Fernweh

Соседские войны, проблемы с хозяином

Recommended Posts

Да нет, свое. Основное, вот это про жилищный вопрос

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Семьдесят тысяч рублей каждый месяц 25 лет. За квартиру в новом доме метров 90 правда

Я же спросила сколько денег стоит такая квартира. Месячные взносы напрямую зависят от взятой суммы.

Если это было 20000 то это один вопрос, а если 500000 то, возможно, нормальные платежи. Ну ставки у вас грабительские это правда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Ну ставки у вас грабительские это правда.

 

Все относительно... Ставки по ипотеке в России - 9-9.5% (в долларах). Но и ставки по депозитам - в долларах около 9%, в рублях - до 12% можно найти. В условиях затянувшегося падения доллара относительно рубля (да и кроны тоже) выгодней даже при наличии денег класть их на рублевый депозит, а квартиру покупать - на долларовый кредит...

 

Ну и надо понимать, что и кого мы сравниваем... Безусловно, россиянин пожелавший купить квартиру в Праге окажется в более выгодном положении чем чех, пожелавший купить квартиру в Москве. С другой стороны они оба, и русский и чех окажутся в одинаково незавидном положении если захотят купить квартиру в Лондоне ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katyant, вы цитаты с корявыми тегами нарочно пишете? Чтобы читать трудно было?

Просто интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Месячные взносы напрямую зависят от взятой суммы. Если это было 20000 то это один вопрос, а если 500000 то, возможно, нормальные платежи.

 

Посчитал на простеньком ипотечном калькуляторе. 70000 руб (около $2850) в месяц придется платить если взять $325000 под 9.5% сроком на 25 лет. Если же взять ту же сумму на тот же срок под 6% (примем это условным процентом по ипотеке на нулевую фирму новоэмигранта) - то получится $2093 в месяц.

 

Мне кажется, что для одних людей недоступна ни та ни другая сумма, для других - такая разница в суммах не очень принципиальна...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

обязательное условие при выдаче кредита: регистрация в субьекте РФ, работа не менее полугода на последнем месте дохода (иногда меньше), как правило - поручитель и многое другое. В связи с последними событиями многие банки приостановили выдачу ипотечных кредитов, многие банки меняют условия...они итак в России были жесточайшие по сравнению с другимим странами, будут еще жестче. Самая выгодная ипотека, если работаешь в Банке и берешь в нем же кредит...но это далеко не во всех.

Недавно считали если взять кредит в средненьком банке на 3 лимончика, где-то на 20 лет...одни только проценты - 6 лимончиков...переплата нереальная((((((((

 

kay, простите, а где вы взяли такие смешные ставки? я про такие слышала только в одном банке и то только острудникам. Средняя ставка от 14%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот что за интерес на чешском форуме российские/московские темы мусолить? Как где какая новая тема, тут же вам нате - ешьте: московские цены, ипотеки, кредиты, дороги, магазины, парки..... Это вы так ностальгируете, да? А зачем тогда было в Чехию перебираться, если родина так сильно цепляет и не отпускает? :blink:

Россияне, да перережьте вы, в конце-то концов, пуповину! ;)

Сорри за off - наблюдения со стороны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда им пуповину надо перерезать с Чехией , т.к. народ еще там в России . Ну тяжело им там .

Меня всегда удивляли люди берущие большие ссуды/ипотеки под грабительский процент и на длительный срок. Может сегодня завтра вы потяните такие выплаты, но завтра кризис , увольнение с работы , крах бизнеса, или болезнь ( не дай бог) - и усе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
kay, простите, а где вы взяли такие смешные ставки? я про такие слышала только в одном банке и то только острудникам. Средняя ставка от 14%.

 

Мне на прошлой неделе подтвердили кредит в Ситибанке (российском) - $160000 на 15 лет под 9.25% годовых (первый взнос - 20%, фикс на 3 года, далеее привязан к LIBOR). Кредит уже утвержден и подписан, на поиск квартиры отведено 3 месяца.

 

Больше я и не просил - мне надо купить недорогую отнокомнатную дочке. Сотрудником Ситибанка не являюсь. Правда счет у меня там давно (и кредитка с лимитом 600 тыс руб по которой я всегда аккуратно плачу). В Москве прописан с рождения (с перерываом на службу в Армии во времена СССР), много лет работаю на одном месте. Существенный негатив - возраст (45 лет - то есть максимальный доступный для меня срок кредита 20 лет) и то что я являюсь одновременно и совладельцем и топ-менеджером фирмы, в которой работаю.

 

Насчет того что в России условия кредитования жесткие - полностью согласен.Ну так кредиты в России недавно начали давать. И каждый год дают в два раза больше.

 

Последние годы условия кредитования в России постоянно смягчались. После кризиса в США правда этот процесс притормозился. Но никакого ухудшения не вижу - скорее просто банки проводят "работу над ошибками", пытаясь учесть опыт западных коллег.

 

P.S. Ни в коем случае не хотел бы устраивать религиозных войн "где лучше кредиты"!!!!! Естественно они в Чехии лучше чем в России

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
А вот что за интерес на чешском форуме российские/московские темы мусолить?

 

Дама, открывшая данный топик начала его со сравнения условий российских/питерских ипотечных кредитов с чешскими.

 

Ну тяжело им там

 

Кому и где? Я в Праге уже купил одну квартиру, без кредита, сейчас покупаю еще одну - и скорее всего тоже не буду брать кредит, обойдусь рассрочкой до окончания строительства. Предыдущие две квартиры в Москве тоже покупал без кредитов. Сейчас вот собираюсь взять кредит еще на одну, но кредит нужен только для того чтобы дочку "на поводке" держать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моё мнение - это такая хитрая реклама российского банка.

Это я как специалист по нанотехнологиям говорю )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

kay, ммм..понятно..вы один из тех счастливцев, которые довольны ситибанком)))))

ну как не проводить и правда параллель, если часть там, часть здесь пока. Может в этой параллели еще одна причина, почему туда хочется сильно-сильно))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
kay, ммм..понятно..вы один из тех счастливцев, которые довольны ситибанком)))))

 

забыли добавить "редких" "счастливцев" :) Банк на самом деле ... мммм ... не буду говорить, потому что лично мне он почти ничего плохого не сделал ...

 

В Ситибанке "отсекающие" тарифы для тех, кто мало там держит денег. Я бы с ним никогда не связался если бы в 2001-м году Ситибанк не стал первым банком в Сан Франциско, который согласился мне выдать кредитную карту (американскую). Поэтому когда в конце 2002-го Сити начал работать в России с частными лицами со стороны (не сотрудниками корп. клиентов) - я пошел туда открывать счет. В настоящий момент у меня счета в Ситибанке в США, России, Великобритании и Чехии ... Но при этом тариф по ипотеке у меня почти не отличается от того который они дают "с улицы". Но критерии у них довольно строгие...

 

При этом знакомые у меня без особых проблем получали кредит в Bank Societe Generale и даже в Внешторбанке - под 9% и под 9.75% соответсвенно...

 

Это я как специалист по нанотехнологиям говорю )

 

Сразу видно что человек "в теме" :)

 

P.S. Купил вчера какой-то крем для обуви. На этикетке на английском, польском, русском и украинском написано что он изготовлен с использованием новейших нанотехнологий. Долго искал где сделан. Нашел - в Чехии. Себастьяно, вы слчайно не на гуталиновой фабрике работаете? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда счет у меня там давно (и кредитка с лимитом 600 тыс руб по которой я всегда аккуратно плачу).

Зачем человеку, резво скупающему квартиры кредитка? Каждый месяц брать в долг под непристойные проценты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Зачем человеку, резво скупающему квартиры кредитка? Каждый месяц брать в долг под непристойные проценты.

 

Так есть так называемый grace period - все мои расходы за текущий месяц я могу до 20-го числа следующего месяца оплатить без процентов. То есть я получаю беспроцентный кредит на срок (максимум, конечно) до 50 дней.

 

Да и потом Вы знаете, ходить с пачками кэша в карманах и постоянно думать о наличии денег как-то не комфортно. Тем более когда даже в такси проще расплатиться кредиткой - строго по счетчику ...

 

Ну и потом - что значит "резво скупающему"? Я покупаю только тогда, когда уверен что доходность инвестиций в недвижимость превышает мои расходы на обслуживание кредитов. Ну, или, если я уверен что я легко могу отказаться от инвестиций потеряв те 5-10% которые я уже внес в качестве аванса если я вижу, что тренд развернулся не в мою пользу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku