Fernweh

Соседские войны, проблемы с хозяином

Recommended Posts

Не хотелось бы создавать лишнюю тему, поэтому выгреб вот эту.

 

У господина, которому я сдаю свою пражскую квартиру перестала работать стиральная машина. Машина тоже моя ибо квартира сдавалась вместе с ней. В договоре есть фразы: "najemce je povinen drobne opravy a beznou udrzbu bytu provadet sam" и "Najemce je povinen odstranit zavady a poskozeni, ktere v byte zpusobil sam nebo ti, co s nim bydli..."... Господин машину чинить не хочет, мотивируя это тем, что это дааалеко не дробна оправа. Прав ли он?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Tuto problematiku řeší obč. zákoník a zvláštní předpis.

Podle § 687, odst. 2 občanského zákoníku hradí nájemce bytu drobné opravy v bytě související s jeho užíváním a náklady spojené s "běžnou údržbou" - pokud není nájemní smlouvou sjednáno jinak. Pro výklad pojmů "drobné opravy" a "náklady spojené s běžnou údržbou" odkazuje zákon na výše řečený zvláštní předpis; je jím Nařízení vlády č. 258/1995 Sb., kterým se provádí občanský zákoník.

 

Podle § 5 předmětné normy se za drobné opravy se považují opravy bytu a jeho vnitřního vybavení, pokud je toto vybavení součástí bytu a je ve vlastnictví pronajímatele, a to podle věcného vymezení nebo podle výše nákladů.

 

Дальше - больше, но вобщем граница 500 крон.

 

http://business.center.cz/business/pravo/z...-258/zneni.aspx

 

 

З.Ы. если не считать стиральную машину elektrickym koncovym zarizenim. С одной стороны как бы да: всё, что засунуто в розетку - koncove zarizeni, с другой стороны в 3 параграфе за за zejmena перечислены примеры zarizeni, которые по цене несопоставимы со стиральн ой машиной. Т.е. ИМХО таки 500 крон.

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стиральная машина, сколько лет пользовались,старая? Бывает, что 2года и капут, новую люди покупают. Ремонт дорогой. Кроме того, стиральная не принадлежит к стандартной обстановке (оборудованию) квартиры. Ремонт мелкий до 500крон , а в сумме не больше определенной суммы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AEG, 5 лет, в свое время стоила 14 кКч

 

Бывает, что 2года и капут, новую люди покупают.

правильно надо говорить "капут гемахт" :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прав ли он?

Имхо да.

Лучше брать продленную гарантию на девайсы в таких случаях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ситуация крайне дурацкая.

 

Молодые неопытные в житейском плане девушки въехали в квартиру, заплатив 2 х найм.

Договор аренды подписал некий гражданин, подписал как jednatel фирмы, которой принадлежит квартира.

 

Квартира действительно принадлежит фирме, только гражданин jednatelem, судя по выписке из реестра, не является.

Подписал без доверенности от фирмы, т.е. она даже не указана в списке приложений к договору, без печати, без протокола передачи.

 

Такой, с позволения сказать, договор без проблем приняли в ЦП вместе с другими документами при подаче на продление, но завернули при смене прописки (было два захода из-за дат).

 

Я посмотрел на это всё и ужаснулся. Составил список вопросов, пошел с девушками к "хозяину".

Со мной он говорить отказался, как и в моём присутствии вообще, назвал бандитом (кто меня видел в реале, думаю, улыбнётся). Накричал, хлопнул дверью и говорил с ними наедине. Точнее, орал. Грузинский дедушка, горячая кровь.

 

Наговорил он следующее.

 

Фирма якобы в процессе оформления на него, а в выписке этого пока не видно, но вот-вот будет, "в течении нескольких недель", над этим "работает адвокат".

Доверенность от фирмы он дал, и она вроде как даже нормально составлена и заверена, но без указания срока действия вообще, т.е. такого пункта просто нет, вижу первый раз. А заверена в 2009.

 

Протокол обещал составить, договор подписал также и поставил печать.

 

Сижу и думаю, он не то дурак, не то кидала. А может всё сразу.

С одной стороны, вот это всё. С другой, выгода не очень ясна, денег ему дали 26 тыс. А в квартире стиральная машина, холодильник, стеклокерамическая плита, кухонная линия при отсутствии протокола. Как он докажет, что там вообще что-то было?

 

Девушкам обрисовал перспективы таких отношений и проживания в квартире по липовому договору. Прониклись, просят совета.

Сейчас в ЦП лежит недействительный по сути договор; нормальный, точнее по-нормальному подписанный, непонятно будет ли. Доверенность эта странная еще.

 

Поэтому вопрос такой: что делать?

 

У меня нет опыта решения таких ситуаций, как-то не доводил до такого, посоветовать ничего кроме консультации с юристом и требования показать navrh na zmeny, сданный в торговый суд, в голову не приходит.

 

PS. данные фирмы и его самого вывешу позже, сейчас под рукой нет.

Связываться не советую, человек малоадекватен и мерзок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а нормальная там стиралка? я бы приобрел по дешевке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...стеклокерамическая плита, кухонная линия при отсутствии протокола. Как он докажет, что там вообще что-то было?

Плита и "кухня", это стандартные вещи, которые бывают в квартире, также же, как туалет и ванна. Нормальные люди не въедут в квартиру, если этих частей оборудования-обстановки в квартире нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

pava, я вас очень прошу, не отвечайте на моё сообщение выше, вы даже не понимаете о чем речь.

 

 

а нормальная там стиралка? я бы приобрел по дешевке.

Там пока всё не настолько плохо, к счастью, чтобы примериваться, кому что продать.

Машинка не новая, но рабочая :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Доверенность от фирмы он дал, и она вроде как даже нормально составлена и заверена, но без указания срока действия вообще, т.е. такого пункта просто нет, вижу первый раз. А заверена в 2009.

 

Протокол обещал составить, договор подписал также и поставил печать.

 

 

ИМХО, то, что вы что-то видите в первый раз, не означает, что это не нормально. Остальное - какой-то бред.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поэтому вопрос такой: что делать?

 

ИМХО, если доверенность действительна, то надо донести её в полицию.

 

К слову, в полиции очень много юридически неграмотных людей.

К примеру, ситуация. Председатель правления компании выдаёт доверенность от компании на проведение неких действий. Через месяц председателя правления меняют на другого. В выписке из торгового реестра на этом посту начинает фигурировать другой человек.

Контрольный вопрос: доверенность действительна или нет? Ответ: да, действительна, поскольку была выдана действующим должностным лицом в компании и никто эту доверенность не отзывал. Но пропробуй объяснить это сотруднику полиции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Доверенность... вроде как даже нормально составлена и заверена, но без указания срока действия вообще
Это нормально.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Остальное - какой-то бред.

Всего хорошего.

 

Это нормально.

Да, но, например, в гражданском кодексе РФ написано, что такая доверенность считается выданной на год.

В Чехии что, сильно иначе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выглядит так, что чешское право вообще не предусматривает возможности ограничить срок действия доверенности указанными временными рамками (хотя, вероятно, и не запрещает этого).

 

Občanský zákoník

 

Doba platnosti plné moci

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вибрационный динамик для твёрдых поверхностей показал себя прекрасным средством донесения информации до соседей. Соседи всё поняли без слов на третьей композиции оркестра Советской Армии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku