amigo

Лыжи или доска?

Recommended Posts

Взято на http://forum.snows.ru

 

Обсуждение различий сноуборда и лыж давно стало одной из постоянных тем.

 

В результате горячих споров лыжников и бордеров истина как таковая не рождается, спорят ведь не для истины, а для шлифовки и заточки аргументации.

Так что в конце дискуссий в голове слушателя, который еще толком ни на чем не катается, все точки зрения собираются в одну элегантную кривую, напоминающую рыболовный крючок, перевернутый кверху ногами. Осталось только поставить внизу жирную точку, и все станет ясно.

 

По этому извилистому пути мы и направимся в поисках единой истины, ведь недаром в песне поется, что «правда - всегда одна». Будем подходить к вопросу системно, чтобы не пропустить важную мелочь, и, наконец, решить дилемму «Лыжи или Доска».

 

Стоимость

 

Все более-менее одинаково. Комплекты Лыжи + Ботинки + Крепления + Палки и Доска + Ботинки + Крепления нынче стоят похожих денег. И там и там можно найти очень дешевое и не очень хорошее за 400, а можно - очень престижное, но не очень дешевое за 2000 и выше. В валюте, естественно.

Небольшая разница только в том, что даже дешевые доски, пожалуй, более катабельны, чем плохие лыжи. Причина в технологической продвинутости конструкций современных лыж.

 

Время обучения при катании по трассам

 

Естественно, речь идет об обучении не до уровня мастера спорта, а до среднего уровня катания по классическим, плотным, укатанным склонам.

Лыжи, в среднем, потребуют около трех недель (критерий: беспроблемное катание по красным трассам). Освоение доски до аналогичного уровня займет примерно неделю-полторы.

 

Время обучения при внетрассовом катании

 

Рыхлый снег, умеренные бугры, узкие кулуары, катание в лесу, и, естественно, глубокая пушистая целина. Тут лыжнику потребуется еще 3-4 недели чистого катания, бордер уже через неделю начнет гонять, пусть и не очень красиво, но получая удовольствие и не слишком часто падая.

 

Секрет успеха - в маневренности доски. Возможности мгновенного сброса скорости и резкой смены направления движения есть и в лыжах, но доступны только продвинутым горнолыжникам. На сноуборде эти навыки являются с самого начала необходимыми и базовыми.

 

На целине различия между средним лыжником и средним бордером еще больше. На snows.ru не раз обсуждалось, что доска больше создана для целины. Лыжи, если только это не специальный целинный вариант, очень сильно проигрывают доске.

 

Впрочем, это не означает, что любой бордер-новичок после двух недель катания на доске становится фрирайдером. Не следует забывать, что горы - это еще лавины, обманчивые карнизы, опасные скальные сбросы и другие нетривиальные развязки пути. Понимание опасностей в горах, умение ориентироваться и принимать правильные решения, конечно, не появляются за две недели, тут нужен опыт или опытный гид.

 

Печальные доказательства тому - события этого года в Приэльбрусье - семеро молодых бордеров, погибших буквально на ровном месте. Мало уметь водить машину - надо еще знать правила движения.

 

Скоростное катание

 

Лыжи быстрее, чем доска. В соревновании бордер - лыжник одного уровня катания, лыжник без особого труда оставит своего конкурента позади.

 

Сравните мировые рекорды скорости: лыжи - 250 км/час, сноуборд - 201 км/час.

 

Впрочем, если гонять не ради мирового рекорда, а просто так, то ощущения лыжника, разогнавшегося до 100 км/час, и бордера на 70 км/час будут очень похожи.

 

Обобщенный профиль кривой обучения

 

Обучающийся на доске быстро преодолевает начальный этап - стандартное и фрирайд-катание, после чего наступает застой развития. Следующий этап - маячащие на горизонте прыжки и фристайл акробатика, которые далеко не каждому нужны, в освоении трудны и иногда болезненны.

Лыжник практически постоянно развивается, кривая обучения в виде большого числа ступенек совершенствования ведет на плато мастерства, за которым, впрочем, ровно так же, как у бордера, маячат фристайлы.

 

Замечание: Некоторые досочники, катающиеся в городских условиях, развивают свои навыки в обратном порядке. Все чаще можно видеть уверенно прыгающих и делающих сложные трюки сноубордеров, при этом посредственно катающихся по трассе.

 

Мелочи, нюансы

 

- Бугель. Досочник некомфортно чувствует себя на бугельном подъемнике.

- Тягуны. Досочник еще более некомфортно чувствует себя на тягунах, горизонтальных участках. Он не может толкаться палками и посему вынужден как-то выходить из этого положения, выходить либо пешком, либо самокатом.

- Хождение. Если нужно куда-то идти на своих двоих, то, очевидно, что тут наступает дискомфорт у лыжника, все-таки тяжело ходить в литых пластиковых колодках.

- Съезд. При сходе с кресельного подъемника, когда надо съехать на площадку высадки, бордеры испытывают затруднение, потому что им тяжело ехать с одной пристегнутой ногой.

- Транспортировка. Переноска снаряжения проще для досочников. Одно дело, когда у вас в руках одна доска, совсем другое - четыре разных предмета.

- Траверсы. При езде вдоль склона без потери высоты, сноубордисты, по сравнению с лыжниками, тратят больше сил и энергии.

 

Как выбирают

 

Выбирают, на чем кататься, в основном, под влиянием ближайшего окружения (катающиеся друзья и знакомые) либо, если подсказать некому, на основании собственных представлений, как правило, туманных и не слишком рациональных.

 

Люди, трепетно относящиеся к своему внешнему статусу, тяготеющие к солидности, рассуждают так: «Мне неловко все время валяться на снегу, как бордеры (начинающие), я хочу сразу встать и поехать в первый день». И обманчиво предполагая, что лыжи более просты в освоении, выбирают судьбу горнолыжника.

Действительно, ранний этап обучения на лыжах обходится практически без падений. В случае с доской, падения - неотъемлемый момент начального обучения.

 

Человек, стремящийся выглядеть сверхсовременно, что называется в духе поколения пепси, рассуждает так: «Бордеры - они такие оторванные, и я тоже оторванный, значит, надо на доску». Аналогично, очень субъективный вывод. Ньюскул в горных лыжах ничуть не менее эпатажен, чем досочная субкультура.

 

Впрочем, нельзя сказать, что «вот кто-то ошибся и всю жизнь мучается на лыжах, или соответственно, на доске». Человек катается, человек получает удовольствие. В конце концов, не все стремятся во что бы то ни стало хорошо кататься, для многих это просто приятное времяпровождение.

 

Но если вы после трех недель обучения на лыжах и соответственно, после недели на доске никак не поймете, в чем тут прелесть, то значит, ваш выбор был неправильным, и это не ваш инструмент.

 

Как выбрать?

 

Лейтмотивом правильного выбора должно быть соответствие темперамента и характера человека будущему средству передвижения, а не давление стереотипов и социальных предрассудков.

 

Лыжи - инструмент для тех, кто постоянно жаждет самосовершенствования, кто дня не может жить без маленькой победы над своим телом и тем, что к нему прикреплено. Это люди по натуре собранные, точно знающие, что им нужно, которые считают, что внешний мир уже в достаточной мере препарирован их острым пытливым интеллектом.

 

Лыжники сильней интересуются техническими аспектами катания. Новые конструкции лыж, новые веяния в технике катания - те декорации, на фоне которых происходит эволюция лыжника - от зеленого новичка до аса, минуя самодовольного всезнайку середнячка.

 

Это вовсе не означает, что лыжники - своеобразные интроверты, которые замкнулись на шлифовании техники. Напротив, все это они осваивают, в конечном счете, чтобы при удобном случае продемонстрировать свои достижения. Я бы даже сказал, что для лыжников характерен нарциссизм: яркие комбинезоны были вытеснены не модой, а как ни странно, сноубордерской волной прагматичности.

 

Сноубордисты устроены по другому. На первый взгляд, их желание кучковаться можно истолковать тоже как потребность в зрительской аудитории, но это будет поверхностный вывод. Не судите меня строго, жители snows.ru , просто их стихия не скорость, а рельеф. Вот они и концентрируются около трамплинов и трамплинчиков.

 

Но главное, сноубордисты - это, прежде всего, первопроходцы. В этом суть сноуборда. Поиск Своего Пути, решение топологических задач. Сноубордист, в его развитой фазе, всегда ищет свою неповторимую траекторию, свой вариант. Он сосредоточен, прежде всего, на окружающем, а вернее, на ожидающем его ландшафте.

 

Соответственно, в психологическом портрете бордера можно выделить следующие характерные детали: это люди, нацеленные на познание окружающего пространства, а не на свои микродвижения и технику. Бордер меньше нуждается в зрителях его свершений, ему достаточно сокровенного знания «Я сделал это».

 

Можно провести разделение между лыжами и доской, следующей максимой - лыжи для тех, кто любит Достигать, доски - для тех, кто Решать.

 

Лыжи в их классическом понимании вырваны из контекста окружающего пейзажа, доска всегда неразрывно связана с рельефом.

 

Отсюда можно сделать еще один забавный вывод - доска больше подходит для городского катания, т.е. катания по небольшим склонам. Бордеру для счастья нужно пару-тройку трамплинчиков и еще каких-нибудь возмущений рельефа, лыжнику нужен длинный склон, чтобы наслаждаться стремительными спусками.

 

В итоге: Собственно, все сказано, осталось только прислушаться к себе и понять, что интереснее - познание пространства или познание себя. И после этого выбирать либо Лыжи, либо Доску.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имхо борд все же сложнее в начальном освоении, точнее лыжи во многих случаях легче.

Если для лыж вполне идет опыт езды на роликах, то на соуборде только опыт серфинга.

Скейтбордовский опыт для сноуборда это тупо ноль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой выбор лыжи потому что:

а) сидеть на попе во время отдыха не полезно для попы и органов малого таза, холодновато

б) падая навзнизничь на борде , стукаешься копчиком, затылком, спиной, более безопасны лыжи, хотя теми же кантами тоже можно распороть всё что хочешь

в)борд - ассиметричный вид спорта, неравномерно нагружаются левая и правая сторона туловища

г)на борде колосальная нагрузка на колени, на лыжах тоже до фига, но бордеров без менисков я видела больше чем лыжников

д)мне лень еще раз тратить время обучению покатушек на борде, опять новые синяки, падения, косолапость и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лыжи:-больше возможности для маневра,

-воможность горизонтальных перемещений с трассы на трассу,

-безопаснее(заметьте, когда спасатели везут "зашнурованного", рядом(следом)-как правило, доска, а не лыжи).

 

Позвоночник у сноубордиста скручен, и в таком положении не амортизитует не то что удары, но и толчки. Трасса его просто стирает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Исключительно по наблюдениям в Чехии, не справляющихся с управлением сноуборда намного больше, чем с лыжами. И людей они сносят намного чаще, чем лыжники. Поэтому мне кажется, что для большинства доска труднее лыж.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бордистов удавить, лыжников жалеть (лыжи длинные, их придумали по снегу ходить, с горы то зачем?) - выбираю среднее - кто видел, тот поймёт. Амиго, чего это тебя торкнуло? :lol:

 

Пы.Сы. А у Лёли главное - попа - учитесь, бордисты! А я думала - зубы :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Много лет катался на лыжах, каждую зиму подолгу в горах, а однажды случайно попробовал на борде - и больше на лыжи не становлюсь.

 

Мое имхо - лыжи НАМНОГО сложнее технически. На них легко начать, встал и кое-как поехал. Но и через 10 лет будешь ездить кое-как :) Хорошо владеют лыжами только те, кто начал серьезно заниматься в детстве.

В сноуборде же трудно только первые дни. Потом начинаешь чувствовать доску, и прогрессируешь очень быстро.

 

То есть лыжи больше подходят для тетушек, девочек, детей и прочих слабых духом :) Кому надо спокойно и без приключений доехать до ближайшей кафешки :) Для тех, кто согласен кататься кое-как, лишь бы не падать.

 

Сноуборд больше подходит тем, кто не боится падений, и хочет реально освоить технику, и получать наслаждение не только от погоды/природы, но и от владения собственным телом.

 

Хотя о вкусах не спорят :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пы.Сы. А у Лёли главное - попа - учитесь, бордисты! А я думала - зубы :D

Она у меня , Анечка, просто есть :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Имхо борд все же сложнее в начальном освоении, точнее лыжи во многих случаях легче.

Тут ты не прав! Не смог скопировать график, а посему привожу ссылку полностью: http://forum.snows.ru/showthread.php?t=2696

 

Амиго, чего это тебя торкнуло?

Лучше обсуждать выборы, багажники и пр. х....? ;) Если не будет торкать - быстро состаришься! :)

 

безопаснее(заметьте, когда спасатели везут "зашнурованного", рядом(следом)-как правило, доска, а не лыжи).

Последние погибшие в Варах на спуске отец и сын были лыжники. На ледяном спуске если понесет у лыжника встать шансов нет. Учтите на будущее.

 

сидеть на попе во время отдыха не полезно для попы и органов малого таза, холодновато

Ты меня, Арчера, Камона и Русина видела сидящими? Идиотов хватает - факт! Однако, когда бордер сидит, лыжник стоит. ;)

 

Лыжи:-больше возможности для маневра

Интересно, как бы тут маневрировал лыжник? :D

 

i-147.jpg

 

на борде колосальная нагрузка на колени

 

Выдумки, которые я опровергаю личным опытом. После двух спусков на лыжах колени болели еще недели три. После трех дней в Австрии колени не болят вообще. Одно из них после операции. С чего им болеть? Ротации нет!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Последние погибшие в Варах на спуске отец и сын были лыжники. На ледяном спуске если понесет у лыжника встать шансов нет. Учтите на будущее.

 

За кантом надо следить. Отточенный кант держит лед даже лучше,чем снег.

 

Интересно, как бы тут маневрировал лыжник? :D

 

А как этот маневрирует

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

лыжи... доски...

во втором посте правильно написано: серфинг!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Амиго написал - выбираем, но выбора народу не оставил - борда и кирдык :D

Попробуйте блейды, это весело! Можно отчаянно резаться, можно крутиться, можно просто дурачиться. Чего нельзя? Нельзя скучать! Вам скучно на блейдах? Найдите где-нибудь классические лыжи длиной 2м :-)

Вот на чём надо ездить, только у мну на таких ещё и креплешки нормальные, долго безрукие чехи кричали, что нельзя (площадка тонкая), но если очень хочется, то можно :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот частично согласен с windy: на лыжах надо тренировать технику, без неё — только плугом, что очень заметно :^)

 

А на доске — стал и сразу поехал (сползая доской поперёк склона), и это уже очень похоже на настоящий спуск :^)

 

Но есть одно "но": доска действительно требует намного лучшего чувства равновесия и владения всем телом, чем лыжи.

 

У кого это есть, тому на доске намного легче и приятнее.

 

Но, опять же, наблюдения на чешских склонах привели меня к выводу, что это есть мало у кого, а большинство досочников просто мучат себя и других.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем вообще выбирать? Почему не ездить и на том и другом для удовольствия.

Никто же не выбирает между роликами, велосипедом и скейтбордом.

Совершенно разные ощущения и зачем себя ограничивать, упершись во что-то одно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мой выбор лыжи потому что:

а) сидеть на попе во время отдыха не полезно для попы и органов малого таза, холодновато

б) падая навзнизничь на борде , стукаешься копчиком, затылком, спиной, более безопасны лыжи, хотя теми же кантами тоже можно распороть всё что хочешь

в)борд - ассиметричный вид спорта, неравномерно нагружаются левая и правая сторона туловища

г)на борде колосальная нагрузка на колени, на лыжах тоже до фига, но бордеров без менисков я видела больше чем лыжников

д)мне лень еще раз тратить время обучению покатушек на борде, опять новые синяки, падения, косолапость и т.д.

 

а) Специальные трусы - зачем? И на правильных куртках на жопе утеплитель.

б) Для спины и копчика - та же защита. А про затылок - шлем. Кстате и говнолыжнику не помешает. Весьма.

в) это глупость какая то. У меня все мышцы до единой гудят потом.

г) То то я на лыжах коленку сломал. Почему - интересно?

д) про косолапость пожалуйста подробнее (уходит косолапясь).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku