Recommended Posts

Это просто один из способов узнать общественное мнение. Пусть это выдержки не из дискуссии интеллигентов, но это люди, которых вы каждый день встречаете на улице и это тоже реальность.

 

Ну, встретили на улице (пусть даже инетного хама), разошлись. В чем все-таки проблема?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем для этого "национальный вопрос"? Это психология конкрентной личности.

 

Просто потому, что у каждой конкретной личности есть национальность

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давайте все-таки предметно, какие проблемы создает наличие национальности. Например, в Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, встретили на улице (пусть даже инетного хама), разошлись. В чем все-таки проблема?

 

Вот это, пожалуй, одна из главных проблем современного общества - пофигистское отношение ко всему и нежелание напрягаться и о чем-то думать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот это, пожалуй, одна из главных проблем современного общества - пофигистское отношение ко всему и нежелание напрягаться и о чем-то думать.

 

Понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Давайте все-таки предметно, какие проблемы создает наличие национальности. Например, в Чехии?

 

Какие проблемы создает наличие национальности, например, кавказской, в России? Сейчас, в данный исторический период.

Думаю, что это, прежде всего, проблемы гармоничного сосуществования разных национальностей рядом с друг другом. И проблема ощущений и адаптации в чужой стране. Я не считаю, что сосуществование чехов и русских на чешской территории гармоничное и поэтому поднимаю эту тему. Хотя, конечно, есть народы с отношениями и похуже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ссылку дать не могу, форум не только взрослые читают.

Тетка, если не в состоянии исправить диакритику, дай ссылку на вышеупомянутые форумы!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тетка, если не в состоянии исправить диакритику, дай ссылку на вышеупомянутые форумы!!

 

Ну ни фига себе "тетка"! Дядька, не фамильярничайте. Согласна, диакритику исправлю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какие проблемы создает наличие национальности, например, кавказской, в России?

И давай отделять!

Какие такие кавказские?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И давай отделять!

Какие такие кавказские?

 

Той кавказской, которая для московских ментов кавказская, российских девушек и граждан, ежедневно посещающих рынки. Это вот именно эти "лица кавказской национальности", а не отдельные милые представители более 50 народов, живущих в районе Кавказского хребта. Это собирательный образ и его тонкости, думаю, к этому форуму не относится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Послушай, мы что -Лужковые тут все???

Да я его (Лужка, тварюгу) на таком Х вертел, что всему КБ Миля не снилось!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Послушай, мы что -Лужковые тут все???

Да я его (Лужка, тварюгу) на таком Х вертел, что всему КБ Миля не снилось!

Забавно! По слогу написания ты похож на Denisa_CZ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В связи со всем вышесказанным у меня напрашиваются по меньшей мере два вопроса:

Это не удивительно. Удивительно, что только два. Ведь в "вышесказанном" картина реальности искажена, хотя многим она покажется адекватной, но это адекватность на обывательском, я бы даже сказал быдловатом, уровне.

 

Чем хуже жизнь, тем острее национальный вопрос.

Вас ис дас? Что такое "национальный вопрос"? Это фигура речи, которая определяет несуществующую проблему для того, чтобы замаскировать существующую. Под всеми "национальнымми вопросами" как правило скрываются банальные корыстно-политические.

 

 

Думаю, что национальный вопрос - это актуаьная тема для многих участников форума.

А в чем он заключается для участников форума, этот загадочный вопрос? Попробуйте сформулировать и, может, вам удастся увидеть, что под этой налепкой прячутся более приземленные проблемы.

 

...приехавшему в Россию, если он не хочет ошибаться и бедствовать, надо соотносить свое поведение и свои мнения с тем, что он в России является представителем народа более низкой культуры. То есть корректировать самооценку в зависимости от оценки со стороны.

Не так. Это сейчас модный тренд - повязать всех национализмом и коллективной ответственностью. На самом деле люди делятся на людей и быдло и это не зависит от национальности. Людям всегда будет интересно друг с другом, а быдло всегда будет ненавидеть людей. Сейчас такая эпоха, когда быдло доминирует и идеология т.н. национализма (на самом деле это тоже игра слов, в действительности это обыкновенный фашизм) утверждается быдлом в качестве официальной (потому что именно эта идеология нивелирует личность до "равности" с быдлом).

И уж тем более человек, если он личность, никогда не будет корректировать самооценку "в зависимости от оценки со стороны". Да это и просто невозможно, а подобные рекомендации являются попыткой насилия над личностью.

 

Теперь к вашим двум вопросам. Вместо нормы вашего автора "ЖИВИ КАК МЫ – ИЛИ УБИРАЙСЯ ОБРАТНО" (ради которой он написал столько много слов), в Чехии работает формула "Живи как можешь и хочешь, но не мешай жить окружающим" и она действительно работает, иначе все мы уже давно "убрались" бы "обратно".

Если вы примете этот факт, то остальная часть вашего первого вопроса исчезнет для вас сама собой.

Да и второй потянется следом - вы, если вы личность, не несете ответственности за то, чего лично вы не совершали. "Члены" стада несут ответственность за деяния стада.

Как вы сами относитесь к факту советского вторжения в Чехословакию в 1968 году? Неужели гордитесь им и считаете частью своей личной истории? Иначе зачем вам "с этим жить"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в "вышесказанном" картина реальности искажена, хотя многим она покажется адекватной, но это адекватность на обывательском, я бы даже сказал быдловатом, уровне.

 

Согласна, стиль Веллера может вызывать чувства протеста. Написано резко и даже зло. Но Веллер - гений слога и он прекрасно знает, какие чувства и эмоции он может вызвать теми или иными фразами. У него каждое слово продуманное. И "обывательский уровень" и "быдловатость" - это, я думаю, стилизация. А искаженная реальность, мой взгляд, не искаженная, а обостренная и многие вещи просто названы своими именами так, как о них думают, но бояться говорить. Конечно, с чем-то можно и поспорить, но главная в книге, по-моему, не истина, а освещение наболевших вопросов в крупном ракурсе и выработка критического мышления, так как сегодня народ все больше и больше зомбируют.

 

А в чем он заключается для участников форума, этот загадочный вопрос? Попробуйте сформулировать и, может, вам удастся увидеть, что под этой налепкой прячутся более приземленные проблемы.

 

То есть, вы считаете, что национальность - ничего не значит? Есть просто люди умные и не очень? Действительно, думаю, что люди с высоким уровнем развития и широкой идентичностью легко преодолевают национальную разницу и общаются на личностном уровне. А люди с узкой идентичностью взрывают себя на площадях или сжигают, как чешский герой Ян Палах. Но где вы видели общество, состоящее из людей с таким высоким уровнем? Таких людей - единицы. Вы и сами говорите, что сейчас эпоха быдла. Но мы живем в этой эпохе. Мы не можем отградиться от общества и общаться только с "личностями". Это утопия. И поэтому мы не можем не учитывать национальный вопрос. Большинство людей все-таки мыслит стереотипно. И мой первый вопрос как раз и касается стереотипов мышления. Попробовать с холодной головой составить список стереотипов. Зачем? Для того, чтобы адекватно на них реагировать. Это исследовательская работа, не более того.

Например, вы приходите в какое-либо учреждение решать свои вопросы. Там вы встречаете тетеньку, которая смотрит на вас с глубоким презрением как на человека третьего сорта. Вы общаетесь с ней как с высокоразвитой личностью, а она все-равно с вами как с паршивым оккупантом. Вы - личность, она - быдло со стереотипным мышлением. Но вам все равно неприятно и обидно! Не понимая причин ее такого отношения к вам, ваше бессознательное получает единственный примитивный сигнал: "я плохой" . И это вызывает у вас тревогу, а тревога - агрессию. И вот вам уже хочется врезать ей по роже. Изучение национального вопроса уменьшает тревогу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Например, вы приходите в какое-либо учреждение решать свои вопросы. Там вы встречаете тетеньку, которая смотрит на вас с глубоким презрением как на человека третьего сорта...

Дело в том, что такие "тётеньки" смотрят так же и на чехи. - Не нужно сразу думать про национализм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku