Gydwin

Мелкие поломки, неполадки компа.

Recommended Posts

Забыл. Периодически, после перезагрузки с отключённой внешней мышъю тачпад и встроенная ЛКМ оживают(ПКМ работает нормально). Но ненадолго :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Забыл. Периодически, после перезагрузки с отключённой внешней мышъю тачпад и встроенная ЛКМ оживают(ПКМ работает нормально). Но ненадолго :(

 

Что еще раз подтверждает "программность" проблемы. Железо, скорее всего, живое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Какая нужная мне тема! Короче:

умер комп, собраный более 3-х лет назад золотыми руками Бэтмана. С тех пор ничего из железа, не считая звуковой карты (практика показала что она нафиг мне не нужна), не дохло, не менялось. ПО глючит помаленьку, но это моя вина, исправлять лень. Комп юзается только для И-нета и Ворда (даже не качаю ничего!) Меня все в нем устраивало, даже несмотря на некоторую глючность. Но недавно...

...недавно я проснулся от странной тишины. Мой старенький компютер, постоянно до этого включенный, молчал. Кнопка Power не реагировала на нажатия. С девайсом никто ничего не делал. Напряжение в эл. сети не скакало (иначе "пробки" бы выбило, я свою проводку знаю!)

При детальном осмотре внутренностей следов "минипожара" обнаружено не было. Гарью не пахло. Все разъемы, насколько я своим ламерским умишком могу судить, на местах...

Теперь вопрос: что это? Чувства подсказывают, что умер БП. Илм мама... Второе - хуже, первое, ИМХО, поправимо с минимальными потерями. Совет "выбросить на помойку" не принимается, т.к. на новый денег тупо нет. Короче, помогите вернуть друга, а то ноут задолбал уже. Мало того, что за него страшно - например чай пью на почтительной дистанции, боюсь залить клаву - так я вам скажу еще и крамольную весч: ноут это ЧЕРТОВСКИ неудобно! Клава - полное дерьмо, особенно если "вслепую" печатать (русских буквачеГ нету, чужой девайс не могу просто так клеить) *ремарка - в процессе написания поста допёрло присоединить USB клаву от старого компа - стало несколько удобнее :)* Короче, ноут, а тем более от Acer (не, ну скажите какого черта он все настройки сбивает, если его от И-нета отключить?!?) - зло :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
.... Кнопка Power не реагировала на нажатия. С девайсом никто ничего не делал. Напряжение в эл. сети не скакало (иначе "пробки" бы выбило, я свою проводку знаю!)

При детальном осмотре внутренностей следов "минипожара" обнаружено не было. Гарью не пахло. Все разъемы, насколько я своим ламерским умишком могу судить, на местах...

С такими симптомами же было и у меня месяц назад. Взял на работе на выходные блок питания, поменял, заработало. Пошел в Алзу и купил новый блок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забыл добавить к проблеме: при нажатии кнопки Power несколько раз комп пытался включиться, мигнула лампочка под кнопкой.

Карл, вот и я того же мнения... остается надеятся, что моих скромных познаний хватит на замену БП... Народ, ни у кого нет лишнего БП потестить перед покупкой? Или даже прямо куплю сабж по бэушной цене...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

STV

Комп, конечно, собран всего 3 года назад. Однако, не сказано, из новых ли деталей - поэтому спрашиваю: блок питания ATX?

Возможные причины проишествия в порядке убывания вероятности:

1. Сдох БП.

2. Сдох вентилятор на проце (если в биосе системной платы есть защита от включения системы без охлаждения ЦП).

3. Нет контакта в электрокабеле - на присоединении к БП или к розетке.

4. Можно как-нибудь криво собрать системник и через промежуток времени начнут замыкать контакты на системной плате через корпус.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Комп, конечно, собран всего 3 года назад. Однако, не сказано, из новых ли деталей - поэтому спрашиваю: блок питания ATX?

/me Тупо смотрит на БП и пытается понять где он А, где Т, а где Х :)

Собран из нового железа, на 100% купленного в Альзе. Поэтому по тем временам довольно мощный (эх, вспомнить бы характеристики...) компьютер обошелся в 12.000, по-моему, крон вместе с НДС и монитором.

И потом, почему "всего"? "Уже", и не 3, а, подозреваю, что все 4 года...

 

Возможные причины проишествия в порядке убывания вероятности:

1. Сдох БП.

2. Сдох вентилятор на проце (если в биосе системной платы есть защита от включения системы без охлаждения ЦП).

3. Нет контакта в электрокабеле - на присоединении к БП или к розетке.

4. Можно как-нибудь криво собрать системник и через промежуток времени начнут замыкать контакты на системной плате через корпус.

1. Весьма вероятно, сам так думаю.

2. С какойго перепоя бы ему дохнуть - от старости? Насчет защиты - не знаю, в биос последний раз лазил года полтора назад, когда Винду переустанавливал...

3. Проверено разными кабелями/розетками. Один хрен не работает...

4. Во-первых, боковые стенки сняты (нахрена? не знаю...), во-вторых, кривая сборка практически исключена, в-третьих, если "во-вторых" неверно, то ИМХО упомянутый деффект проявился бы раньше, гораздо раньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А пусть посмотрит человек есть ли у него 4-х пиновый 12В коннектор. Наверняка есть, если компьютер покупал 4 года назад. На более старших БП таких нет.

насчет системы защиты от переохлаждения проца так так комп бы у него включился минут через десять после того как охладится. А у него не включается совсем как я понимаю. Кабеля он наверняка подергает и пошевелит. А кривая сборка!!! Да ну, не может быть!!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну если все новое было 3 года назад - тогда однозначно АТХ. АТ новыми продавали в прошлом веке. Основное их отличие от АТХ - невозможность программно управлять питанием (например, при выключении компа после нажатия "Завершить работу" нужно было еще и кнопку на системнике нажать).

1. Я думаю, вероятность такого исхода 95%.

2. Все же, бывает. Дохнет вентилятор и все тут.

3. Отпадает.

4. Боковые стенки ни при чем. Контакт может идти на металлическую планку в корпусе, к которой прикручена системная плата. Оно даже чаще бывает не из-за кривой сборки, а из-за кривости самого корпуса (если китайский).

 

Вот еще думал, когда же комп пытается включиться, дергает вентиляторами и останавливается. Вспомнил. Если исхитриться и наоборот подключить IDE шлейф к устройствам. Я понимаю, что комп работал и сам отключился, т.е. шлейф подключен верно. Однако, теоретические, IDE устройства такой эффект давать могут. Последняя проверка перед заменой БП: выдерни из системной платы ВСЕ лишнее: винты, cd\dvd приводы, сетевухи, звуковухи и т.д. Иначе говоря, приведи к такому виду: системная плата, в нее воткнут проц, сверху кулер, одна планка памяти, видеокарта. Питание подключено только к системной плате. Подключена только кнопка питания. Еще лучше все это хозяйство вытащить из корпуса, вместо нажатия кнопки питания на корпусе замкнуть нужные контакты на системной плате отверткой.

 

насчет системы защиты от переохлаждения проца так так комп бы у него включился минут через десять после того как охладится

Не о том речь. Помимо контроля температуры биос иногда умеет считать количество оборотов на системном вентиляторе и если оно =0, то может тормознуть запуск системы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
биос иногда умеет считать количество оборотов на системном вентиляторе и если оно =0, то может тормознуть запуск системы.

ээээээ, здорово, конечно, но у него компютеру 4 года, да и стал он 12 тыс.!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А пусть посмотрит человек есть ли у него 4-х пиновый 12В коннектор.

Если ты про ту белую хрень, что воткнута в БП, то да, там 4 пары проводов присоединены к коннектору.

А у него не включается совсем как я понимаю.

Right:)

Кабеля он наверняка подергает и пошевелит.

Дергал и шевелил ужо...

А кривая сборка!!! Да ну, не может быть!!!!

Есть люди в этой сфере которым ламеры свято верят. И лишнее тому доказательство 3-4 года нормальной работы железа, несмотря на все издевательства.

 

 

 

Вот еще думал, когда же комп пытается включиться, дергает вентиляторами и останавливается. Вспомнил. Если исхитриться и наоборот подключить IDE шлейф к устройствам. Я понимаю, что комп работал и сам отключился, т.е. шлейф подключен верно. Однако, теоретические, IDE устройства такой эффект давать могут. Последняя проверка перед заменой БП: выдерни из системной платы ВСЕ лишнее: винты, cd\dvd приводы, сетевухи, звуковухи и т.д. Иначе говоря, приведи к такому виду: системная плата, в нее воткнут проц, сверху кулер, одна планка памяти, видеокарта. Питание подключено только к системной плате. Подключена только кнопка питания. Еще лучше все это хозяйство вытащить из корпуса, вместо нажатия кнопки питания на корпусе замкнуть нужные контакты на системной плате отверткой.

Мне надо сначала остограммиццо, а потом вникнуть в эту часть поста :D Ну а если я все это выну, то сильно сомневаюсь что смогу сам обратно запихнуть...

Корпус, кстати, кетайский. Как, впрочем, и почти вся начинка как я помню...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

блок питания проверить просто.

отключить всё от оного, вытащить из материнки 20ти ногий разъем питания из замкнуть контакт зеленого провода (он там один) и любого черного. вентилятор в Б.П. должен заработать.

 

немного подробностей тут: http://pinouts.ru/Power/atxpower_pinout.shtml

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вентилятор в Б.П. должен заработать.

 

Что абсолютно ничего не означает. ;) Блок при этом может быть мёртвым. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скажу я вам вот что... Батарейка на мамке... 3 года и адью...

у меня такое было... не включалась... тупо.

поменял - всё как было...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku