vadim

Украина и украинцы

Recommended Posts

Пы.Сы. Нормальный украинский язык в телевизоре понимаю без проблем.
Мне казалось, что еще Фамилиё из той степи. Нет? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот скажите, кому должно быть стыдно, мне или всем тем, с кем я сегодня пыталась говорить?

Пы.Сы. Нормальный украинский язык в телевизоре понимаю без проблем.

Пы.Сы.2. Мой чешский тоже все понимают без проблем.

Все зависит от того что, ты считаешь нормальным украинским языком. :)

Украина большая, так что и украинский язык тоже очень разный в зависимости от региона проживания.

Где-то слышал, что нормальным украинским языком считается тот на котором говорят в Полтавской области.

 

А проблемы твои понятны. :)

Народ с восточной части едет на заработки в основном в Россию, а с западной в Европу.

Близость западной части к Польше, Венгрии, дает такой суржик, что просто ховайся.

Я иногда прислушиваюсь в метро к соотечественникам с западной части Украины, то есть к той смеси укринского, польского и еще в добавок чешского языка и с трудом понимаю о чем они говорят.

 

Будучи в Украине меня просто забавляли "борцы за чистоту украинского языка"

говорящие с польским акцентом.

 

Чем моложе народ с западной части Украины, тем хуже он понимает русский,

если вообще понимает( иногда мне так кажется).

 

Чешский и украинский язык очень близки, то есть очень трудно порой определить с какого языка то или иное слово.

Чем дольше человек здесь живет, и говорит по чешски, тем хуже у него с украинским.

Вероятно это как раз то, с чем ты столкнулась. :)

 

 

Есть еще один момент.

До того как я перебрался в Чехию, я думал что говорю на русском языке.

Но уже здесь пообщавшись с русскими понял, что мой русский не совсем русский.

Это смесь русского и украинского.

То есть народ из России уже на понимает некоторых наших сленговых выражений хотя они вроде бы и на русском звучат и приходится дополнительно объяснять.

Вот такие вот пироги. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда я в последний раз передавала в Одессу пакет, то водитель был словаком :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати Кролик, если ты передавала через фирму Rega,

то там тоже не украинцы за рулем автобусов.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чешский и украинский язык очень близки, то есть очень трудно порой определить с какого языка то или иное слово.

Чем дольше человек здесь живет, и говорит по чешски, тем хуже у него с украинским.

Вероятно это как раз то, с чем ты столкнулась.

Я столкнулась с тем, что они вообще не говорят по-чешски, сидя в Чехии, и считают, что все должны понимать их суржик по умолчанию, вот это и бесит.

Сегодня через другую передавала, а прошлый раз с этой Rega - такая же байда..

то водитель был словаком

Ну уж словака я как-нибудь отличу от украинского водилы :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не ну если водила - парень из какой-то горной деревни с мадярским акцентом,

то я сомневаюсь что пойму его тоже. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
conejito, ты вполне могла иметь дело с русинами или гуцулами. Они по желанию могут иногда говорить так, чтобы было хотя-бы немного похоже на украинский, а когда говорят (говорим) между собой, то украинцу речь непонятна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
tenevoj, а вот злорадничать не надо, не у всех же страной конюх управляет.

А хороших политиков, конечно, не бывает. Хороший политик - мёртвый политик. :)

Кстати, Россией тоже однажды конюх правил. Интересно - кто первый его назовёт? ;)

Коверкая имена политиков, мы подписываемся в своём бессилии. ИМХО.

Мертвый или живой, конюх или эконом!!!!!! какая разница!!! Украиская политическа арена чем-то похожа на pоссийскую 90-х годов. А наблюдать одно удовольствие. Я "Не родись красивой" с таким восхищением не смотрел!!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Г-жа Конейто, а вы не беситесь, вот на досуге почитайте, можете даже занести в блокнот некоторые понятия :) Их не так много (пишут - полторы тысячи, но в реальности - половина только, ибо много повторов)

http://transatlas.com.ua/index.php?what=dictionary

Или культурно проведите время, например, здесь http://ukolji.cz/ :)

Евген, мадяров в горных деревнях почти нет, они живут в нижней равнине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Евген, мадяров в горных деревнях почти нет, они живут в нижней равнине.

Я собственно на этом факте и не настаивал. :)

Моя мысль была следующей:

- У украинцев проживающих недалеко от западной границы, в речи очень много слов с польского, венгерского и др. языком.

- Поскольку с западной части Украины украинцы ездят на заработки в основном в Европу, то там происходит дополнительное вливание иностранных слов в украинский язык, что естественно не делает его чище.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
conejito, ты вполне могла иметь дело с русинами или гуцулами. Они по желанию могут иногда говорить так, чтобы было хотя-бы немного похоже на украинский, а когда говорят (говорим) между собой, то украинцу речь непонятна.

Rusin, я слышала, как вы говорите между собой (наверное, ты тогда боялся, что мало меня знаешь :) ) - поверь, ваш красивый певучий язык не имеет ничего общего с тем, что я вчера слышала в разных интерпретациях :D

Zakarpatec, для меня нет проблем выучить практически любой язык, кроме китайского (пробовала - тяжело), но я тут вам совсем о другом толкую - нафига мне учить этот тарабарский язык, если и я, и они живут/работают в Чехии? Может быть они поимеют совесть и потрудятся хотя бы понимать язык той страны, в которую припёрлись приехали? Мне же не претит говорить на языке той страны, в которую припёрлась приехала я.

- У украинцев проживающих недалеко от западной границы, в речи очень много слов с польского, венгерского и др. языком.

Это оправдание? Я тоже умею говорить на белорусско-польском суржике, у меня бабушка польскую фамилию имела.

Я же не требую, приехав в Испанию, тамошних иммигрантов понимать мой белорусский, я с ними говорю по-русски и по-испански.

Пы.Сы. Адресат с письмом так и не встретился, сегодня попала на нормальную бабушку-диспетчершу, которая, похоже, когда-то учила русский, надеюсь, они таки встретятся в ихнем Львиве :wacko::D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Глобально меня возбудила передача по Euronews, где-то месячной давности.

О том, какие заботливые англикосо-ирландцы где-то-в-горах сохранили наречие, которого никто не понимает, и на котором говорит аж 300 человек.

Они открыли школу, и в неё приезжают ещё идиоты учить это наречие.

А в ответ им, ровно через Ламанш, где-то в Бретони лягушниковая деревня тоже вспомнила древний говор, и тоже все стали его учить и гордиться своей неповторимостью. И это на 15 минут передача.

 

Нормальные люди учат языки, что бы понимать друг друга, а это уё... Вероятно, с обратной целью. Или это понты своего рода?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нормальные люди учат языки, что бы понимать друг друга, а это уё... Вероятно, с обратной целью. Или это понты своего рода?

Видишь ли, когда человеку нечем выделится, то он вспоминает про свою национальность. Етт я о Закарпатце с его "цизиняками", "быками" и прочей хней. Одиннадцать лет здесь пробыл, но такие названия впервые услышал.. От него.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku