия?

3. И существуют ли сетевые ресурсы для изучения разговорного чешского?

1. лично не встречал

2. прислушайтесь КАК говорите по-русски вы и окружающие и сравните с ТЕМ, что написано в учебниках за 1-8 класс. Разница аналогичная :D

3. Полно! заходите на любой чешский форум, знакомитесь с чехом (чешкой), ну а потом через любую говорилку изучаете разговорный чешский. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разговорный чешский и чешский из учебника Широковой - сильны ли между ними различия?

А вы в конец учебника Широковой не заглядывали? В самый-самый последний урок? Он как раз посвящен разговорным оборотам-почитайте, рекомендую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"урок посвященный оборотам" звучит так же нелепо, как "учиться виндсерфингу в сахаре". Т.е. можно теоретич. объяснить что и как, можно даже налить воды и заставить двигатсья (вроде в дубае построили искусственную волну для виндсерфинга)... но это совсем другое. Я еще раз скажу, что цизинец определяется после 2-3х минут разговора даже если у него великолепный акцент.

 

В самом общем виде это представляется статистической моделью. И зачастую, мы не догадываемся, что говорим достаточно математически предугадываемым языком...Потому что где-то подсознательно мы держим эту статистику (не надо цеплять к фразе "держать статистику"), она накапливается в процессе общения (обучения)... а у человека приезжего, пусть даже снабженного томами правил, эта статистика выпадает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Купите Словник несписовне чештины, второе издание, упорядчик Ян Гуго (Jan Hugo)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разговорный чешский в письменной форме можно изучать в чатах и на форумах. Там люди точно пишут jako prasata.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
цизинец определяется после 2-3х минут разговора даже если у него великолепный акцент.
Если акцент, да ещё и великолепный, то 20-30 секунд хватит :)

 

Подтверждаю - ходите на форумы. Говорить не научитесь, но словечек наберетесь :) Я год назад по работе облазил все хоккейные-фанатские, так в начале пути понимал процентов 20-ть :lol: А они ведь ещё (поколение смс, блин :)) часто чарки и гачки не ставят! Со временем "мозг" сам интуитивно их "вставляет" в знакомые слова, но это очень "со временем".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...неноситель языка "выкукивается" ...

Андрейка а что за слово: "выкукивается"?

 

А интернет-самоучителя я тоже не нашла. :( И советую сначала учить чешский по учебнику а разговорный потом сам в общении выучите. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Андрейка а что за слово: "выкукивается"?

ALKA, так это же он "по-чешски" написал. ;)

Или лавры Достоевского покоя не дают? :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а в чешском есть такое слово? ;)

 

выкукивается = определяется = вылавливается. Сорри за сленг

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а в чешском есть такое слово? ;)

Vyčuhuje или vykukuje (nespisovně) :D - я не знала, что и по русски можно сказать "выкукивается" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Vyčuhuje или vykukuje (nespisovně) :D - я не знала, что и по русски можно сказать "выкукивается" :)

Как ни странно, мы (русскоговорящие) тоже :lol::lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как ни странно, мы (русскоговорящие) тоже :lol::lol:

:D - тогда я спокойна :D - и не буду учить новое слово :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

честно, я даже не скажу откуда это слово... У меня откровенный салат в голове от языков, наречий и вообще сленговых слов. Связано с одной стороны с достаточно широкой географией проживания, с другой - еще с большей географией общения ;) От "синеньких" (привет югу украины)... до взбзднуть (привет непонятно кому) ;)

 

синенькие - это баклажаны.

взбзднуть - это выиграть, победить, обыграть и т.д.

 

 

Вообще чешский вариант "Выкуковать" достаточно близок к тому, что я хотел сказать. Это как раз топикстартеру на тему чешского языка по учебникам ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku