Guest незваный guest

Беларуссия vs Беларусь

Recommended Posts

Guest незваный guest

QUOTE (Streljanyj @ Jun 23 2003, 22:57) Так ведь дальше нашего оппонента не пущают
Меня уже и в пердбанник, кажется, не пыскают. Видимо "предбанник" это от слова "перед тем, как забаннить"ю

 

А вообще, мне же не жалко. Хочется вам, пускай будет Беларусь, Молдова и Кы... Это не мешает в русском языке присутствовать красивым словам Белоруссия, Молдавия, Киргизия. Речь шла о том, что один гражданин (не будем показывать пальцем, хотя это был GDV) весьма безапеляционно заявляет, что слова "Белоруссия" теперь, видите ли, вообще нету. При этом он еще умудряется поучать этим весьма спорным постулатом какую-то местную газетку (качется, ИП, посмотрите "Обзор č. 4). Заметьте, газетка не на белорусском, а на русском, или, скажем так, на приблизительно-русском. В общем, они и так русского языка ни фига не знают, а на каком языке они начнут писать, если послулушаются GDV?

 

ЗЫ GDV, если слова "Белоруссия" в русском языке теперь "не существует" переведите, prosim, на русский язык песенку: "Родина моя - Белоруссия"

 

ЗЗЫ Ранее GDV уже предлагал писать Ростов-на-Дону без дефисов, столь же безапеляционно. Я промолчал, но если все будут молчать, что такие "филологи" сделают с русским языком?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 23 2003, 22:01) Понятно, но всем остальным-то что тут толпиться? В предбаннике:-)
Дык врождённая вежливость не позволяет гостя одного оставить. B)

 

От греха - ещё сотворит с собой чего от тоски :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest незваный guest

QUOTE (Streljanyj @ Jun 23 2003, 23:10) врождённая вежливость не позволяет гостя одного оставить.
Спасибо, Стеляный, вы очень милы ко мне. Право, я этого не заслужил :)))
Ксати, Анатолий Стреляный с радио "Свободы" ваш однофамилец или родственник?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (незваный guest @ Jun 23 2003, 22:07) ЗЗЫ Ранее GDV уже предлагал писать Ростов-на-Дону без дефисов, столь же безапеляционно. Я промолчал, но если все будут молчать, что такие "филологи" сделают с русским языком?
Насчёт Ростова без дефисов - не видел, иначе бы с ГДВ поспорил. Если только он не шутил...

 

Относительно "что сделают" - думается всё же, что результат не будет хуже, чем от рук кремлёвских филологов. Сугубо ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (незваный guest @ Jun 23 2003, 22:14) Ксати, Анатолий Стреляный с радио "Свободы" ваш однофамилец или родственник?
Ни то, ни другое. Наверное, плагиатор (шутю). Вообще, я из русской редакции мало кого знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest незваный guest

QUOTE (Streljanyj @ Jun 23 2003, 23:17) Насчёт Ростова без дефисов - не видел, иначе бы с ГДВ поспорил. Если только он не шутил...
Цитата из GDV: На последней странице - репортаж о зоопарке возле города Двур Кралове над Лабем (а не "Двур-Кралове-над-Лабой", как написала-непогрешимая... (конец цитаты). Спорьте, пожалуйства. Оригинал в "Оборзение от русскоязычной чешской прессы № 3" (линк дать не могу, возможность пользоваться UPC, несмотря на забанивание, лишет меня некоторых радостей жизни).

 

ЗЫ На шутку GDV там не похоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest незваный guest

QUOTE (Streljanyj @ Jun 23 2003, 23:22) я из русской редакции мало кого знаю.
Стреляный на радио "Свобода" персонаж почти такой же легендарный, как покойный Довлатов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest незваный guest

QUOTE (StYlus. @ Jun 23 2003, 22:46) Кабо-Верде к старым советским названиям не вернули...
а Кабо-Верде-то здесь при которых???? Острова Зеленого Мыса еще никто никуда не переименовывал, а государство так называется от своего возникновения не месте португальской колонии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже опоздал со своей репликой, но с первым сообщением в данной теме я в общем согласен. ГДВ как-то кого-то поправлял по поводу того, что есть БЕЛАРУСЬ, да вот только смешно енто :) Для меня есть правила русского языка, которые гласят БЕЛОРУССИЯ (Беларусь, Республика Белоруссия), вот и буду юзать БЕЛОРУССИЮ (слово), а кому не нравится, пусть не смотрит :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Тема перенесена сюда по двум причинам: во-первых, это, как сказал Айдар, явный оффтоп. Во-вторых, мне неприятны люди, которых в дверь - они в окно. Хоть крошечное самоуважение-то надо иметь? Наверно, не надо... STB, я думаю, не сильно расстроится, если его онанимические поползновения в открытых форумах админы будут просто удалять?

 

2. Админ не спал :). Просто было интересно - что тут и как будет обсуждаться?

 

3. Про Ростов - это очередное словоблудие STB. Я говорил про Двур Кралове над Лабем, который пишется именно так (кроме того, "над Лабем", а не "над Лабой"). Причем тут Ростов?..

 

4. "Речь шла о том, что один гражданин (не будем показывать пальцем, хотя это был GDV) весьма безапеляционно заявляет, что слова "Белоруссия" теперь, видите ли, вообще нету." Ну вот, опять враки. Все, кто читал четвертое Оборзение, я полагаю, понимают, о чём я говорил? Про слово "Белоруссия" как таковое речи не было, а говорилось о словосочетании "Лидер Белоруссии". И, кстати, после этого была ремарка на счет того, что в обчыной речи на это никто внимания не обращает, но газета бы должна обращать на это внимание.

 

Эта персона под ником STB старается всеми силами кому-то (мне в первую очередь) что-то доказать, руководствуясь поставленными с ног на голову выводами и высасывая доводы из пальца. Это, как теперь понятно, неизлечимо, а поэтому кому интересно - может чесать об него язык. Но возможное отсутствие реакции от меня не воспринимайте как "нечего ответить" - есть, просто бессмысленно швырять горох об стену.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот по моему сугубо личному мнению, хоть как-то самовыразиться стремятся как раз-таки старожили этого форума. Иногда это выглядит совсем как подростковое стремление уколоть во что бы то ни стало в ответ на нестерпимую обиду - "неправильно ты пишешь, и ноги у тебя кривые, и коза твоя дура":

 

А на брудершафт мы с Вами не пили, так что потрудитесь...

Спор-то по существу...имхо. Но гадость сказать надо обязательно и непременно. Обиженные подростки. Могли бы еще бросить, кстати, что у собеседника изо рта воняет. Весьма весомый аргумент в спорах, между прочим, вы не находите?
Ну и что? Времена изменились, обасть значения слова расширилась. А проблемы с изменением сознания у некоторых, судя по всему, остались.

Вот именно. Вот именно.

 

GDV, мне одно непонятно - с вами нужно соглашаться, мелко тряся головой, по каждому поводу, или вы допускаете плюрализм на вашем форуме?
Чего старое ворошить - человек на кого-то наехал, его забанили, в новой теме претензий к нему быть не должно, у человека есть точка зрения (к-рую я, кстати, разделяю), нет, все по-новой - его в дверь, он в окно... Вы так гордитесь тем, что его изгнали с позором? По-моему, незаслуженно. (изгнали)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (незваный guest @ Jun 23 2003, 19:45)
Во-первых, нет Белоруссии - есть Беларусь

Извини GDV, что встреваю в вашу светскую беседу, будучи забанным, но я не могу, безучастно наблюдать, как люди, тебе подобные, с безапеляционным видом несут несусветную чушь. Белорусского не знаю (может речь о нем), но в русском языке основным терминым для обозначения страны зубров, белорусских партизан и высокопоставленных председателей колхозов является термин "Белоруссия". Неологизмы "Беларусь" и "Республика Беларусь" допускается использовать наравне с основным названием страны (исключительно из уважения к потугам братского славянского народа изобразить независимость). Так что не надо выпендриваться, если русский язык плохо в школе учил. Была Белоруссия, есть и будет!

 

Ваше STB
а можно поинтересоваться где это такие "термины " в русском языке записаны? И что значит выпендриваться? Так вот для вашего сведения - есть такая страна - Республика Беларусь, это если вы не в курсе, как раньше была Чехословакия, а сейчас что? И не надо хвастаться своим элементарным невежеством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кати, Чехословакии нет действительно, и меня начинает тошнить, когда я слышу это название. Действительно от невежественных людей. А вот Белоруссия - есть. Границы геополитические не изменились. Я говорю именно так- Белоруссия. И многие, если не большинство, тоже.

 

И то, что писал об этом ГДВ в обозрении, имхо, просто мелкие придирки. Если уж что-то не по вкусу, то надо раскритиковать все в пух и прах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 24 2003, 10:43) GDV, мне одно непонятно - с вами нужно соглашаться, мелко тряся головой, по каждому поводу, или вы допускаете плюрализм на вашем форуме?
Соглашаться не нужно. И, как поборница справедливости, ты не могла не заметить того факта, что у меня и в мыслях не возникло сразу "пресечь", "удавить" и совершить прочее с собеседником, когда он позволил себе не согласиться. Я дискутировал с ним сначала вечером, потом ночью, потом утром, и только когда дело дошло до оскорблений (пусть и взаимных), пришлось применить силу.Ты считаешь это необоснованным? Ну что ж, каждый имеет право на своё мнение. Вот только выражать его надо а) тактично, и б) один раз. А не навязывать снова и снова.

 

Пример? Наша беседа об ущемлении прав и свобод. Человеку со стороны почитать её интересно или не интересно - неважно, но одинаково возможно без неприязни. Конец же перепалки с STB вызывает отвращение (даже у меня, не скрою - знал бы, прекратил бы раньше).

 

И еще: мне чисто по-человечески неприятно, когда человек испытывает ко мне личную неприязнь (априори, только из-за одного из видом моей деятельности), показывает её, да еще и не в силах это обосновать. Не нравится - иди гуляй, я, смею уверить, не царю всюду в Интернете. Нет, нужно непременно придираться снова и снова. Как это, по-твоему, соотносится с понятиями справедливости, которая прежде вежливости?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku