Recommended Posts

Лунатикам, глубоким совам и романтикам!

Вот такое сообщение.

 

Сегодня произойдет полное лунное затмение

Сегодня жители стран Центральной Европы смогут наблюдать полное лунное затмение. Обсерватория в Цюрихе сообщает, что земная тень начнет находить на лунный диск 21 февраля в 03:35 по московскому времени. Полное затмение будет продолжаться 50 минут. Полностью из тени Земли Луна выйдет в 09:17 по московскому времени, сообщает Вести.

 

Полное лунное затмение происходит, когда Земля оказывается между Луной и Солнцем. Продолжительность затмения зависит не только от того, близко к центру земной тени пройдет Луна, но и от удаленности Луны от Земли на орбите.

 

Последний раз полное лунное затмение проходило 28 августа 2007 года. Его могли наблюдать только жители Дальнего Востока, Америки, островов в Тихом Океане, Австралии и Восточной Азии.

 

Сегодня же великолепным природным явлением будут наслаждаться европейцы. Пропускать это событие не стоит, потому что в следующий раз затмение можно будет увидеть лишь 15 июня 2011 года.

Скопировал с российского сайта, да и автор - не гигант журналистики, но главное понятно: в Чехии можно будет наблюдать (если облака бяку не сделают) с 01:35 этой ночью. Проспавшим придется ждать следующего 3,5 года :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Jiri Jarosik спасибо-) Наблюдала в Москве.Там даже освещение не мешало и было позднее. Ночью буду посмотреть пражское затмение. Благо из окна луна видна-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Расскажете потом? А то глазки слипаются. :wacko: 3-и сутки Морфея не навещал. Соскучился :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Собаки разлаялись сразу..

А им-то какая разница? :blink:

Потому что это - не собаки! Это - ликантропы! :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это - ликантропы!

Мизантропов - знаю, а это хто такие? :)

Я "Диверсанта" смотрел. Ну его, это затмение :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А им-то какая разница? :blink:

При значительных астрономических явлениях (например лунное затмение, тем более полное), животные начинают сильно беспокоиться.

Например собаки не находят себе места, беснятся, лают

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои коты дрыхли как ни в чём не бывало :)

Да и я тоже.

Хотя вообще к луне чувствительна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Собака вчера нервничала, я думал, просто на улицу хочет, не выгулялась. Нет, на улице тоже места себе не находила.

Хотел я на затмение посмотреть, а в 10 вечера месяц (или луна, плохо видно было) мигнул последний раз и окончательно скрылся за облаками. А минут через 10 дождь пошел. Так что не судьба.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В пятницу в Чехии можно будет увидеть полное лунное затмение.

Цитата

В пятницу вечером в Чехии можно будет наблюдать за полным лунным затмением. Метеорологи обещают хорошие условия для наблюдения. Еще в течение дня на большей части территории Чехии будет сильная облачность, но к вечеру небо прояснится.

Полное лунное затмение начнется вечером в пятницу, в половину десятого, и продлится 103 минуты. Это будет самое длинное лунное затмение в XXI веке. Его будет сопровождать аномально ясная планета Марс, которая в это время будет находиться в большом противостоянии с Солнцем.

Самые лучшие шансы увидеть необычное космическое явление будут у жителей Пльзенского и Карловарского краев, а также в Моравии. В восточной и северо-восточной Чехии и на Высочине, наоборот, будет облачно.

По словам астрономов, наступающее затмение Луны будет очень редким, потому что весь лунный диск окажется в тени Земли. В последний раз такое явление произошло в 2011 году, но длилось 100 минут. Следующее более длительное полное затмение Луны наступит только в 2123 году и продлится 1 час 46 минут.

ceskenoviny.cz

37007508_10155848775394842_5471293563461

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku