Guest незваный guest

Беларуссия vs Беларусь

Recommended Posts

Guest незваный guest
Во-первых, нет Белоруссии - есть Беларусь

Извини GDV, что встреваю в вашу светскую беседу, будучи забанным, но я не могу, безучастно наблюдать, как люди, тебе подобные, с безапеляционным видом несут несусветную чушь. Белорусского не знаю (может речь о нем), но в русском языке основным терминым для обозначения страны зубров, белорусских партизан и высокопоставленных председателей колхозов является термин "Белоруссия". Неологизмы "Беларусь" и "Республика Беларусь" допускается использовать наравне с основным названием страны (исключительно из уважения к потугам братского славянского народа изобразить независимость). Так что не надо выпендриваться, если русский язык плохо в школе учил. Была Белоруссия, есть и будет!

 

Ваше STB

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest незваный guest

Ой! В теме опечатка, исправьте, я не могу. Правильно БелОруссия.

 

STB

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На самом деле- пофиг как,хоть Бюлурузь, лишь бы без Луки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну будет и без него... Помрет ведь когда-нить.
Хотя, если ему отмеряно, как Арафату или Кастро, можем и не дождаться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в русском языке основным терминым ... является термин "Белоруссия"
Смешно (и печально), кстати, было смотреть, как в русском языке, официально признавшем уже было уточненные названия новых государств и несколько лет их спокойно употреблявшем, вдруг (а вообще-то не вдруг, а с изменением политической раскладки это было) резко забанили новые названия и вернулись взад к советским :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lex @ Jun 23 2003, 20:14) Ну будет и без него... Помрет ведь когда-нить.

 

Lex, так-то оно так. Одна трудность - сыновей у него двое. И оба с амбициями подержаться за кормидло. Так что можем и не дожаться, очень даже запросто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Jun 23 2003, 20:33)
в русском языке основным терминым ... является термин "Белоруссия"
Смешно (и печально), кстати, было смотреть, как в русском языке, официально признавшем уже было уточненные названия новых государств и несколько лет их спокойно употреблявшем, вдруг (а вообще-то не вдруг, а с изменением политической раскладки это было) резко забанили новые названия и вернулись взад к советским :^)
Это точно. Но вот ещё что любопытно - тем же немцам название "Belarus" абсолютно не мешает, и никто не настаивает на возврате к исконно немецкому Weissrussland. То же самое и в обоих вариантах английского - Belarus вместо Whiterussia всех вполне устраивает.

 

ИМХО, налицо одно из проявлений великорусского шовинизма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest незваный guest

QUOTE (StYlus. @ Jun 23 2003, 21:33) вернулись взад к советским :^)
По твоему лучше когда нетюркоязычные граждане ломали язык, тщетно пытаясь выговорить Кыргызстан или Каракалпакстан (тьфу, даже написать не могу, не то, что сказать)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (незваный guest @ Jun 23 2003, 20:53)
QUOTE (StYlus. @ Jun 23 2003, 21:33)
вернулись взад к советским :^)
По твоему лучше когда нетюркоязычные граждане ломали язык, тщетно пытаясь выговорить Кыргызстан или Каракалпакстан (тьфу, даже написать не могу, не то, что сказать)
Ещё были Алматы и Таллинн. B)

 

Лучше - не лучше, вопрос не в этом. В языке существуют определённые правила для передачи иностранных реалий. Для современного русского языка типична транслитерация, а не вольный перевод в угоду политическим амбициям некоторых деятелей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest незваный guest

QUOTE (Streljanyj @ Jun 23 2003, 21:50) немцам название "Belarus" абсолютно не мешает
Трактористам тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Guest

QUOTE (Streljanyj @ Jun 23 2003, 21:57) Для современного русского языка типична транслитерация.
Чего же тогда эти неразумные русски называют Тексас Техасом, Рому Римом, а Праху Прагой?

 

ЗЫ Ты сам пробовал выговорить двойное "НН" в слове Таллин(н)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (незваный guest @ Jun 23 2003, 20:57)
QUOTE (Streljanyj @ Jun 23 2003, 21:50)
немцам название "Belarus" абсолютно не мешает
Трактористам тоже.
Почему бы и нет? И среди трактористов бывают вполне здраво рассуждающие и достаточно образованные люди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Guest @ Jun 23 2003, 21:01)
QUOTE (Streljanyj @ Jun 23 2003, 21:57)
Для современного русского языка типична транслитерация.
Чего же тогда эти неразумные русски называют Тексас Техасом, Рому Римом, а Праху Прагой?

 

ЗЫ Ты сам пробовал выговорить двойное "НН" в слове Таллин(н)?
Относительно Праги - ИМХО, чешское "h" всё же гораздо ближе к русскому "г", чем "х".

 

Я же сказал - для современного русского языка. Разжевать понятие? B)

 

А на брудершафт мы с Вами не пили, так что потрудитесь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest незваный guest

QUOTE (Streljanyj @ Jun 23 2003, 22:10) Я же сказал - для современного русского языка. Разжевать понятие? B)

Разужуйте, коли так, чем он отличается от человеческого русского?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest незваный guest

QUOTE (Streljanyj @ Jun 23 2003, 22:07) среди трактористов бывают вполне здраво рассуждающие и достаточно образованные люди.
Я не ставил под сомнение образовательный уровень и здравомыслие среднестатистического тракториста. Речь о том, что слово "Беларусь" на протяжении нескльких десятилетий в русском языке обозначало только марку трактора. Ниц-виц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku