rossamaxa

Чешский позитиффф!

Recommended Posts

мой самый первый пражский позитив (туристический).

 

Сразу из аэропорта нас везут в отель, но по пути останавливаемся в Страговом монастрыре,

если уж все равно мимо проезжаем. Воскресенье - , кажется, идет служба (по крайней мере, что-то внутри происходит), а монашек один молоденький в холщовых расшитых одеждах выглянул из дверей на туристов посмотреть - улыбается- веселый голубоглазый– очень обаятельный!

И так он мне понравился, и так я испугалась, что он сейчас за этими дверьми скроется обратно, и я его больше не увижу, что откуда-то нашлась наглость, и я издали начала ему махать через толпу, спрашивая знаками, можно ли его сфотографировать. А он в ответ замахал мне руками, приглашая сфотографироваться вместе с ним.

Этот шанс нельзя было упустить, и я побежала к монашку через толпу туристов, забыв всякие приличия, и то, что нашим гидом было строго запрещено отрываться от группы и сворачивать с маршрута.

 

Добежав до монашка, я поняла, что фотографировать некому – «свои» далеко, а рядом только группа испанцев на траве сидит, остальные все бегут куда-то, да и не привыкла я к незнакомым людям на улице приставать.

Испанцы (если, вообще, это были испанцы) сидят оживленно что-то обсуждают, жестикулируют –им не до меня. Мой мозг в стрессовой ситуации отказывается связывать слова, но мне уже очень надо, к тому же монашек меня ждет-улыбается, а ему тоже надо возвращаться, его уже начинают звать из-за двери внутрь. Он оборачивается –переговаривается не вижу с кем: мол, сейчас иду.

Мне надо как-то надо быстро решать вопрос с фотографированием - стою и пытаюсь обратить на себя внимание испанцев какими-то полуфразами на английском. Наконец, одна полненькая девочка улыбается - понимает, что мне от нее надо, бросает все, встает с травы и идет меня фотографировать.

А монашек улыбается еще радостнее. Он ждет нас, приготовившись позировать.

 

Девочка-испанка оказалась очень ответственной –вместо того, чтобы быстро нажать на кнопочку, она стала долго приверяться к моему допотопному фотоаппарату, что-то переспрашивать – мне приходится бегать между ней и монашком, показывая, какие кнопки нажимать, как повернуть фотоаппарат, и объяснять, что не нужен мне этот куст в кадре –фиг с ним и т.п.Только я застыну в позе, а она меня опять зовет.

При этом я с ужасом думаю, что сейчас меня тут забудут, потому что по моим представлениям действо продолжается уже довольно долго, а нас высаживали –буквально на пять минут -одним глазком посмотреть.

 

Мимо проходит галдящая группа восточных мужчин, от толпы отделяется один, на ходу вырывает у испанки мой фотоаппарат и начинает ей грозно показывать: мол, иди отсюда.

Испанка смотрит на меня испуганно, я мысленно прощаюсь с фотоаппаратом.

А мужчина продолжает строго кричать испанке на своем языке, и при этом еще выкрикивает что-то типа «OUT! OUT!» и импульсивно машет во все стороны свободной от фотоаппарата рукой, пытаясь указать, куда конкретно ей «OUT! » .

Когда он, наконец, пару раз подряд махнул в одну сторону, конкретно указав на нас с монашком, мы все понимаем, что мужчина просто хочет сфотографировать нас всех вместе – он решил, что мы с испанкой -одна компания, а раз девчонки уломали монашка фотографироваться – пусть приятно будет обеим.

И все, что хочет арабский мужчина - чтобы испанка пошла и встала в кадр, а он нас всех троих вместе сфотографирует. Правда, при этом он продолжает строго кричать, и возражать ему бесполезно – мужчина суров и непреклонен, к тому же никаких наших языков он не понимает, и особо понимать не хочет – он нами руководит.

 

Я поняла, что бессмысленно ему что-то объяснять и машу испанке, чтобы она к нам присоединилясь -будем вместе фотографироваться, а та еще упирается и пытается с арабом спорить (она уже перестала его бояться, осознав всю широту его души).

 

Я мысленно провожаю свой автобус.

 

Монашек веселится пуще прежнего –такой спектакль на его глазах разыгрывается из ничего.

Голубоглазый уже забыл, что ему надо куда-то вовнутрь, не слышит, как его оттуда зовут – ему тоже интересно, чем все закончится.

 

Я провожу арабу мастер-класс по управлению моим фотоаппаратом (экспресс - методом). Все наши настройки и художественные планы, щепетильно выбранные с испанкой, летят ко всем чертям. Араб поворачивает фотоаппарат горизонтально и приближается к нам –все ближе и ближе -он точно решил сделать наш портрет крупным планом. Мы с испанкой пытаемся его остановить –не надо на нас так наезжать! К тому же мне хотелось, чтобы монашек попал в кадр в своих красивых, расшитых по подолу одеждах (белым по белому). Но мне уже все равно.

Кажется, мы фотографируемся уже целую вечность, а никто еще, кстати, ни одного кадра не сделал.

Наконец, это происходит!!!!! Сквозь гул и шум туристической толпы со всех сторон я слышу, как щелкает мой фотоаппарат. ПОБЕДА!

 

Улыбаюсь монашку самой доброй улыбкой на свете, и он тут же скрывается за дверью –его оттуда уже строго звали несколько раз, но он нас не бросил. Признательно от всей души улыбаюсь испанке – не просто же ей пришлось! Всем говорю: «спасибо.. большое.. спасибо…thanks…спасибо», решительно забираю у араба свой фотоаппарат (он бы, пожалуй, продолжил нас фотографировать), но мне ОЧЕНЬ надо идти, и я уже никого не боюсь, все люди вокруг очень добрые и отзывчивые.

Всем большое спасибо !!!

так была сделана моя первая фотография в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А меня давно интересует вопрос, почему на улицах не видно военных, я их вообще здесь не видела, армия же существует?

А что им делать на улицах? Военные в армии, а не на улицах :^)

Отслужил смену, переоделся в человека — вот и не видно :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
так была сделана моя первая фотография в Праге.

Рассказ хороший. Фотография где??? ;):)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рассказ хороший. Фотография где??? ;):)

а я не умею ничего с фотографиями в компьютере делать, особенно их уменьшать :) -

а такие, как есть, они у меня никуда не влезают.

мне аватарку-то подруга сделала, но я не особо люблю всех напрягать.

вот когда-нибудь я научусь сама... (уже оч.хочется)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Katka-spbСпасибо!Похохотала с утра!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а я не умею ничего с фотографиями в компьютере делать, особенно их уменьшать :) -

а такие, как есть, они у меня никуда не влезают.

мне аватарку-то подруга сделала, но я не особо люблю всех напрягать.

вот когда-нибудь я научусь сама... (уже оч.хочется)

Для уменьшения фотографий попробуйте воспользоваться этим сайтом.

http://www.radikal.ru/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут жизнь настоящая, а ТАМ - ненастоящая. А настоящую жизнь жить легко и приятно, даже в тяжёлые и неприятные моменты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне кажется, что жизнь везде настоящая. Только где-то она устроена разумнее, комфортней, честнее наконец.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
tanya, на Дейвицкой их много ходит, потому что Генштаб прямо возле метро. И рядом с Градчанской есть, там военный объект (не помню только, какой).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне кажется, что жизнь везде настоящая. Только где-то она устроена разумнее, комфортней, честнее наконец.

О! Разумнее! И это очень заметно, даже невооруженным глазом. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Солидарна с тем, что жизнь настоящая везде. Просто в той же России элементарные мелочи и проблемы требуют гораздо больших усилий для их решения (временных ли, моральных ли), что значительно усложняет жизнь.

 

Вся жизнь получается сплошное преодоление препятствий и напряженное ожидание, а что за новым поворотом... Напрягает людей. Хотя и держит в постоянной боевой готовности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
tanya, И рядом с Градчанской есть, там военный объект (не помню только, какой).

Министерство обороны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нравится что каким-то непонятным образом тут всегда есть простое человеческое счастье: воду не отключают, свет - тоже.

Причем не то чтобы не отключают, а комп без UPS-ы стоит и выключается раз в неделю-две. Не помню чтоб перегружался еще от какого-то импульса в сети.

Мусорники не чадат за 5метров **минимально**, собаки бродячие не кусают :) ибо нету.

Вообще собака тут и собака в ру - это 2 разных животных. Первое обычно занято своими делами и прохожие ее совершенно не интересуют, тогда как для второго любой человек - это в первую очередь добыча :)

 

А чиновники, нельзя не повторить уже сказанное, это ж праздник какой-то (цп только подкачало) :)

То что в России потребует целой проблемы в виде поиска куда пойти, потом кому дать, потом выслушать чего-то нелицеприятное и наконец еще после некоторых шагов получить наконец требуемую бумажку, тут решается без какого-либо нервного и финансового напряжения.

 

На примере чиновников - невозможно переоценить "иначесть" людей тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще один мааленький позитив - за все время проживания в Праге ни разу не видела на дороге сбитых и размазаных собак и кошек. В России сбитая собачка будет лежать, пока ее в асфальт колесами не вкатают :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku